Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Витебской области от 16.01.2003 "В случае неоплаты поставленного товара в соответствии с договором и законодательством в пользу поставщика подлежит взысканию стоимость поставленного товара, а также пеня и проценты за пользование чужими денежными средствами в качестве меры ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску прокурора в интересах предприятия А

к предприятию Б

о взыскании 12474245 рублей долга, пени, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Заявлен иск о взыскании долга, пени в связи с просрочкой исполнения обязательства по оплате полученного товара, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Присутствующим в судебном заседании прокурору, представителю ответчика разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Прокурор исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик представил отзыв на исковое заявление, согласно которому исковые требования признает в полном объеме.

При разрешении вопроса о соразмерности взыскиваемой неустойки прокурор полагался на мнение хозяйственного суда.

Заслушав прокурора, представителя ответчика, исследовав имеющиеся в деле материалы и доказательства, хозяйственный суд установил следующие обстоятельства.

16 января 2001 года между истцом ("Продавец") и ответчиком ("Покупатель") заключен договор N 1, в силу которого "Продавец" продает, а "Покупатель" принимает и оплачивает товар. В договоре стороны установили срок расчетов: в течение 15 банковских дней для оплаты плодоовощной и другой продукции и согласовали ответственность за просрочку платежа в виде пени в размере 0,15% от суммы невыполненного обязательства за каждый день просрочки.

Истец исполнил договорные обязательства надлежащим образом и передал ответчику по товарно-транспортной накладной N 111 от 16.01.2001 года, N 112 от 13.08.2001 года товар на суммы соответственно 5267920 и 8149113 рублей.

Ответчик, обязательства, предусмотренные договором, надлежащим образом не исполнил, так как товар принял, но в полном объеме и в установленные сроки не оплатил: на день судебного разбирательства он имеет задолженность перед истцом за полученный товар в размере 4025213 рублей, что подтверждается актом сверки расчетов.



При удовлетворении исковых требований хозяйственный суд руководствуется следующим.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

Согласно статье 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства возникают из договора.

В соответствии с заключенным договором, статьями 290, 288, 476, 486 Гражданского кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд делает вывод об обязанности ответчика оплатить полученный товар, наличии долга в сумме 4025213 рублей, поэтому удовлетворяет исковые требования в полном объеме, взыскивая их с ответчика.

В силу статьи 310 Гражданского кодекса Республики Беларусь исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой.

Согласно статье 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь неустойкой (пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Хозяйственным судом установлена просрочка исполнения обязательства по договору ответчиком: долг в установленный срок (06.02.2001 года, 03.09.2001 года) не оплачен.

Хозяйственный суд, проверив расчет подлежащей уплате неустойки за просрочку оплаты товара, произведенный прокурором, считает обоснованными требования о взыскании пени.

Статья 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь гласит, что если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Хозяйственный суд считает несоразмерной взыскиваемую неустойку (5683215 рублей) последствиям нарушения обязательства, поэтому уменьшает ее, взыскивая 3000000 рублей пени с ответчика в пользу истца.

При разрешении вопроса об уменьшении размера взыскиваемой неустойки хозяйственный суд учитывает меры, предпринятые ответчиком для исполнения обязательства по оплате товара, уплачиваемые проценты за пользование чужими денежными средствами, которые в определенной степени компенсируют последствия неисполнения денежного обязательства

В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате подлежат взысканию проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, а в случае взыскания долга в судебном порядке - исходя из учетной ставки Национального банка на день вынесения решения.

Принимая во внимание учетную ставку Национального банка, действующую на день вынесения решения (0,106%), хозяйственный суд по произведенному им расчету, взыскивает с ответчика в пользу истца, не выходя за пределы исковых требований, 2765817 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

По правилам статьи 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь взыскивает государственную пошлину.

Руководствуясь статьями 150 - 153, 154, 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Удовлетворить исковые требования.

Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 9791030 рублей, из которых: 4025213 рублей основного долга, 3000000 рублей - неустойка, 2765817 рублей проценты за пользование чужими денежными средствами.

В удовлетворении остальной части исковых требований о взыскании пени отказать.

Взыскать с предприятия Б в республиканский бюджет 614227 рублей государственной пошлины.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList