Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда Гродненской области от 08.01.2003 "При отсутствии у плательщика и его дебиторов денежных средств взыскание недоимки по страховым взносам в Фонд социальной защиты населения, а также пени, иных финансовых санкций и административных штрафов обращается на его имущество"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд Гродненской области рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РБ к предприятию Б, Островецкий район, об обращении взыскания на имущество в счет погашения имеющейся недоимки по платежам в сумме 45899071 рубль.

Истец в обоснование предъявленных требований ссылается на наличие у ответчика недоимки по платежам в Фонд (задолженность по средствам Фонда - 45899071 рубль). Ответчик письменного отзыва на иск не представил. В судебном заседании представитель истца предъявленные исковые требования поддержал в полном объеме. Заслушав доводы представителя истца, огласив и исследовав письменные материалы дела, суд пришел к нижеследующим выводам.



В соответствии с пунктом 6 Положения об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 05.06.2000 г. N 318 плательщики обязательных страховых взносов обязаны производить их уплату. Согласно пункту 30 Инструкции "О порядке зачисления средств Фонда Социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь на счета их учета и использования", утвержденной Постановлением Правления Фонда 20.03.2002 г. N 1/5, наниматели обязаны отчитываться в органах Фонда ежеквартально, но не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Факт недоимки подтверждается актом сверки задолженности сторон по состоянию на 01.11.2002 г.

Начальником Сморгонского районного отдела 04.02.2002 г. и 25.04.2002 г. вынесены распоряжения NN 59, 100 и 112 о взыскании в бесспорном порядке задолженности по платежам в Фонд и финансовых санкций, в соответствии с которыми, с ответчика подлежит взысканию задолженность по платежам в Фонд в сумме 45899071 рубль. Согласно пунктов 14 и 16 вышеуказанного Положения при отсутствии у плательщика и его дебиторов денежных средств взыскание недоимки, а также пени, иных финансовых санкций и административных штрафов обращается на его имущество в порядке, установленном законодательством. Статья 238 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусматривает, что изъятие имущества путем обращения взыскания на имущество по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законодательством или договором.

Выставленные истцом платежные требования помещены в картотеку неплатежей, ввиду отсутствия денежных средств на счетах ответчика. Дебиторская задолженность у ответчика отсутствует.

На основании изложенного, заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статей 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по государственной пошлине подлежат взысканию с ответчика в доход республиканского бюджета.

Руководствуясь статьей 150 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, хозяйственный суд



решил:



В счет погашения задолженности по платежам в Фонд социальной защиты населения в сумме 45899071 рубль обратить взыскание на имущество предприятия Б.

Взыскать с предприятия Б в доход республиканского бюджета 1616972 рубля государственной пошлины. После вступления решения в законную силу выдать приказы. Решение может быть обжаловано в течение десяти дней после его принятия в кассационном порядке и вступает в законную силу по истечении, указанного срока.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList