Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 31.01.2003 "Если решением хозяйственного суда решение об исключении участников ОДО из состава общества признано недействительным, учредительные документы должны быть приведены в положение, существовавшее до принятия общим собранием указанного решения. Поэтому исковые требования о признании недействительной регистрации изменений и дополнений в учредительные документы подлежат удовлетворению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд г.Минска, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Иванова И.И. к исполнительному комитету о признании недействительным решения в части регистрации изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы общества с дополнительной ответственностью "К",



установил:



Поскольку решение внеочередного общего собрания участников ОДО "К" от 11 июня 2002 года об исключении С. и Иванова И.И. из состава участников общества признано недействительным по решению хозяйственного суда, истец просил суд признать соответственно недействительным и решение регистрирующего органа в части регистрации изменений и дополнений в учредительные документы общества, внесенных в связи с принятием решения от 11 июня 2002 года.

В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержала.

В отзыве истец указал, что регистрация произведена по предоставлению полного пакета документов в соответствии с пунктом 27 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь N 11.

Представитель ответчика в суде иск признала, пояснила, что у регистрирующего органа не было оснований для отказа в регистрации.



Суд удовлетворяет иск, исходя из следующего.

На основании статьи 12 Гражданского кодекса Республики Беларусь ненормативный акт государственного органа или органа местного управления и самоуправления, а также акт законодательства, не соответствующий иному законодательному акту и нарушающий гражданские права и охраняемые законодательными актами интересы гражданина и (или) юридического лица, признается судом недействительным по требованию лица, чьи права нарушены, а в случаях, предусмотренных законодательством, - по требованию иных лиц.

Государственная регистрация изменений и дополнений в учредительные документы ОДО "К" произведена ответчиком до обращения с иском о признании недействительным решения внеочередного собрания участников общества об исключении истца из состава ОДО, но поскольку решением хозяйственного суда решение об исключении участника признано недействительным, учредительные документы должны быть приведены в положение, существовавшее до принятия общим собранием указанного решения. Принятое решение о регистрации препятствует этому, поэтому оно подлежит отмене по иску заинтересованного лица - участника ОДО "К".

На основании вышеизложенного, суд



решил:



Иск удовлетворить.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList