Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 14.01.2003 "Кредитор в случае неисполнения решения суда о взыскании суммы долга вправе предъявить в общеисковом порядке требование в хозяйственный суд о взыскании суммы процентов вплоть до фактической уплаты суммы долга"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску предприятия А г.Гродно к предприятию Б г.Сморгонь Гродненской области о взыскании 322274 рублей.

Сущность спора: Иск заявлен о взыскании 322274 рублей суммы ответственности за пользование чужими денежными средствами.

В обоснование своих требований истец ссылается на условия заключенного договора купли-продажи, мировое соглашение, ст.ст. 290, 366 ГК РБ.

В судебном заседании представитель истца иск поддержал.

Ответчик по определению суда отзыв не представил.

Учитывая, что по делу собрано достаточно материалов, принимая во внимание мнение истца, суд в соответствии со ст. 142 ХПК РБ считает возможным рассмотреть настоящий спор без участия представителя ответчика.

Хозяйственный суд Гродненской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела, выслушав представителя истца, установил, что определением Хозяйственного Суда Гродненской области от 21 мая 2002 г. по делу N 1114/02 утверждено мировое соглашение между предприятием А г.Гродно и предприятием Б г.Сморгонь Гродненской области, согласно которого предприятие Б обязалось не позднее 15 августа 2002 г. погасить предприятию А 2632000 рублей суммы основной задолженности за отпущенные средства защиты растений, 1343051 рубль суммы ответственности за ненадлежащее исполнение денежного обязательства и 178647 рублей расходов по госпошлине.

Однако на момент обращения истца в суд ответчик принятые на себя обязательства не исполнил.

Таким образом, сумма основного долга ответчика на момент подачи искового заявления составила 2632000 рублей.

В соответствии со ст. 366 ГК РБ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате, либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств в размере учетной ставки Национального Банка РБ на день вынесения решения. Из ч. 3 данной статьи следует, что проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору.

Пунктом 16 Постановления Президиума ВХС N 25 от 02.11.2001 г. определено, что кредитор в случае неисполнения решения суда о взыскании суммы долга вправе предъявить в общеисковом порядке требования в хозяйственный суд о взыскании суммы процентов вплоть до фактической уплаты суммы долга.

Согласно надлежащего расчета, имеющегося в деле, сумма ответственности за пользование чужими денежными средствами (за период с 16.08.2002 г. по 09.12.2002 г.) составила 322274 рубля.

При таких обстоятельствах требование истца законно и обоснованно, в связи с чем подлежит удовлетворению в размере 322274 рубля.

Расходы по госпошлине в полном объеме отнести на ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 108, 150, 154, 230, 235 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Взыскать с предприятия Б г.Сморгонь Гродненской области в пользу предприятия А г.Гродно 322274 рубля суммы ответственности за пользование чужими денежными средствами, а также 16114 рублей расходов по госпошлине.

Приказ выдать после вступления решения в законную силу.

Приказ исполняется в первоочередном порядке в той очереди платежей, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в 10-дневный срок после его принятия.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList