Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Минской области от 09.01.2003 "Хозяйственный суд удовлетворил требования учреждений здравоохранения о возмещении расходов по ликвидации вспышки дизентерии, возникшей в результате несоблюдения субъектом хозяйствования требований действующих санитарных правил при эксплуатации технологического оборудования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Минской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по искам Государственного учреждения "Минский областной центр гигиены и эпидемиологии" г.Гомель (1-й истец) и Государственного учреждения "Светлогорский зональный центр гигиены и эпидемиологии" (2-й истец) к предприятию Б о возмещении расходов по ликвидации вспышки дизентерии в г.Солигорске в размере 271605 рублей и 3542510 рублей соответственно

Сущность спора: 1-й истец и 2-й истцы просили взыскать с ответчика соответственно 271605 рублей и 3542510 рублей затрат по ликвидации вспышки дизентерии и возмещение расходов по госпошлине.

В судебном заседании оба истца поддержали заявленные исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика против заявленного иска возражений не представил, просив в связи с тяжелым финансовым положением предприятия уменьшить величину исковых требований.

Суд, выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, представленные сторонами для обозрения,



установил:



В период с 20.05.02 г. по 26.05.02 г. в Светлогорском районе была зарегистрирована вспышка дизентерии Шингеллы Зонне 2g, в результате которой пострадало 54 человека.

Согласно заключению комиссии специалистов Гомельского областного ЦГиЭ фактором вспышки дизентерии Шингеллы Зонне 2g послужили сырки глазированные, выработанные на предприятии Б.

Выводы комиссии подтверждаются материалами дела и представленными и обозренными в судебном заседании документами. В частности Протоколами исследования образцов пищевых продуктов Гомельского областного ЦГиЭ от 29.05.02 г. и 30.05.02 г. и т.д.

Допущенные нарушения привели к дополнительным затратам истцов, понесенными ими в целях установления источника заражения, как то исследование водопроводной, питьевой воды, пищевой продукции, выпускаемой другими предприятия города, в том числе выпускающими мясную продукцию, для чего сотрудники истцов выезжали в командировки, проведение бактериологических, серологических и ректороманоскопических обследований сотрудников завода.

В результате проведенных мероприятий оба истца понесли по вине ответчика дополнительные затраты: 1-й истец в сумме 271605 рублей, 2-й истец - 3542510 рублей (по расчетам истцов, с которыми ответчик согласился в отзыве на исковые заявления).

В силу ст. 8 Закона "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" санитарные правила обязательны для соблюдения всеми физическими и юридическими лицами. Ст. 23 указанного Закона установлено, что эксплуатация технологического оборудования должна соответствовать требованиям действующих санитарных правил. Поскольку ответчик допустил несоблюдение санитарных правил, что привело к дополнительным затратам обоих истцов на проведение санитарно-гигиенических, противоэпидемиологических мероприятий при групповом заболевании, требования о взыскании этих затрат обоснованы представленными расчетами и документами и подлежат удовлетворению в силу ст. 41 указанного Закона (1-й истец в пределах заявленной суммы 271605 рублей, 2-й истец в пределах заявленных требованиях в сумме 3542510 рублей).

В силу ст. 108 ХПК с ответчика в пользу истцов подлежит взысканию и сумма госпошлины пропорционально удовлетворенным требованиям.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 17, 108, 150 - 154, 160, 161, ХПК Республики Беларусь, суд



решил:



1. Взыскать с предприятия Б в пользу Государственного учреждения "Гомельский областной центр гигиены и эпидемиологии" (г.Гомель, ул. Моисеенко, 49) 271605 рублей в возмещение расходов по ликвидации вспышки дизентерии в Светлогорском районе и 13580 рубль в возмещение расходов по госпошлине, а всего 285185 (двести восемьдесят пять тысяч сто восемьдесят пять) рублей. Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

2. Взыскать с предприятия Б в пользу Государственного учреждения "Светлогорский зональный центр гигиены и эпидемиологии" (г.Светлогорск, ул. Свердлова, 8) 3542510 рублей в возмещение расходов по ликвидации вспышки дизентерии в Светлогорском районе и 177125 рублей в возмещение расходов по госпошлине, а всего 3719636 (три миллиона семьсот девятнадцать тысяч шестьсот тридцать шесть) рублей. Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование и опротестование, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в кассационную инстанцию хозяйственного суда Минской области в течение десяти дней после его объявления в порядке, установленном ст.ст. 174 - 178 ХПК Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList