Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Могилевской области от 14.01.2003 "При неоплате абонентом потребленной электроэнергии энергоснабжающая организация в соответствии с договором и законодательством вправе обратиться в суд с требованием о взыскании всей суммы задолженности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску РУП "Могилевэнерго" к предприятию Б Хотимского района о взыскании 1775569 рублей,



установил:



Иск предъявлен о взыскании с ответчика 1775569 рублей долга за электрическую энергию, потребленную за ноябрь 2002 года.

В обоснование исковых требований истец ссылается на договор от 26.04.1999 N 1, дополнительное соглашение к договору, справку о фактическом энергопотреблении, акты сверки расчетов от 12.11.2002 и от 09.12.2002, декларацию об уровне тарифов на электрическую энергию, расчет суммы задолженности, ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

В судебном заседании полномочный представитель истца поддержал исковые требования в полном объеме.

Ответчик письменный отзыв на иск не представил. Присутствовавший в судебном заседании представитель ответчика утверждал, что часть задолженности в сумме 485000 рублей погашена 30.12.2002.

Заслушав представителей сторон, исследовав доказательства по делу, суд установил следующее.

26 апреля 1999 года между истцом и ответчиком был заключен договор N 1 на электроснабжение и потребление электрической энергии непромышленными потребителями.

Во исполнение принятого по договору обязательства, истец обеспечивал поставку в адрес ответчика электрической энергии и мощности в соответствии с установленными величинами.

В соответствии с п. 1.1 договора ответчик принял на себя обязательство оплачивать электрическую энергию в объеме, сроки и на условиях, предусмотренных договором.

Порядок расчетов стороны предусмотрели в пунктах 4.3, 4.4 договора с учетом дополнительного соглашения к договору. В соответствии с условиями договора и дополнительного соглашения ответчик обязан оплачивать электрическую энергию в безналичных российских рублях либо в свободно конвертируемой валюте или по согласованию с энергоснабжающей организацией в безналичных белорусских рублях по обменному курсу Национального банка. Расчеты в белорусских рублях производятся (кроме населения) с учетом индексации тарифов, задолженности в связи с изменением курса доллара США по сравнению с курсом, предусмотренным при установлении тарифов на электроэнергию. Расчеты за потребленную энергию производятся в форме предоплаты, подлежащей отпуску электрической энергии на сумму ее месячного потребления до 1-го числа текущего месяца.

В течение ноября 2002 года ответчик потребил 28181 кВт/ч электроэнергии, что подтверждается справкой о фактическом энергопотреблении, подписанной обеими сторонами.

С учетом тарифов, действовавших в период потребления, индексации тарифов, стоимость потребленной электроэнергии составила 1775569 рублей. Данное обстоятельство подтверждается актами сверки расчетов от 12.11.2002 и от 09.12.2002, подписанными обеими сторонами.

Доказательства предварительной оплаты электроэнергии ответчик не представил, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении ответчиком обязательства, принятого по договору.

В соответствии со ст.ст. 510, 515, 519 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору энергоснабжения (в т.ч. снабжения электрической энергией) абонент обязан оплатить принятую энергию в порядке, определенном соглашением сторон.

Статья 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь гласит, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются в силу ст. 291 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

На основании вышеприведенных норм гражданского законодательства, исковые требования истца о принудительном взыскании с ответчика задолженности за электроэнергию в следует признать обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Довод представителя ответчика о частичном погашении задолженности суд не принимает во внимание по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Заявляя о частичном погашении долга, представитель должника, не представил письменные доказательства в подтверждение своего довода.

В соответствии с ч. 3 ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход республиканского бюджета.

Руководствуясь ч.3 ст. 108, ст.ст. 150, 154, 161 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь,



решил:



Взыскать с предприятия Б Хотимского района (д.Беседовичи) в пользу РУП "Могилевэнерго" 1775569 рублей долга за электрическую энергию.

Взыскать с предприятия Б Хотимского района (д.Беседовичи) в доход республиканского бюджета 88778 рублей государственной пошлины.

Настоящее решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда Могилевской области в 10-дневный срок после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList