Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 14.01.2003 "Если арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату, договор аренды может быть досрочно расторгнут судом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






По иску предприятия А, г.Витебск к предприятию Б, г.Витебск о расторжении договора аренды

Решение выносится после объявленного перерыва.

Дело слушалось в открытом судебном заседании.

Заявлен иск о расторжении договора аренды нежилого помещения от 25.03.2002 года за N 1.

Представителям истца и ответчика в заседании суда разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьями 39, 40, 43, 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Представитель истца в заседании суда исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика исковые требования признал, однако обращает внимание на не соблюдение истцом требований части 2 статьи 581 Гражданского кодекса Республики Беларусь по предупреждению отказа от аренды за три месяца до времени досрочного расторжения договора.

Исследовав имеющиеся в деле письменные доказательства, выслушав пояснения и возражения представителей истца и ответчика, хозяйственный суд



установил:



25.03.2002 года между истцом и ответчиком был заключен договор аренды нежилого помещения за N 1, в соответствии с которым истец (Арендодатель) передал во временное пользование ответчику (Арендатор) нежилое помещение площадью 231,71 кв.м. для пользования под магазин.

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

В силу статьи 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства возникают из договора.

В соответствии со статьей 585 Гражданского кодекса Республики Беларусь Арендатор обязан своевременно вносить арендную плату.

Согласно пункту 4.3 договора Арендатор оплата должен был вносить арендную плату и оплачивать эксплуатационные и коммунальные платежи не позднее последнего числа текущего месяца.

Свои обязательства по арендной плате и коммунальным платежам, надлежащим образом не исполнил, так как в полном объеме и в установленные сроки не произвел, задолженность на 01.12.2002 года с учетом задолженности субарендатора составляет 18863581 рубль, что подтверждается материалами дела и признанием задолженности ответчиком.

В силу статьи 590 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случае, когда Арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Доводы ответчика о несоблюдении досудебного порядка урегулирования спора не принимаются судом во внимание, так как Арендодатель предупредил Арендатора о расторжении договора аренды 30.09.2002 года, что подтверждается письмом за N 1/01 и реестром на отправку заказной корреспонденции.

В силу ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь государственная пошлина относится на ответчика.

Руководствуясь статьями 108, 150 - 154, 160 - 161, 174, 230, 233 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



Исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Расторгнуть договор аренды от 25.03.2002 года за N 1.

Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 9111000 рублей госпошлины по делу; в доход республиканского бюджета 9000 рублей госпошлины по делу.

Выдать приказы после вступления решения хозяйственного суда в законную силу.

Платежи по приказам хозяйственного суда осуществляются в первоочередном порядке в той очередности, к которой относится предмет иска.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи кассационной жалобы в кассационную инстанцию хозяйственного суда Витебской области.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList