Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 28.01.2003 "Иск о признании недействительным решения контролирующего органа о применении экономических санкций не подлежит удовлетворению, если истек годичный срок со дня вынесения решения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску предприятия А, г.Лида к ИМНС по г.Лида



установил:



Иск заявлен о признании недействительным решения ИГНК по г.Лида за N 1111 от 13.12.2001 г. о взыскании с предприятия А г.Лида налогов, экономических санкций и пени.

Истец в ходе судебного заседания уточнил исковые требования и просит суд признать частично недействительным решение ИГНК по г.Лида за N 1111 от 13.12.2001 г. (с учетом дополнительного решения от 01.11.2002 г. N 1112) (за исключением п.п. 3 и 4) о применении экономических санкций в сумме 877424187 руб.

Ответчик иск не признал по мотивам, изложенным в отзыве на исковое заявление. Ответчик также указывает, что истцом пропущен годичный срок для обращения с иском о признании недействительным решения контролирующего органа о применении экономических санкций.



Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, изучив их доводы и возражения, суд установил, что ответчиком на основании ст. 11 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь", п. 1 ст. 8 Закона Республики Беларусь "О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь" была проведена выездная налоговая проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и неналоговых платежей в бюджет предприятия А, г.Лида за период с 1 мая 2000 г. по 31 декабря 2000 г., с 1 января 2001 г. по 31 августа 2001 г.

По результатам проверки 30 ноября 2001 г. составлен акт и 13 декабря 2001 г. вынесено решение о взыскании в бюджет доначисленных налогов с учетом финансовых санкций.

В связи с тем, что в процессе досудебного урегулирования возникшего спора жалобы и возражения истца были удовлетворены не в полном объеме, предприятие А, г.Лида, просит суд признать частично недействительным решение ИГНК по г.Лида за N 1111 от 13.12.2001 г. (с учетом дополнительного решения от 01.11.2002 г. N 1112) (за исключением п.п. 3 и 4) о применении экономических санкций в сумме 877424187 руб.

Исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 32 Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 г. N 673 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 06.12.2001 г. N 722), в случае несогласия с принятым решением по жалобе субъект предпринимательской деятельности вправе обратиться с исковым заявлением в хозяйственный суд.

Решение о применении экономических санкций может быть оспорено в хозяйственном суде путем предъявления иска о признании решения контролирующего органа недействительным в месячный срок после получения отказа в удовлетворении жалобы либо по истечении месячного срока со дня ее подачи, если ответ на нее не получен. Иск о признании решения недействительным не может быть предъявлен, если со дня вынесения решения прошло более одного года.

Решение ИГНК по г.Лида о применении к предприятию А, г.Лида, экономических санкций принято 13 декабря 2001 г. Истец обратился в хозяйственный суд с исковым заявлением о признании указанного решения недействительным 08.01.2003 г., то есть с пропуском установленного специального срока.

Таким образом, специальный срок для обращения в суд за защитой нарушенных прав в силу названного Порядка составляет один год и не может быть восстановлен или продлен судом, в связи с чем, в удовлетворении исковых требований предприятию А, г.Лида, следует отказать.

Руководствуясь ст.ст. 150 - 153 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



В удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в десятидневный срок после его вынесения в хозяйственный суд Гродненской области и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList