Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 28.01.2003 "При неоплате покупателем товара поставщик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания суммы основного долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Минской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску Дзержинской межрайпрокуратуры в интересах предприятия А, Дзержинский район к предприятию Б, Минский район о взыскании 18906482 рублей задолженности за поставленные нефтепродукты, неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Сущность спора: Прокурором в интересах истца заявлено требование о взыскании с ответчика 8231519 рублей основного долга; 8807725 рублей пени за просрочку оплаты нефтепродуктов на 214 дней, 1867238 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

В судебном заседании Прокурор и представитель истца исковые требования поддержали в полном объеме.

Ответчик, извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, не направил отзыва на исковое заявление и своих представителей для участия в судебном заседании.

Оценив в совокупности материалы дела, суд определением от 28.01.03 г. в соответствии со ст. 142 ХПК Беларуси продолжил судебное разбирательство по делу по имеющимся в нем доказательствам в отсутствие представителей ответчика.

Изучив материалы дела, выслушав Прокурора, представителя истца, суд



установил:



В соответствии с договором поставки N 1 от 30.07.01 г. и во его исполнение истец поставил, а ответчик принял по шести ТТН от 17, 18 сентября, 02, 03, октября и 06 ноября 2001 г. нефтепродукты на общую сумму 8 451 877 рублей.

Пунктами 2.2. и 2.4. договора определен порядок оплаты - предоплата, в случае несвоевременной оплаты за поставленные нефтепродукты Поставщик имеет право на списание задолженности платежными требованиями с последующим акцептом. Сроки оплаты стороны в договоре не согласовали.

П. 4.2. договора установлена ответственность за несвоевременную оплату - пеня за каждый день просрочки платежа в размере 0,5% от суммы неоплаченного платежа.

Ответчиком была произведена предоплата товара на сумму 220 358 рублей.

Своим правом списания суммы задолженности платежными требованиями истец не воспользовался.

24.04.02 г. истцом ответчику выставлена претензия об оплате суммы основного долга в размере 8 321 519 рублей, полученная ответчиком 03.05.02 г., ответа на которую не последовало.

Так как в договоре стороны не согласовали срок платежа, то в силу ст. 295 ГК Беларуси последний срок платежа наступил по истечении семидневного срока со дня предъявления требования, т.е. 09.05.02 г.

В связи с тем, что ответчик не представил суд доказательств об уплате основного долга в полном объеме, требования Прокурора в этой части обоснованны и подлежат удовлетворению в силу ст. 290, 476 ГК Беларуси.

Поскольку ответчиком допущена просрочка оплаты товара с 10.05.02 г. по день вынесения Решения, требования истца в части взыскания пени в заявленной сумме обоснованы и подлежат удовлетворению в силу ст. 311 ГК Республики Беларусь и условий договора поставки.

Согласно ст. 366 ГК Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств в размере учетной ставки НБ Беларуси.

Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства, либо на день вынесения решения, при взыскании долга в судебном порядке.

В соответствии с требованиями законодательства и обязательствами сторон с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами в заявленной сумме, исходя из указанного выше периода просрочки оплаты, учетной ставки НБ Беларуси, установленной на день вынесения Решения - 38% годовых.

Поскольку сумма неустойки вместе с процентами за пользование чужими денежными средствами превысила сумму основного долга, суд пришел к выводу, что размер неустойки 0,5% за каждый день просрочки экономически необоснован, а подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, ввиду чего, считает необходимым применить ст. 314 ГК Беларуси и уменьшить подлежащую взысканию неустойку на 70%.

Расходы по госпошлине в соответствии со ст. 100, 108 ХПК Республики Беларусь относятся на ответчика как виновного в возникновении спора.

Руководствуясь ст.ст. 17, 100, 108, 150 - 154, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, ст. 314 ГК Беларуси, суд



решил:



Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 8231519 рублей основного долга, 2642317 рублей пени, 1867238 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, а всего 12741 075 (двенадцать миллионов семьсот сорок одну тысячу семьдесят пять) рублей. Выдать Приказ после вступления Решения в законную силу.

Взыскать с предприятия Б в доход республиканского бюджета 807195 (восемьсот семь тысяч сто девяносто пять) рублей госпошлины. Выдать Приказ после вступления Решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Минской области в течение десяти дней после его объявления в порядке, установленном ст.ст. 174 - 178 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList