Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 31.01.2003 "Если требования законодательства о порядке и условиях регистрации преобразования ООО в унитарное предприятие соблюдены, то оснований для признания данной регистрации недействительной нет"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Иванова Н.А. к унитарному частному предприятию "А", к Витебскому облисполкому о признании регистрации предприятия А, созданного в результате преобразования ООО "С", недействительной.

Суть спора: Заявлен иск о признании одновременно в отношении двух ответчиков регистрации предприятия А, созданного в результате преобразования ООО "С", недействительной.

Дело слушалось в открытом судебном заседании.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал.

Представитель облисполкома исковые требования не признала, так как для государственной регистрации были представлены все необходимые документы в соответствии с требованиями законодательства.

В отзыве на иск предприятие А не признало исковые требования по основаниям, изложенным в отзыве на иск.

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив представленные суду материалы, суд



установил:



Решением Витебского исполнительного областного комитета N 535 от 27.11.1996 г. зарегистрировано ООО "С".

27 декабря 2000 года Витебским исполнительным областным комитетом были зарегистрированы изменения и дополнения в учредительные документы ООО "С".

Участниками ООО "С" являлись Петров П.П. и Иванов И.Н.

12 января 2001 года участник общества Иванов И.Н. погиб.

17 июля 2001 года состоялось общее собрание участников, на котором оставшийся участник общества принял решение преобразовать ООО "С" в унитарное предприятие, выплатить в установленных размере и срок наследникам Иванова И.Н. причитающиеся денежные средства.

01 ноября 2001 года Витебским облисполкомом зарегистрировано унитарное частное предприятие "А", в уставе которого указано, что предприятие А создано в результате реорганизации (преобразования) ООО "С".

18 февраля 2002 года Хозяйственным судом Витебской области возбуждено производство по делу по иску Иванова Н.А. к унитарному частному предприятию "А" о признании недействительным решения ООО "С" от 17 июля 2001 года о преобразовании общества в унитарное предприятие.

Решением суда от 18 июля 2002 года по делу N 31-7\131-12 удовлетворены исковые требования Иванова Н.А. и признано недействительным с момента принятия решение ООО "С" от 17 июля 2001 года "О преобразовании общества с ограниченной ответственностью "С" в унитарное предприятие".

27 декабря 2002 года коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь постановила протест прокурора Витебской области удовлетворить в части отмены состоявшихся решений по делу N 31-7\131-12, решение суда от 18 июля 2002 года и постановление кассационной инстанции от 7 августа 2002 года по делу N 31-7\131-12 отменить, в иске истцу отказать.



Суд считает, что исковые требования истца не подлежат удовлетворению, исходя из следующего.

Пунктом 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 года "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 года N 22 утверждено Положение о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования (далее "Положение").

В силу пункта 1 Положения Положением устанавливается порядок государственной регистрации субъектов хозяйствования, среди которых в пункте 2.1 названы создаваемые унитарные предприятия.

Пункт 23 Положения перечисляет документы, представляемые для государственной регистрации, в том числе: анкета, установленного образца, учредительные документы (по два экземпляра копий устава), документы, содержащие сведения о собственниках имущества (учредителях).

Согласно пункту 22 Положения прием регистрирующим органом документов для государственной регистрации, создаваемой коммерческой организации осуществляется в присутствии собственника имущества (ее учредителей). Документы для государственной регистрации частных унитарных предприятий, созданных физическими лицами, представляет физическое лицо. При этом граждане предъявляют документы, удостоверяющие личность.

Согласно ст. 66 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением хозяйственного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении хозяйственным судом другого дела, в котором участвуют те же лица или их правопреемники.

Коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по делу N 31-7\131-12 не усмотрела оснований для признания недействительным решения общего собрания ООО "С" от 17 июля 2001 года о преобразовании общества с ограниченной ответственностью "С" в унитарное предприятие.

Поскольку Витебским облисполкомом действия по государственной регистрации торгового унитарного частного предприятия "А" были соблюдены, в иске истцу надлежит отказать.

В иске истцу к предприятию А надлежит также отказать, как заявленный к ненадлежащему ответчику, так как в компетенцию унитарного предприятия не входит государственная регистрация субъектов хозяйствования.

Довод предприятия А о том, что истцом не соблюден досудебный порядок обжалования, не принят во внимание, так как истцом направлено письмо в облисполком с просьбой отменить решение N 662 от 1 ноября 2001 года в части регистрации преобразования ООО "С" в унитарное частное предприятие.

Согласно статье 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь судебные расходы относятся на истца.

Руководствуясь статьями 152 - 153, 158, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В иске истцу отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Хозяйственного суда Витебской области в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList