Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 28.01.2003 "Основное предприятие не отвечает по обязательствам дочернего предприятия, если законодательством и договором, регулирующим отношения между ними, не предусмотрено иное"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску транспортного коммунального унитарного предприятия "Минскпассажиравтотранс" г.Минска к автотранспортному предприятию Б г.Витебска о взыскании 42170594 рублей задолженности и неустойки,



установил:



Предъявлен иск о взыскании с ответчика 40156887 рублей задолженности по выплате денежных сумм, полученных от реализации билетов, и 2013707 рублей неустойки.

Представителям сторон разъяснены процессуальные права и обязанности.

В судебном заседании представители истца исковые требования поддержали и пояснили, что в соответствии с договором от 30.07.2001 N 1 о сотрудничестве при перевозке пассажиров по междугородним маршрутам на автосооружениях ответчика, расположенных в Витебской области, реализовывались билеты на маршруты истца. В нарушение договора ответчик не перечислил истцу денежные средства, полученные от реализации билетов. Исполнение ответчиком договора подтверждается представленными документами, а также тем, что до августа 2002 года ответчик перечислял истцу денежные суммы, полученные от реализации билетов в Витебской области.

В отзыве на исковое заявление ответчик иск не признал, ссылаясь на отсутствие задолженности. Автосооружения, на которых производилась продажа билетов на маршруты истца, принадлежат другим юридическим лицам. Через автосооружения ответчика, расположенные в г.Витебске, г.п. Городок и г.п. Лиозно, маршруты истца не проходили.



Рассмотрев имеющие в деле материалы, заслушав пояснения представителей сторон, хозяйственный суд считает установленными следующие обстоятельства.

Между сторонами заключен договор от 30.07.2001 N 1 о сотрудничестве при перевозке пассажиров по междугородним маршрутам, согласно которому стороны осуществляют регулярные пассажирские перевозки по междугородным маршрутам с оказанием сопутствующих услуг пассажирам, оказывают техническую помощь и осуществляют контроль работы водителей рейсовых автобусов. В соответствии с пунктами 2.6, 3.6 - 3.8 договора стороны обязались производить своевременную предварительную и текущую продажу билетов пассажирам. При этом 15 процентов суммы, вырученной от реализации билетов, стороны оставляют на своих счетах. По окончании месяца производится сверка данных о суммах, полученных от реализации билетов.

Доказательства исполнения этого договора, а также доказательства получения ответчиком денежных сумм от реализации билетов на маршруты истца, истцом не представлены. Из сводного реестра реализации билетов усматривается, что билет на маршруты истца реализовывались автотранспортными предприятиями Витебской области, являющимися открытыми акционерными обществами, а также дочерним автотранспортным предприятием В ответчика г.Полоцка.

В пункте 1.10 устава ответчика предприятия Б указаны филиалы ответчика (в том числе автовокзал в г.Витебске). Доказательства того, что маршруты истца проходили через автосооружения ответчика, отсутствуют.

В соответствии со статьей 44 Гражданского кодекса Республики Беларусь юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права.

Таким образом, ответчик не несет ответственность по обязательствам иных юридических лиц, расположенных в Витебской области и осуществляющих реализацию билетов на маршруты истца. Отношения между ответчиком и дочерним унитарным автотранспортным предприятием В ответчика г.Полоцка регулируются договором от 01.04.2001, который не предусматривает обязанность ответчика отвечать по долгам дочернего предприятия.

Доводы истца о том, что до августа 2002 года ответчик перечислял истцу денежные средства от реализации билетов на территории Витебской области, не имеют правового значения для разрешения дела. Перечисление денежных средств не является основанием для возникновения у ответчика обязанности отвечать по долгам других юридических лиц.

Приказ Министерства транспорта и коммуникаций от 07.10.2002 "О совершенствовании управления автотранспортными организациями", согласно которому автотранспортные предприятия Витебской области, созданные в форме открытых акционерных обществ и дочерних предприятий, входят в структуру предприятия Б, также не влечет обязанность ответчика отвечать по долгам иных юридических лиц.

При таких обстоятельствах законные основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 108, 152 - 154, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



отказать транспортному коммунальному унитарному предприятию "Минскпассажиравтотранс" в удовлетворении исковых требований.

Взыскать с транспортного коммунального унитарного предприятия "Минскпассажиравтотранс" (г.Минск) в доход республиканского бюджета 18000 рублей государственной пошлины.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение 10 дней после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList