Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.01.2003 "В случае, если во внешнеэкономическом договоре стороны в качестве применимого права указали законодательство РБ, а рассмотрение споров - в Высшем Хозяйственном Суде РБ, суд при разрешении спора руководствуется нормами белорусского законодательства и взыскивает с покупателя задолженность по оплате поставленного товара"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Суд рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А (Австрия) к предприятию Б (Республика Беларусь) о взыскании 21570800 белорусских рублей.

В исковом заявлении истец указывает, что между ним и ответчиком был заключен договор купли - продажи N 1.

В соответствии с заключенным договором истец поставил в адрес ответчика партию медикаментов на сумму 25200000 рублей. Взятые на себя обязательства истец выполнил в полном объеме.

Ответчик, в соответствии с заключенным договором, обязан был произвести оплату товара в течение трех дней, с даты поставки товара (товар поставлен 17.02.2000 г.), путем перечисления денежных средств на счет истца (п. 8.1 договора).

Взятые на себя обязательства по оплате поставленного товара ответчик, на день предъявления иска, исполнил не в полном объеме. В период с июля 2000 г. по май 2001 г. ответчик оплатил товар только на сумму 3100000 рублей.

Задолженность за поставленный товар, на день предъявления иска, составляет 21570800 рублей.

В исковом заявлении истец просит взыскать с ответчика сумму задолженности за поставленный товар в размере 21570800 рублей и расходы по оплате государственной пошлины.



Заслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В договоре N 1 от 20 января 2000 года стороны оговорили, что споры рассматриваются в Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь. Применимым правом является право Республики Беларусь.

Как усматривается из материалов дела, 20 января 2000 года истец и ответчик заключили договор N 1.

В соответствии с условиями договора истец поставляет в адрес ответчика медикаменты (п. 1.1 договора).

По договору купли - продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (статья 424 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Истец в адрес ответчика поставил медикаменты на сумму 25200000 белорусских рублей.

Ответчик осуществляет платеж за поставленный товар в течение трех дней с даты поставки медикаментов (п. 8.1 договора).

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства (статья 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода (статья 295 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Ответчиком была произведена оплата за полученные медикаменты частично, что подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. По данному факту возражений от ответчика не поступило.

На день предъявления иска и рассмотрения дела в судебном заседании задолженность по оплате за поставленный товар составляет 21570800 белорусских рублей (сумма основного долга).

В судебном заседании ответчик признал исковые требования истца в полном объеме.

При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению.

При подаче искового заявления истцом была оплачена государственная пошлина в размере 464 доллара США. На день подачи иска государственная пошлина должна была быть оплачена в размере 462,40 доллара США. Следовательно, излишне уплаченная государственная пошлина в размере 1,60 доллар США подлежит возврату истцу из республиканского бюджета.

Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, руководствуясь статьей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, расходы по оплате государственной пошлины в размере 462,40 доллара США возлагает на ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 108, 150, 154, 160, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



1. Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А сумму основного долга в размере 21570800 (двадцать один миллион пятьсот семьдесят тысяч восемьсот) белорусских рублей.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList