Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 03.02.2003 N 03-25/241 "О правопреемстве Республики Беларусь в отношении некоторых международных договоров"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Законом Республики Беларусь N 140-3 от 1 ноября 2002 года "О правопреемстве Республики Беларусь в отношении некоторых международных договоров о правовой помощи" (далее - Закон) признана обязательность для Республики Беларусь с даты вступления в силу для Союза Советских Социалистических Республик следующих международных договоров:

Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Венгерской Народной Республикой об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанного в г.Москве 15 июля 1958 года, - с 4 января 1959 года;

Протокола об изменениях и дополнениях к Договору между Союзом Советских Социалистических Республик и Венгерской Народной Республикой об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанного в г.Будапеште 19 октября 1971 года, - с 23 июня 1972 года;

Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Куба о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанного в г.Гаване 28 ноября 1984 года, с - 7 августа 1986 года.

Согласно положениям статьи 2 Закона органами, ответственными за исполнение вышеперечисленных международных договоров, являются Министерство юстиции Республики Беларусь, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь и Прокуратура Республики Беларусь.

Кроме того, 25 ноября 2002 года вступил в силу Протокол между Республикой Беларусь и Чешской Республикой об урегулировании вопросов правопреемства в отношении международных договоров между бывшим Союзом Советских Социалистических Республик и бывшей Чешской и Словацкой Федеративной Республикой, подписанный в г.Минске 17 мая 2001 года.

Согласно положениям данного Протокола остаются в силе в отношениях между Республикой Беларусь и Чешской Республикой следующие международные договоры:

1. Консульская конвенция между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республикой (Москва, 27 апреля 1972 года);

2. Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республикой о предотвращении возникновения двойного гражданства (Москва, 6 июня 1980 года);

3. Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Москва, 12 августа 1982 года).

Наибольший интерес для хозяйственных судов представляют договоры о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, положения которых во многом идентичны. Так, указанные договоры включают положения, регулирующие оказание правовой помощи; порядок сношений учреждений юстиции Договаривающихся Сторон, оказывающих правовую помощь;

центральные органы Договаривающихся Сторон, через которые сносятся учреждения юстиции; объем оказываемой правовой помощи; содержание и форму поручений об оказании правовой помощи и порядок исполнения таких поручений; порядок вручения и подтверждения документов; действительности документов; пользование языками при оказании правовой помощи; расходы, связанные с оказанием правовой помощи; признание и исполнение решений;

реквизиты ходатайства об исполнении решения и прилагаемые к нему документы; выдачу разрешения об исполнении решения и порядок исполнения решения; случаи отказа в признании и исполнении решения; порядок исполнения решений о взыскании судебных расходов и другие.

Также для сведения сообщаем Вам электронный адрес странички Центрального органа Швеции по международному правовому сотрудничеству. Эта страничка предлагает информацию относительно международного правового сотрудничества в области уголовного и гражданского права. Страничка также включает разделы по шведскому законодательству и международным соглашениям и конвенциям.

Доступ осуществляется по адресу:

www.justie.regeringen.se/inenglish/issues/centralauthrity

Также на страничку можно попасть по адресу:

www.justice.ministry.se/centralauthority



Заместитель Председателя Высшего

Хозяйственного Суда Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList