Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Витебской области от 28.01.2003 (дело N 299-4) "Ненадлежащее оформление жалобы на постановление государственного органа рассматривается как несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора, в связи с чем суд оставляет иск без рассмотрения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску ИП Иванова Ивана Ивановича, Витебская область, г.Полоцк, к Инспекции МНС по г.Новополоцку Витебской области о признании постановления недействительным,

Сущность спора: Истец просит признать полностью недействительным постановление ответчика N 11 от 10.10.2002 г.

В открытом судебном заседании сторонам были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 39 и 43 ХПК Республики Беларусь.

Истец требования поддержал и пояснил, что истец как предприниматель по неопытности неправильно оформил жалобу.

Ответчик подтвердил неправильное оформление жалобы истцом.

Рассмотрев материалы дела с участием сторон, суд



установил:



Согласно ст. 14 Закона "О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь" жалобы на решения налоговой инспекции подаются в месячный срок в те налоговые инспекции, которым они непосредственно подчинены.

В пункте 4 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.12.2000 г. N 12 "О практике разрешения споров с участием государственных налоговых органов" разъяснено, что статьей 14 Закона "О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь" для исков об оспаривании решений налоговых органов установлен досудебный порядок урегулирования споров.

Поэтому истец обязан был принять меры к урегулированию спора в досудебном порядке и подать жалобу на постановление ответчика Инспекции МНС по г.Новополоцку Витебской области N 11 от 10.10.2002 г. в его вышестоящую организацию Инспекцию МНС по Витебской области, которой он подчинен.

Истец представил хозяйственному суду свое письмо от 21.10.2002 г. в качестве жалобы на постановление, из которого усматривается, что в письме не содержится просьба или требование об отмене постановления, то есть необходимое условие жалобы.

Отсюда невозможно расценить письмо истца как жалобу и ответчик тоже отнесся к нему как к обычному письму.

Таким образом, в нарушение требований законодательства истец постановление ответчика в Инспекцию МНС по Витебской области не обжаловал, что свидетельствует о не соблюдении им досудебного порядка урегулирования спора.

В пункте 4 ст. 96 ХПК Республики Беларусь предусмотрено, что хозяйственный суд оставляет иск без рассмотрения, если истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, когда это установлено законодательными актами.

Отсюда иск подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 96 - 97, 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



определил:



Иск истца оставить без рассмотрения.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения, истец вправе вновь обратиться в хозяйственный суд с иском в общем порядке.

Возвратить истцу из республиканского бюджета излишне уплаченной госпошлины в размере 55500 руб. по платежному поручению N 111 от 27.11.2002 г.

Выдать справку.

Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList