Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 24.01.2003 "При неоплате покупателем товара поставщик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания суммы основного долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А г.Новолукомля к предприятию Б о взыскании 9570895 рублей задолженности по оплате поставленного товара, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами,



установил:



предъявлен иск о взыскании с ответчика 5082089 рублей долга по оплате поставленного товара, 4396007 рублей пени, 92799 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.

Ответчик в отзыве на исковое заявление сообщил, что иск признает.



Рассмотрев имеющиеся в деле материалы, заслушав объяснения представителя ответчика, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства дела.

Между сторонами заключен договор N 2/238 от 28 мая 2002 г., по которому истец обязался поставить, а ответчик принять и оплатить товар. В соответствии с пунктом 4.1 договора расчеты за поставляемы товар производятся в порядке предварительной оплаты в размере 100 процентов от суммы выставленного счета. Расчет может производится по факту поставки товара.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора и из иных оснований, указанных в Кодексе.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

По товарно-транспортной накладным N 111 от 11.06.2002 и N 112 от 11.06.2002 истец поставил ответчику товар стоимостью 5082089 рублей.

Ответчик обязанность оплатить товар не исполнил. На день рассмотрения дела хозяйственным судом задолженность по оплате товара составляет 5082089 рублей. Этот факт ответчик не оспаривает.

В соответствии со статьей 456 Гражданского кодекса Республики Беларусь если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором товар, продавец вправе потребовать оплаты товара.

В соответствии со статьей 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Пунктом 7.1 договора стороны установили, что за нарушение сроков оплаты ответчик уплачивает истцу пеню в размере 0,5% от несвоевременно уплаченной суммы за каждый день просрочки.

Ответчик просит взыскать пеню за 173 дня. Согласно расчету хозяйственного суда размер пени за 173 дня, начиная с 12.06.2002, составит 4396007 рублей (5082089 x 0,5% x 173).

В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республик Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения.

Истец просит взыскать проценты за 173 дня просрочки оплаты товара в размере 92799 рублей, что не противоречит законодательству. Хозяйственный суд не выходит за пределы исковых требований в части взыскания процентов.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению полностью.

Судебные расходы распределяются хозяйственным судом в соответствии с правилами статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 162 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь решение подлежит немедленному исполнению.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 108, 150 - 154, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Исковые требования удовлетворить полностью.

Взыскать с предприятия Б (г.Чашники) в пользу предприятия А (г.Новолукомль) 5082089 рублей долга по оплате поставленного товара, 4396007 рублей пени, 92799 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, 478545 рублей расходов по уплате государственной пошлины, а всего 10049440 рублей.

Банк исполняет приказ хозяйственного суда в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Выдать приказ.

Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области в течение 10 дней после его принятия.











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList