Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 03.02.2003 "Суд удовлетворяет требования ИМНС о взыскании дохода, полученного от деятельности, не указанной в учредительных документах. Сдача в аренду недвижимого имущества (нежилых помещений) классифицируется в соответствии с Общегосударственным классификатором видов экономической деятельности как "Сдача в наем собственного недвижимого имущества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области рассмотрел материалы дела по иску инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Октябрьскому району г.Гродно к предприятию Б о взыскании дохода от деятельности не указанной в учредительных документах в размере 22775964 рубля.

Иск заявлен о взыскании с предприятия Б дохода в размере 22775964 рубля, полученного от деятельности не указанной в учредительных документах на основании акта проверки от 25 ноября 2002 г.

В ходе судебного заседания истец уточнил размер исковых требований и просит взыскать с ответчика 21493006 рублей.

Ответчик в судебном заседании иск не признал по мотивам, изложенным в отзыве на исковое заявление.

Выслушав пояснения представителей сторон, исследовав представленные сторонами по делу доказательства суд,



установил:



Актом тематической проверки по вопросу осуществления деятельности не указанной в учредительных документах предприятия Б от 25.11.2002 г. установлено, что в проверяемом периоде предприятие Б на основании заключенных договоров с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сдавало в аренду помещения, расположенные в г.Гродно, по ул. К., 1 и получало доход от данного вида деятельности. Согласно расчетов, являющихся приложением к акту проверки от 25.11.2002 г., предприятием получен доход от вида деятельности, не указанного в учредительных документах (сдача в аренду недвижимого имущества) за период с октября 1999 г. по октябрь 2002 года в сумме 21493006 рублей



Требования истца о взыскании с ответчика 21493006 рублей от вида деятельности не указанных в учредительных документах подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 45 ГК РБ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренных в его учредительных документах, а также предмету деятельности, если он указан в учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Согласно п. 3 ст. 48 ГК РБ изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законодательством, - с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действующими с учетом этих изменений.

В соответствии со ст. 3 Закона Республики Беларусь "О предприятиях в Республике Беларусь" от 14.12.1990 г. предприятие может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законодательными актами Республики Беларусь и отвечают целям, предусмотренным в уставе предприятия.

В соответствии с п. 29.1 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования, (утв. Декретом Президента Республики Беларусь 16.03.1999 г. N 11 в редакции Декрета N 22 от 16.11.2000 г., действовавшей на момент осуществления предприятием деятельности) в учредительных документах юридического лица (свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя) кроме сведений, установленных законодательством, предусматриваются виды деятельности, в соответствии с Общегосударственным классификатором видов экономической деятельности, перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение, которые будут осуществляться (осуществляются) коммерческой организацией, индивидуальным предпринимателем.

Пункт 5 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь N 11 от 16.03.1999 г. (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь N 22 от 16.11.2000 г.), предусматривает, что деятельность субъектов хозяйствования является незаконной и запрещается в случае осуществления ими видов деятельности, не указанных в учредительных документах, свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя. Доходы, полученные от такой деятельности, взыскиваются в местный бюджет в судебном порядке.

В соответствии со Статьей 2 Устава предприятия Б, утвержденного собранием учредителей от 11.12.1996 г., зарегистрированного за N 2375 от 31.12.1996 года Гродненским облисполкомом, предметом деятельности Общества является:

производство и реализация товаров народного потребления,

производство строительных и отделочных материалов,

производство наукоемкой продукции, средств вычислительной и организационной техники и средств связи,

заготовка, производство и реализация изделий из дерева, в том числе из ценных пород древесины,

переработка и реализация отходов производства и вторичного сырья,

производство сельскохозяйственной и пищевой продукции,

торговая и посредническая деятельность,

посредническая деятельность в приобретении и аренде недвижимости и т.д., (всего 20 видов деятельности).

Согласно ответа Министерства статистики и анализа Республики Беларусь на запрос истца в соответствии с Общегосударственным классификатором "Виды экономической деятельности", утвержденного Приказом Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации, Министерства образования и науки Республики Беларусь от 20.03.1996 г. N 84а/48 (ОКРБ 005-96) и Общегосударственным классификатором "Виды экономической деятельности", утвержденного и введенного в действие постановлением Госстандарта РБ от 28.12.2001 года N 52 (ОКРБ 005-2001) сдача в аренду недвижимого имущества (нежилых помещений) классифицируется в подклассе 70200 "Сдача в наем собственного недвижимого имущества".

В Уставе предприятия Б вид деятельности "Сдача в наем собственного недвижимого имущества" не оговорен.

На основании вышеизложенного исковые требования подлежат удовлетворению.

Изложенные ответчиком в отзыве на исковое заявления возражения не могут судом быть приняты во внимание так как не основываются на законе.

При обращении с иском в суд истец был освобожден от уплаты госпошлины. На основании статьи 108 ХПК РБ расходы по госпошлине, от уплаты которой истец был освобожден, подлежат взысканию в доход республиканского бюджета с ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 150 - 153 ХПК РБ, суд



решил:



Взыскать с предприятия Б (г.Гродно) в доход местного бюджета 21493006 рублей дохода от деятельности не указанной в учредительных документах.

Взыскать с расчетного счета предприятия Б (г.Гродно) в доход республиканского бюджета 1074650 рублей госпошлины.

После вступления решения в законную силу выдать приказы, которые исполняются в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в 10-дневный срок после его принятия в хозяйственный суд Гродненской области и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList