Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "Надзорной практики Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь за 4 квартал 2002 года по спорам с участием таможенных органов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница








В результате рассмотрения заместителем Председателя ВХС Республики Беларусь жалобы, поданной в порядке надзора на решение хозяйственного суда по иску АО "А" к таможне о признании недействительным решения о взыскании задолженности по таможенным платежам, в принесении протеста было отказано.

При рассмотрении доводов жалобы и материалов дела было установлено следующее.

На основании соответствующих таможенных разрешений представительством АО "А" на таможенную территорию Республики Беларусь ввезены два автомобиля и переданы во временное владение и пользование представительству истца, расположенному на территории Республики Беларусь.

Ввезенные автомобили были заявлены представительством в таможенном режиме временного ввоза с освобождением от уплаты таможенных пошлин и платежей.

В ночь с 29 на 30 июня 1999 указанные автомобили похищены, в связи с чем 30.06.99 было возбуждено уголовное дело. Из-за неустановления лиц, совершивших хищение автомобилей, предварительное следствие по делу приостановлено.

Ввиду хищения имущества, заявленного в режиме временного ввоза, этот режим таможенными органами неоднократно продлевался, последний раз - до 15.04.2002. С 15.04.2002 срок пребывания указанного имущества на таможенной территории Республики Беларусь в режиме временного ввоза истек, в связи с чем 22.04.2002 таможней принято решение о погашении представительством АО "А" таможенной задолженности и задолженности по процентам.

Принимая решение об отказе в иске, суд первой инстанции правильно исходил из того, что поскольку на момент принятия таможней решения об уплате таможенных платежей срок предоставления представительству отсрочки таможенных платежей закончился, истец обязан погасить образовавшуюся таможенную задолженность и задолженность по процентам.

То обстоятельство, что ввезенные автомобили были в последующем похищены, не может служить поводом к признанию решения таможни недействительным, так как в соответствии с Положением о возникновении и погашении таможенной задолженности и задолженности по процентам, утвержденным постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 07.02.2000 N 8 (в редакции постановления ГТК от 29.12.2000 N 80), таможенная задолженность по уплате основных таможенных платежей возникает в случае неуплаты таких платежей в отношении товаров, помещенных под одним из таможенных режимов (за исключением таможенного режима транзита), при использовании таких товаров либо распоряжении ими без разрешения таможни в нарушение установленных ограничений, требований или условий (в том числе при их утрате либо хищении).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList