Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Определение Хозяйственного суда Гродненской области от 24.01.2003 "Утверждение судом мирового соглашения влечет прекращение производства по делу, ответчик обязуется уплатить сумму основного долга, частично проценты за пользование чужими денежными средствами и расходы по госпошлине, истец отказывается от взыскания пени и частично процентов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по иску предприятия А к предприятию Б о взыскании 14193927 рублей,



установил:



Иск предъявлен о взыскании с ответчика 7597074 рубля основного долга за поставленный товар, 5207972 рубля пени за несвоевременную его оплату и 1388781 рубль процентов за пользование чужими денежными средствами.

В ходе судебного разбирательства между представителями сторон заключено мировое соглашение, согласно которому предприятие А отказывается от исковых требований в части взыскания 5207972 рублей пени за просрочку платежа и 888781 рубль процентов за пользование чужими денежными средствами, а предприятие Б обязуется оплатить в пользу предприятия А 7597074 рубля основного долга, 500000 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, а также возместить расходы по госпошлине в сумме 647815 рублей.

В соответствии с частью четвертой статьи 43 ХПК хозяйственный суд не утверждает мировое соглашение, если это противоречит законодательству или нарушает права и законные интересы других лиц.

Поскольку из содержания вышеуказанного мирового соглашения названные обстоятельства не усматриваются, оно подлежит утверждению хозяйственным судом.

В соответствии с пунктом седьмым части первой статьи 94 ХПК хозяйственный суд прекращает производство по делу, если заключено мировое соглашение и оно утверждено хозяйственным судом.

На основании изложенного хозяйственный суд приходит к выводу, что производство по делу следует прекратить.

Руководствуясь статьями 43, 94, 95, 168 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



определил:



1. Утвердить мировое соглашение между предприятием А и предприятием Б от 24 января 2003 года, согласно которому предприятие А отказывается от исковых требований в части взыскания 5207972 рублей пени и 888781 рубля процентов за пользование чужими денежными средствами, а предприятие Б обязуется оплатить предприятию А 7597074 рубля основного долга за поставленный товар, 500000 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, а также возместить расходы по госпошлине в сумме 647815 рублей.

2. Производство по настоящему делу прекратить.

Вторичное обращение в хозяйственный суд с иском между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Выдать приказ, который подлежит немедленному исполнению.

Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в хозяйственный суд Гродненской области в десятидневный срок после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList