Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате 28.11.2002 (дело N 339/34-02) "В соответствии с внешнеэкономическим договором купли-продажи и правом Республики Беларусь в случае неоплаты покупателем товара, поставленного по договору, в пользу продавца подлежит взысканию стоимость неоплаченного товара, а также пеня и проценты за пользование чужими денежными средствами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, рассмотрев в помещении суда (Республика Беларусь, г.Минск, пр-т Машерова, 23 корп. 1, офис 706) в судебных заседаниях 15 октября и 1 ноября 2002 г. дело N 339/34-02 по иску акционерного общества "A" (Швеция) к акционерному обществу "Б" (Республика Беларусь) о взыскании 20179074 белорусских рублей,



установил:



Позиции сторон

Истец в исковом заявлении в Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате указал, что между истцом и ответчиком 5 февраля 2002 г. был заключен договор на поставку нефтепродуктов (мазута топочного М-100) в количестве 120 тонн. По утверждению истца, товар был поставлен 8 февраля 2002 г. по накладной N 495983 на общую сумму 15708449 рублей. В соответствии с условиями договора оплата товара должна была быть осуществлена в течение 14 календарных дней с даты поставки, однако до момента обращения в Международный арбитражный суд ответчик поставленный мазут не оплатил.

Как указывает истец, в соответствии с п. 6.1 договора пеня за неисполнение обязательств ответчиком составила 1570845 рублей. Наряду с этим истец считает возможным применить ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь и просит взыскать с ответчика также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 2899780 белорусских рублей.

Истцом ответчику была направлена претензия от 26 марта 2002 г. об исполнении последним своих обязательств по договору, которая была оставлена без ответа.

С учетом изложенных обстоятельств истец просит взыскать с ответчика 15708449 белорусских рублей задолженности за поставленный, но не оплаченный товар, 1570845 белорусских рублей пени за просрочку платежа, 2899780 белорусских рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, а всего 20179074 белорусских рубля, а также расходы истца по оплате арбитражного сбора в сумме 1684,76 долларов США.

Ответчик в отзыве на иск от 28.10.2002 г. признал требования истца в части уплаты суммы основного долга, при этом представил письменное ходатайство об уменьшении размера пени с учетом его сложного финансового положения в период рассмотрения дела Международным арбитражным судом.

Ответчик не возразил против взыскания с него процентов за пользование чужими денежными средствами.



Компетенция суда

Пунктом 8.1 договора от 05.02.2002 г. предусмотрено, что все споры и разногласия, возникающие вследствие или в связи с настоящим договором, разрешаются сторонами путем переговоров, а при недостижении согласия - в Международном арбитражном суде при Белорусской торгово-промышленной палате.

В соответствии со статьей 3 Закона Беларуси от 9 июля 1999 г. "О международном арбитражном (третейском) суде", пунктом 1 статьи 4 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате, арбитражное соглашение считается заключенным, в частности, если содержится в документе, подписанном сторонами.

В соответствии со ст. 4 Закона Беларуси от 9 июля 1999 г. "О международном арбитражном (третейском) суде" в международный арбитражный суд по соглашению сторон могут передаваться гражданско-правовые споры между любыми субъектами права, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если местонахождение или местожительство хотя бы одного из них находится за границей Республики Беларусь. Истец является юридическим лицом, зарегистрированным по законодательству Швеции и находящимся на ее территории, ответчик, является юридическим лицом, зарегистрированным и находящимся на территории Республики Беларусь.

Таким образом, суд считает, что сторонами в требуемой письменной форме заключено арбитражное соглашение о рассмотрении возникшего спора в Международном арбитражном суде при Белорусской торгово-промышленной палате.



Применимое право

Как установлено п. 7.4 договора, к правам и обязанностям сторон подлежит применению законодательство Республики Беларусь.

Состав суда, таким образом, считает применимым при разрешении спора законодательство Республики Беларусь. Поскольку правоотношения сторон возникли после вступления в силу Гражданского кодекса Республики Беларусь 1998 г., то этот Гражданский кодекс, в частности, подлежит применению при разрешении спора.

Истец и ответчик, являются субъектами государств-участников Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. (Венская конвенция) и в силу ст. 1 указанной Конвенции к их отношениям подлежит применению также данная Конвенция.



Производство по делу

Исковое заявление поступило в Международный арбитражный суд 31 июля 2002 г.

Ответчик надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела. Единоличный арбитр выбран сторонами в соответствии с положениями ст. 6 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате.

В заседании суда 15.10.2002 г. и 01.11.2002 г. интересы истца представлял юрист (доверенность от 10.06.2002 г.), который поддержал требования, указанные в исковом заявлении, в полном объеме. Ответчик, несмотря на надлежащее уведомление, в заседание не явился.

Ответчик представил ответ (отзыв) на иск в Международный арбитражный суд при БелТПП (исх. N 550 от 28.10.2002 г.).



Обоснование решения

Заслушав объяснения представителя истца и исследовав доказательства по делу, суд считает установленным следующее.

Между истцом и ответчиком 5 февраля 2002 г. заключен договор на поставку мазута топочного марки М-100 в количестве 120 тонн на сумму 15708449 белорусских рублей. О передаче товара ответчику свидетельствует товарная накладная от 8 февраля 2002 г. N 495983, подписанная сторонами.

В соответствии с п. 3.1 договора оплата товара должна была быть осуществлена в течение 14 календарных дней с даты поставки последней партии товара на станцию назначения, подтвержденной отметкой в железнодорожной накладной штемпелем станции назначения. Истцом представлена товарная накладная от 8 февраля 2002 г. N 495983, свидетельствующая о передаче товара, поэтому при отсутствии иных доказательств суд принимает в качестве даты поставки товара дату, указанную в накладной.

В соответствии со ст. 290 ГК обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями и требованиями законодательства.

С момента предъявления иска и до момента вынесения решения ответчик поставленный ему товар не оплатил, доказательств такой оплаты в суд не представлено. Ответчик в отзыве на иск подтвердил факт своей задолженности по договору. Таким образом, сумма задолженности ответчика за товар составляет 15708449 белорусских рублей.

В соответствии с п. 6.1 договора в случае нарушения своих обязательств виновная сторона уплачивает другой стороне штраф в размере 0,5 процентов неоплаченного в срок товара за каждый день просрочки оплаты, но не более 10% стоимости всего товара. Согласно ст.ст. 310, 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь ответчик обязан уплатить истцу установленный договором штраф за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Поскольку просрочка оплаты за товар составила более восьми месяцев, предельный размер штрафа за просрочку оплаты, который может быть взыскан и подлежит взысканию с ответчика в пользу истца, составляет 10% общей стоимости товара, т.е. 1570845 белорусских рублей.

Ответчик заявил письменное ходатайство от 28.10.2002 г., в котором он просит при разрешении спора учесть сложное финансовое положение предприятия, в частности, наличие кредиторской задолженности по состоянию на 25.10.2002 г. в размере 594168000 рублей, и уменьшить подлежащую взысканию неустойку. К письменному ходатайству ответчиком приложена справка за подписью исполняющего обязанности директора и главного бухгалтера о наличии кредиторской задолженности по состоянию на 25.10.2002 г. в размере 594168000 рублей.

Состав суда в удовлетворении ходатайства ответчика об уменьшении размера пени отказывает по следующим основаниям. В соответствии со ст. 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь суд вправе уменьшить неустойку, если она несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Состав суда считает установленную договором неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки, к тому же ограниченную предельным размером в виде 10% от суммы основной задолженности, вполне соответствующей последствиям нарушения обязательства по оплате со стороны ответчика. При наличии задолженности ответчика в размере 15708449 рублей размер неустойки, подлежащей взысканию, составил лишь 1570845 рублей. Сторонами, в первую очередь, ответчиком, не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о несоразмерности неустойки. Тяжелое финансовое положение предприятия, наличие неисполненных обязательств перед третьими лицами (кредиторами ответчика), не является основанием для снижения размера договорной ответственности. Суд принимает во внимание также длительность просрочки ответчика в исполнении своего обязательства по оплате переданного товара.

Наряду с этим суд считает возможным применить ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь и взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 2899780 белорусских рублей.

В соответствии со ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты в размере учетной ставки Национального банка Республики Беларусь (если иной размер процентов не установлен соглашением сторон) на день исполнения денежного обязательства или его части, а в случае взыскания долга в судебном порядке - на день вынесения решения о взыскании долга.

Ответчик не возразил против взыскания с него процентов за пользование чужими денежными средствами.

Состав суда приходит к выводу о том, что в силу просрочки уплаты денежных средств ответчик обязан уплатить истцу проценты за пользование денежными средствами, размер которых определяется на день вынесения решения.

Истец в исковом заявлении просит взыскать проценты в размере 50% годовых за 142 дня просрочки оплаты ответчиком. Поскольку на день принятия решения учетная ставка Национального банка Республики Беларусь составляет 38% годовых, то этот размер процентов и подлежит взысканию с ответчика за период просрочки 142 дня, как об этом просит истец. Размер процентов, подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца, таким образом, составляет 2364435 белорусских рублей (15708449 руб. x 142 x 0,106%). Во взыскании остальной части требуемых истцом процентов надлежит отказать.

При принятии решения суд исходит из возможности одновременного взыскания пени, установленной договором и процентов за пользование чужими денежными средствами. Возможность такого одновременного взыскания обусловлена самостоятельностью видов ответственности в форме договорной неустойки и процентов, предусмотренных различными нормами Гражданского кодекса, а также отсутствием в законодательстве правил, позволяющих считать пеню договорным размером процентов. Такой вывод обусловлен и содержанием п. 6.1 договора, в котором неустойка установлена не за пользование денежными средствами, а за невыполнение договорных обязательств.

Таким образом, требования истца в отношении основного долга, неустойки и частично процентов за пользование чужими денежными средствами признаются составом суда обоснованными в указанных выше размерах и подлежащими удовлетворению в этой же части.

Согласно п. 1 ст. 59 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате с ответчика подлежат взысканию понесенные истцом расходы в виде уплаченного арбитражного сбора пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (п. 3 ст. 21, п. 2 ст. 47 Регламента).

На основании изложенного и руководствуясь статьями 3, 4, 39 - 40 Закона Республики Беларусь "О международном арбитражном (третейском) суде" от 9 июля 1999 г., статьями 290, 300, 310, 311, 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь 1998 г., статьями 2, 4, 13, 21, 39 - 40, 47, 59 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате, состав суда



решил:



Взыскать с акционерного общества "Б" (Республика Беларусь) в пользу акционерного общества "A" (Швеция) 15708449 белорусских рублей задолженности за поставленный товар, 1570845 белорусских рублей неустойки за просрочку платежа, 2364435 белорусских рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, а всего 19643729 (девятнадцать миллионов шестьсот сорок три тысячи семьсот двадцать девять) белорусских рублей, а также расходы истца по оплате арбитражного сбора в сумме 1366,06 (одна тысяча триста шестьдесят шесть и шесть сотых) долларов США.

В остальной части иска отказать.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList