Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Рекомендации Министерства культуры Республики Беларусь от 27.01.2003 N 06-04/284 "О порядке организации и проведения дискотек и других молодежных культурно-досуговых мероприятий в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Заместитель
                                              Министра культуры
                                              Республики Беларусь
                                              В.К.Гедройц
                                              27.01.2003 N 06-04/284




1. Общие положения



1.1. Рекомендации о порядке организации и проведения дискотек и других молодежных культурно-досуговых мероприятий на территории Республики Беларусь (далее - Рекомендации) призваны регулировать отношения, связанные с деятельностью по организации и проведению дискотек, и определяют ответственность лиц, осуществляющих эту деятельность.

1.2. Действие настоящих Рекомендаций распространяется на дискотеки, проводимые культурно-досуговыми учреждениями, организациями, предприятиями независимо от форм собственности, а также индивидуальными предпринимателями.

1.3. Под дискотеками в соответствии с настоящими Рекомендациями понимается любая форма деятельности, связанная с проведением развлекательных мероприятий, вечеров (включая различные виды шоу, выступления профессиональных коллективов, артистов в ресторанах, кафе, прочих заведениях), если в рамках данного мероприятия организуются танцы в сопровождении ансамбля или под фонограмму.

1.4. В зависимости от времени проведения и возрастного состава участников дискотеки и другие молодежные культурно-досуговые мероприятия подразделяются на:

дневные с 12.00 до 17.00 часов;

вечерние с 17.00 до 23.00 часов - для лиц не моложе 14 лет;

ночные с 23.00 до 05.00 часов - для лиц не моложе 18 лет.

1.5. При формировании репертуара дискотек рекомендуется использовать лучшие образцы современной отечественной и зарубежной музыки.

1.6. При проведении дискотек и других культурно-досуговых мероприятий рекомендуется включать тематические программы: "Здоровый образ жизни и профилактика СПИДа", "Жизнь без наркотиков" и т.п.



2. Условия организации



2.1. Организация дискотек и других молодежных культурно-досуговых мероприятий в учреждениях негосударственных форм собственности осуществляется по согласованию с отделом культуры администрации района (города), для чего в вышеуказанную организацию представляются следующие документы:

заявка об организации дискотеки;

правоустанавливающие документы на помещение для проведения дискотеки и других молодежных культурно-досуговых мероприятий (договор о приобретении права собственности, аренды, безвозмездного пользования);

заключение противопожарной службы и госсанэпидемнадзора о возможности проведения дискотеки в вышеуказанном помещении.

2.2. На основании представленных документов отделом культуры администрации района (города) выдается разрешение на проведение дискотеки и других молодежных культурно-досуговых мероприятий (приложение к Рекомендациям).

2.3. Пункты 2.1, 2.2 распространяются на дискотеки, проводимые во всех типах учреждений, кроме государственных учреждений культуры, а также школ, средних и высших учебных заведений, деятельность которых регламентируется Уставом.

2.4. В случаях возникновения угрозы общественному порядку и безопасности населения, пропаганды насилия, порнографии, наркомании, других вредных привычек отдел культуры администрации района (города) имеет право аннулировать разрешение на проведение дискотеки.

2.5. Лица, ответственные за проведение дискотеки или иного культурно-зрелищного мероприятия, а также руководители учреждений культуры и других организаций, где проводятся дискотеки, несут персональную ответственность за их подготовку и проведение.



3. Обязанности учредителей и организаторов



3.1. Учреждения, организации, предприятия, индивидуальные предприниматели при проведении дискотек или других молодежных культурно-досуговых мероприятий обязаны обеспечить:

3.1.1. Вход на основании билетов;

3.1.2. Охрану общественного порядка во время проведения мероприятий, на которые не допускать лиц, находящихся в состоянии наркотического, алкогольного, токсического опьянения; лиц с огнестрельным и холодным оружием, легковоспламеняющимися и взрывоопасными веществами;

3.1.3. Охрану порядка на автостоянках, территориях, где осуществляется парковка автомобилей посетителей мероприятий;

3.1.4. Выполнение постановления Совета Министров РБ от 02.07.1993 г. N 428 "Об упорядочении торговли водкой и другими спиртными напитками в Республике Беларусь" и приказа Министерства торговли РБ от 23.10.1998 г. N 135 "Об утверждении правил розничной торговли алкогольными напитками в РБ", пункт 13.6 (в части запрета продажи алкогольной продукции лицам моложе 18 лет);

3.1.5. Выполнение распоряжения администрации района (города) "О правилах поведения детей и подростков в общественных местах" (в части запрета пребывания подростков в возрасте до 16 лет в общественных местах после 22 часов в весенне-летний период и после 21 часа в осенне-зимний период);

3.1.6. Выполнение Закона Республики Беларусь "Об авторском праве и смежных правах" от 16.05.1996 г. N 370-XIII (о минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства);

3.1.7. Соблюдение санитарных правил и норм во исполнение приказа Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ от 07.12.1999 г. N 177 "Об утверждении и введении в действие Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений в Республике Беларусь".

3.2. Запрещается проведение дискотек после 23 часов, за исключением случаев, когда они проводятся в отдельно стоящих помещениях со звукоизоляционным оснащением и удаленных от жилых домов не менее чем на 100 метров.

3.3. В случае неоднократного нарушения законодательных актов, перечисленных в пунктах 3.1.4, 3.1.5, 3.1.7, к администрации культурно-досуговых учреждений, предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих проведение дискотек и других культурно-досуговых мероприятий, могут предъявляться меры административной ответственности в соответствии с главой 2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, вплоть до прекращения деятельности дискотеки в установленном законодательством порядке.











Приложение

к Рекомендациям

о порядке организации

дискотек и других молодежных

культурно-досуговых мероприятий

в Республике Беларусь



                                       УТВЕРЖДАЮ
                                       Заведующий отделом культуры
                                       администрации района (города)
                                       _____________________________
                                             (подпись, печать)
                                       "____" _____________ 200__ г.
                                              (дата выдачи)


РАЗРЕШЕНИЕ

на проведение дискотеки

(для организаций негосударственной формы собственности)



Место проведения:

Периодичность:

Время начала и окончания:

Возраст посетителей:

Продажа алкогольной продукции:

Номер и дата выдачи лицензии

на право продажи спиртной продукции:

Меры охраны общественного порядка:

Ф.И.О., должность, реквизиты ответственного

лица за организацию и проведение дискотеки:









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList