Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 17.01.2003 "При обнаружении скрытых недостатков в качестве товара покупатель в соответствии с законодательством вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску предприятия А к предприятию Б о взыскании 2156730 рублей.

В исковом заявлении истец указал, что 17.09.2002 г. в магазинах предприятия А продавцами обнаружены конфеты полученные с предприятия Б 13.08.2002 г., зараженные личинкой "огневки". Отправлены телеграммы о вызове представителей для приемки конфет по качеству. Ввиду неявки представителей поставщика и изготовителя конфет, приемка осуществлена с участием эксперта. Предъявленную претензию о перечислении стоимости некачественных конфет ответчик отклонил. Истец просит взыскать 2156730 рублей - стоимость некачественного товара, поставленного ответчиком. В обоснование предъявленных требований истец ссылается на статьи 10, 11, 290, 438 - 441 и 488 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Ответчик предъявленные требования не признал, ссылаясь на имеющиеся противоречия в актах БелТПП и Кореличского РЦГиЭ; наличие на складах истца аналогичных кондитерских изделий, полученных истцом от других поставщиков; нарушение условий хранения товара со стороны истца.

В судебном заседании представители истца предъявленные требования поддержали в полном объеме, представитель ответчика предъявленные требования не признал. Заслушав доводы представителей сторон, разрешив заявленные представителями сторон ходатайства путем вынесения отдельных определений, огласив и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к нижеследующим выводам.

Ответчиком по товарно-транспортным накладным NN 11 и 12 от 13 августа 2002 г. произведена поставка кондитерских изделий - конфет на общую сумму 15567144 рублей истцу. Оплата полученного товара произведена истцом в полном объеме. При реализации полученных от ответчика конфет 17 сентября 2002 года продавцами магазинов обнаружено, что конфеты заражены личинкой "огневки". Изготовителями конфет являются предприятие В и предприятие С. Некачественные конфеты, изготовленные предприятием В возвращены ответчику по товарно-транспортной накладной N 13 от 19 сентября 2002 года. Принять некачественные конфеты, изготовленные предприятием С ответчик отказался.

Истцом вызывался представитель ответчика и предприятия С для участия в приемке по качеству, однако представители по вызову не прибыли. Отобранные образцы конфет подвергнуты экспертизе в пределах срока годности, которая выявила наличие червей и поседение в конфетах, изготовленных предприятием В г.Гомель, общая стоимость составила 413124 рубля. В соответствии с пунктом 45 Положения о приемке товаров по количеству и качеству, утвержденному постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 26.04.1996 г. N 285 - далее Положение, результаты проверки качества образцов (проб) распространяются на всю партию товара, из которой они отобраны. Экспертиза также выявила наличие вредителей, живых червей и поседение в конфетах, изготовленных предприятием В г.Минск, общая стоимость составила 1743606 рублей. Оба акта экспертизы составлены в пределах срока годности конфет.

В соответствии с пунктом 44 Положения при подготовке товара к розничной продаже или при его розничной продаже в течение гарантийного срока изготовителя товара или в сроки, установленные обязательными правилами, продавец независимо от проверки качества товара, произведенной им в соответствии с Положением, вправе составлять акты о скрытых недостатках товара, если они будут обнаружены. Скрытыми недостатками товара признаются также недостатки, которые не могли быть обнаружены при обычной для данного вида проверке.

Согласно заключению Гродненской областной инспекции по карантину растений (исх. N 1 от 27.12.2002 г.) в представленных истцом образцах конфет обнаружены личинки огневки. Основные способы заражения огневкой в кондитерских изделиях, это использование сырья, зараженного огневкой. Визуально обнаружить личинки огневки в доинкубационный период невозможно из-за микроскопических размеров. Температура, при в которой хранились кондитерские изделия составляла 15 - 20 градусов. Инкубационный период огневки при температуре 18 - 20 градусов составляет 72 дня. Поэтому хозяйственный суд пришел к выводу о том, что обнаруженные недостатки товара следует отнести к скрытым недостаткам. Исчислив срок инкубационного развития личинки огневки суд согласился с выводом истца, что заражение произошло в период с 1 по 10 июля 2002 г., то есть до поставки кондитерских изделий истцу. Поражений продуктов питания насекомыми типа огневка в магазинах и складах системы предприятия А до 15.09.2002 г. не выявлено. Судом также не выявлено каких-либо нарушений условий хранения кондитерских изделий, полученных истцом от ответчика.

Таким образом, судом доводы ответчика исследованы в полном объеме. Материалами дела данные доводы опровергаются. Противоречивых сведений в заключении Кореличского районного центра гигиены и эпидемиологии и актах экспертизы БелТПП NN 111 и 222 не установлено. Наличие на складах истца в августе - сентябре 2002 г. аналогичных кондитерских изделий, полученных от других поставщиков также не установлено.

В соответствии со статьей 439 Гражданского кодекса Республики Беларусь продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Часть кондитерских изделий, поставленных ответчиком истцу, для употребления в пищу людям не пригодна. На основании статьи 445 Гражданского кодекса Республики Беларусь в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы либо потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. Истец требует возврата уплаченной за товар денежной суммы. Следовательно, предъявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине следует отнести на ответчика.

Руководствуясь статьями 150 и 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с расчетного счета предприятия Б в пользу предприятия А 2156730 рублей в возврат уплаченной за товар денежной суммы и 107837 рублей в возмещение расходов по государственной пошлине.

Приказы суда подлежат исполнению в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

После вступления решения в законную силу выдать приказ.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней после его принятия в кассационном порядке и вступает в законную силу по истечении указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList