Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.01.2003 "Приобретательная давность является самостоятельным способом приобретения права собственности владельцем. Если в регистрационном удостоверении не содержится указания на регистрацию права собственности в силу приобретательной давности, то суд не принимает во внимание довод ответчика относительно того обстоятельства, что регистрация права собственности на здание произведена законно, поскольку он является собственником здания в силу приобретательной давности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев в судебном заседании дело по иску Минского городского территориального фонда государственного имущества к РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", Белорусскому республиканскому обществу спасания на водах (ОСВОД) о признании недействительной государственной регистрации права собственности на административное здание, расположенное в г.Минске по ул. А., д. 6,



установил:



Истец просит признать недействительной государственную регистрацию права собственности на административное здание, расположенное в г.Минске по ул. А, д. 6. В обоснование предъявленного требования истец указал, что регистрация права собственности на здание была произведена без документов, подтверждающих право собственности на здание за ОСВОДом, собственник либо уполномоченный им государственный орган не принимал решений о передаче здания в собственность общественной организации - ОСВОДу, а КУП "Бюро регистрации и технической инвентаризации недвижимости г.Минска" (в настоящее время - РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" незаконно произвело регистрацию перехода права собственности на здание.

Представитель истца в судебном заседании исковое требование поддержал.

Представитель РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" исковое требование признал.

Представитель ОСВОД в судебном заседании исковое требование не признал по обстоятельствам, изложенным в отзыве на иск. Согласно доводам отзыва, регистрация права собственности была произведена обоснованно на основании представленных документов, в том числе, решения Мингорисполкома от 01.07.1999 г. N 644 о предоставлении обществу земельного участка для обслуживания здания, письма Минского городского комитета по управлению государственным имуществом и приватизации от 24.02.2001 г., в котором указано, что здание является имуществом общества и Минскгоримущество не возражает в регистрации за ОСВОД здания по ул. А, 6. Кроме того, как указал представитель общества с момента приемки здания и по настоящее время ОСВОД на протяжении более 30 лет открыто, непрерывно пользовался зданием как своей собственностью, что также подтверждает право собственности на здание в силу приобретательной давности.

Как следует из представленных доказательств, Белорусское республиканское общество спасания на водах (ОСВОД) создано постановлением Совета Министров БССР от 10.04.1970 года N 114.

Во исполнение распоряжения Мингорисполкома от 03.12.1973 г. N 571 помещение в доме N 6 по ул. А, освободившееся в результате переселения жильцов по постановлению Минского ГК КПБ, Горисполкома и Облсовпрофа N 64/1 г-31 от 04.05.1973 г., было передано по акту от 20.12.1973 г. на баланс Центрального Совета ОСВОДа БССР для использования под административное здание.

Решением Мингорисполкома от 01.07.1999 г. N 644 Белорусскому республиканскому обществу спасения на водах предоставлен в постоянное пользование земельный участок площадью 0,0634 га для обслуживания административного здания по ул. А, 6.

01 марта 2001 г. КУП "Бюро регистрации и технической инвентаризации недвижимости г.Минска" осуществлена государственная регистрация права собственности Белорусского республиканского общества спасания на водах на административное здание, расположенное по ул. А, 6, и выданы регистрационное удостоверение и технический паспорт на указанное здание.

Из регистрационного удостоверения усматривается, что регистрация произведена на основании распоряжения от 03.12.1973 г. N 571, акта приема-передачи от 20.12.1973 г., решения Мингорисполкома от 01.07.1999 г., справки о балансовой стоимости от 28.04.2000 г. N 94.



Оценив доказательства по делу, основываясь на нормах действующего законодательства, суд пришел к выводу об удовлетворении иска к РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" о признании недействительной государственной регистрации и об отказе в иске о признании недействительной государственной регистрации к Белорусскому республиканскому обществу спасания на водах, на основании следующего.

В соответствии со статьей 131 ГК Республики Беларусь право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в специально уполномоченных на то органах.

Как следует из материалов дела, КУП "Бюро регистрации и технической инвентаризации недвижимости г.Минска" (в настоящее время - РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру"), являясь по законодательству органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, произвело государственную регистрацию права собственности на административное здание, расположенное по ул. А, 6, которая подтверждается регистрационным удостоверением от 01.03.2001 г. N 7239-17/213.

Согласно пункту 2 статьи 219 ГК право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества.

При регистрации права собственности на административное здание, регистрирующим органом не было принято во внимание то обстоятельство, что в соответствии с распоряжением Мингорисполкома от 03.12.1973 г. помещение в доме N 6 по ул. А было передано не в собственность ОСВОДу, а на его баланс для использования под административное здание.

Положением о порядке регистрации недвижимого имущества, находящегося на территории г.Минска и на административно подчиненных ему территориях, утвержденным решением Мингорисполкома от 22.08.1995 г. N 514 "О порядке регистрации недвижимого имущества, находящегося на территории г.Минска и на административно подчиненных ему территориях", установлен перечень документов, на основании которых регистрирующий орган производит государственную регистрацию права собственности. Согласно подпункту 2.1.2 пункта 2.1 указанного Положения при переходе объектов из государственной в частную форму собственности обязательно представление заявителем договоров отчуждения, свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество, а также наличие решения собственника, или уполномоченного им органа, на отчуждение данного имущества.

Статья 36 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" относит к коммунальной собственности имущество, принадлежащее соответствующему административно-территориальному образованию, устанавливая, что распоряжение коммунальной собственностью осуществляют от имени населения административно-территориального образования соответствующие местные Советы депутатов, а также исполнительные комитеты и их органы в порядке и на условиях, определенных местными Советами.

Мингорсовет или Мингорисполком не принимали решений о возмездной либо безвозмездной передачи здания в собственность ОСВОДа и регистрация здания по ул. А, 6 была произведена без предоставления соответствующего решения собственника, и документов по отчуждению, только на основании распоряжения Мингорисполкома о передаче объекта на баланс и решения о предоставления земельного участка для обслуживания здания, что следует из регистрационного удостоверения.

Довод Белорусского республиканского общества спасания на водах о том, что письмо Минского городского комитета по управлению государственным имуществом и приватизации от 24.02.2001 г. N 2-03/464 подтверждает волеизъявление собственника на передачу здания в собственность ОСВОДу, является несостоятельным по следующим обстоятельствам.

Решением Минского городского совета народных депутатов 21-го созыва от 29.05.1993 г. N 321 делегировано Мингорисполкому право распоряжаться коммунальной собственностью г.Минска в случае, на условиях и в границах, предусмотренных Временным положением о порядке и границах распоряжения государственным имуществом, которое находится в коммунальной собственности г.Минска. В соответствии с пунктом 3.1.1 Временного положения, перечень зданий, сооружений, предприятий коммунальной собственности, которые подлежат отчуждению, определяется решением Мингорисполкома по согласованию с соответствующими депутатскими комиссиями и утверждается распоряжением по горсовету (решением Президиума).

Мингорисполком не включал административное здание в перечень объектов коммунальной собственности, которые подлежат отчуждению, и не принимал решений по отчуждению из коммунальной собственности здания по ул. А, 6.

Указанное письмо Минскгоримущество не может рассматриваться в качестве документа, подтверждающего право собственности или волеизъявление собственника на отчуждение здания и необходимого для представления в регистрирующий орган в соответствии с законодательством. Кроме того, из самого письма от 27.02.2001 г. N 2-03/464 не усматривается, против регистрации какого права за ОСВОДом не возражает Минскгоримущество.

Не может быть принят во внимание и довод ОСВОДа относительно того обстоятельства, что регистрация произведена законно, поскольку общество является собственником здания в силу приобретательной давности.

Приобретательная давность является самостоятельным способом приобретения права собственности фактическим владельцем. В соответствии с пунктом 1 статьи 235 ГК Республики Беларусь право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Основания регистрации права собственности на административное здание за ОСВОДом указаны в регистрационном удостоверении от 01.03.2001 г. N 7239-17/213, которое не содержит указания на регистрацию права собственности в силу приобретательной давности.

Изложенные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что регистрирующий орган произвел государственную регистрацию перехода права собственности на здание к ОСВОДу без законных на то оснований, вследствие чего государственная регистрация является недействительной.

Поскольку государственная регистрация осуществлена КУП "Бюро регистрации и технической инвентаризации недвижимости г.Минска" (в настоящее время - РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру") Белорусское республиканское общество спасания на водах является ненадлежащим ответчиком по иску.

В соответствии со статьей 108 ХПК Республики Беларусь государственная пошлина подлежит взысканию с РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" в республиканский бюджет, поскольку истец по судебным делам, связанным с управлением государственным имуществом, освобожден от уплаты государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 150, 153, 158, 160 ХПК Республики Беларусь,



решил:



Признать недействительной государственную регистрацию права собственности Белорусского республиканского общества спасания на водах на здание, расположенное в г.Минске по ул. А, д. 6.

Взыскать с РУП "Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" в доход республиканского бюджета 330000 рублей государственной пошлины.

Выдать приказ.

Отказать истцу в иске о признании недействительной государственной регистрации к Белорусскому республиканскому обществу спасания на водах.

Настоящее решение вступило в законную силу с момента его объявления, может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьями 200 - 205 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList