Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22.11.2002 N 81 "Об утверждении Инструкции о правилах и методах обезвреживания отходов лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 29 января 2003 г. N 8/9049







Во исполнение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 августа 2002 г. N 1178 "Об утверждении Положения о порядке хранения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники и Положения о порядке уничтожения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 100, 5/11051) Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о правилах и методах обезвреживания отходов лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.



Министр Л.А.ПОСТОЯЛКО













СОГЛАСОВАНО           СОГЛАСОВАНО                СОГЛАСОВАНО
Генеральный директор  Заместитель Министра       Первый заместитель
Белорусского          природных ресурсов         Министра
государственного      и охраны окружающей среды  по чрезвычайным
концерна              Республики Беларусь        ситуациям
по производству       В.И.Малишевский            Республики Беларусь
и реализации          06.12.2002                 Э.Р.Бариев
фармацевтической и                               12.12.2002
микробиологической
продукции
В.В.Драница
20.11.2002


СОГЛАСОВАНО            СОГЛАСОВАНО
Заместитель Министра   Министр внутренних дел
жилищно-коммунального  Республики Беларусь
хозяйства              В.В.Наумов
Республики Беларусь    25.11.2002
В.А.Новак
16.12.2002


                                        УТВЕРЖДЕНО
                                        Постановление
                                        Министерства здравоохранения
                                        Республики Беларусь
                                        22.11.2002 N 81


ИНСТРУКЦИЯ

О ПРАВИЛАХ И МЕТОДАХ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОТХОДОВ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И

МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ



1. Настоящая Инструкция о правилах и методах обезвреживания отходов лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Положением о порядке уничтожения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 29 августа 2002 г. N 1178, и распространяется на отходы, образовавшиеся в результате уничтожения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники (далее - медицинская продукция).

2. Для целей Инструкции используется следующая классификация медицинской продукции:

медицинская продукция, содержащая радиоактивные элементы;

медицинская продукция, содержащая ртуть;

лекарственные средства в аэрозольной упаковке;

лекарственные средства, содержащие живые, в том числе ослабленные, культуры микроорганизмов;

лекарственные средства, включенные в перечень лекарственных средств списка А, зарегистрированных в Республике Беларусь, ежегодно утверждаемый Министерством здравоохранения Республики Беларусь;

наркотические средства и психотропные вещества, включенные в республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, утвержденный постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 мая 2000 г. N 11 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 54, 8/3512);

антибиотики и аналогичные противомикробные средства;

антисептики и дезинфицирующие средства;

другие.

3. В каждой группе, указанной в пункте 2 Инструкции, производится разделение лекарственных средств по агрегатному состоянию, первичной упаковке и другим признакам в соответствии с предполагаемыми методами обезвреживания отходов, образовавшихся после ее уничтожения.

4. Медицинскую продукцию следует размещать раздельно по группам, упаковывать в контейнеры или иные емкости (прочные картонные коробки, ящики, бочки) и четко маркировать в соответствии с их содержимым. До завершения уничтожения медицинскую продукцию следует хранить в сухом безопасном помещении отдельно от продукции, не подлежащей уничтожению.

5. Работы по классификации и группированию лекарственных средств должны выполняться под непосредственным наблюдением лица, имеющего фармацевтическое или медицинское образование.

6. Собственник или владелец отходов, образовавшихся в результате уничтожения медицинской продукции, осуществляет обращение с ними в соответствии с природоохранным, санитарно-эпидемиологическим, противопожарным и иным законодательством Республики Беларусь.

7. Собственник или владелец отходов, образовавшихся в результате уничтожения медицинской продукции, обязан:

разделить на виды и вести их учет в соответствии с Правилами ведения учета отходов, утвержденными постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 26 ноября 2001 г. N 27 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 118, 8/7523);

установить класс их опасности в соответствии с Положением о порядке определения степени опасности отходов и установления класса опасности опасных отходов, утвержденным постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 30 октября 2001 г. N 62/23/13 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 116, 8/7512);

разместить в соответствии с Правилами выдачи, приостановления, аннулирования разрешений на размещение отходов производства, утвержденными постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 23 октября 2001 г. N 21 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 106, 8/7450).

8. Отходы, образовавшиеся в результате уничтожения медицинской продукции, обезвреживаются на объектах обезвреживания отходов, включенных в государственный реестр таких объектов.

9. При обезвреживании отходов, образовавшихся в результате уничтожения медицинской продукции, в первую очередь необходимо руководствоваться методами, установленными производителем медицинской продукции, а в случае их отсутствия - определенными настоящей Инструкцией.

10. Твердые отходы, образовавшиеся в результате уничтожения медицинской продукции, являющиеся неопасными в соответствии с заключением о классе их опасности, обезвреживаются захоронением на объектах размещения коммунальных отходов при получении разрешения на размещение отходов производства.

Разрешение на размещение отходов производства выдается в соответствии с постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 23 октября 2001 г. N 21 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 106, 8/7450).

11. Жидкие отходы, образовавшиеся в результате уничтожения медицинской продукции, являющиеся неопасными в соответствии с заключением о классе их опасности, могут по согласованию с организацией, эксплуатирующей объекты водопроводно-канализационного хозяйства, территориальными органами Министерства здравоохранения и территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды обезвреживаться путем разбавления водой с последующим сливом в канализацию.

12. Опасные отходы, образовавшиеся в результате уничтожения медицинской продукции, обезвреживаются захоронением на объектах захоронения опасных отходов после предварительного заключения их в герметичную металлическую капсулу.

Герметичная металлическая капсула получается следующим способом: отходы помещают в прочную металлическую емкость, заполняя емкость не более чем на 50% объема, после чего заливают смесью, состоящей из извести, цемента и воды в соотношении 15:15:5 (по массе), заполняя емкость доверху (для получения смеси необходимой консистенции количество воды может быть увеличено); заполненную емкость заваривают шовной или точечной сваркой и выдерживают в течение 7 - 28 дней для застывания.

13. Опасные отходы, образовавшиеся в результате уничтожения лекарственных средств, не требующие специальных методов обезвреживания, могут быть обезврежены сжиганием при температуре не ниже 850 град. C.

Опасные отходы, образовавшиеся в результате уничтожения лекарственных средств, требующие специальных методов обезвреживания, могут быть обезврежены сжиганием при температуре не ниже 1200 град. C.

При выборе объекта по сжиганию собственник или владелец отходов должен учитывать, что объект должен быть оборудован газоочистными сооружениями по специальной технологии, предусматривающей контроль отходящих газов и зольного остатка, и обеспечивать нормы выбросов загрязняющих веществ при сжигании отходов согласно приложению к Инструкции.

Допускается сжигание отходов, образовавшихся в результате уничтожения медицинской продукции, в печах для обжига цемента, печах литейных заводов, печах металлургических производств, в теплоэлектростанциях, печах, работающих на угле, и других установках при условии согласования такого сжигания с территориальными органами Министерства здравоохранения и территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

14. Отходы, образовавшиеся в результате уничтожения антибиотиков и аналогичных противомикробных средств, растворяют в воде, добавляют 10-процентный раствор натрия гидроксида в количестве 10% от объема раствора обезвреживаемых отходов, выдерживают в течение 2 недель, после чего нейтрализуют до рН 5,0 - 7,0. Образовавшиеся отходы обезвреживаются в соответствии с пунктом 11 Инструкции.

15. Отходы, образовавшиеся в результате уничтожения антисептиков и дезинфицирующих средств, обезвреживаются методом слива в канализацию в соответствии с инструкцией для каждого конкретного средства, содержащей режимы слива и разбавления водой, устанавливаемой собственником или владельцем таких отходов, по согласованию с организациями, эксплуатирующими объекты водопроводно-канализационного хозяйства, территориальными органами Министерства здравоохранения и территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Запрещается слив любых количеств отходов, образовавшихся в результате уничтожения антисептиков и дезинфицирующих средств, в поверхностные водоемы.

16. Отходы, образовавшиеся в результате уничтожения лекарственных средств, содержащих живые (в том числе ослабленные) культуры микроорганизмов, подвергают стерилизации насыщенным водяным паром при избыточном давлении 0,11 МПа (1,1 кгс/куб.см) и температуре 120 град. C или 0,20 МПа (2 кгс/куб.см) и температуре 132 град. C. Стерилизацию осуществляют в паровых стерилизаторах (автоклавах). Время стерилизационной выдержки - не менее 15 минут для отходов объемом до 100 мл; не менее 30 минут для отходов объемом до 1000 мл. Отходы в объеме более 1000 мл в одном сосуде перед стерилизацией должны быть расфасованы в более мелкие сосуды объемом менее 1000 мл.

Образовавшиеся отходы обезвреживаются в соответствии с пунктом 11 настоящей Инструкции.

17. Отходы медицинской продукции, содержащей радиоактивные элементы, обезвреживаются в соответствии с санитарными правилами и нормами 2.6.1.8-8-2002 "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСП-2002)", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 22 февраля 2002 г. N 6 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 35, 8/7859).

18. Отходы медицинской продукции, содержащей ртуть, обезвреживаются в соответствии с Положением о порядке учета, хранения и сбора ртути, ртутьсодержащих отходов, утвержденным Министерством экономики Республики Беларусь 31 июля 1998 г., Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь 3 августа 1998 г., Министерством здравоохранения Республики Беларусь 31 июля 1998 г., Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 3 августа 1998 г. (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 23).

19. Отходы, образовавшиеся в результате уничтожения медицинской продукции (иглы, скальпели, лезвия и другие аналогичные изделия), сдаются для использования в качестве вторичного сырья.

Отходы, образовавшиеся в результате уничтожения изделий медицинского назначения из полимерных, резиновых материалов, а также комплектующие и запасные части для изделий медицинской техники из данных материалов передаются для использования в качестве вторичного сырья.

20. Стеклянные отходы, образовавшиеся в результате механического разрушения ампул, разбивают на твердых непроницаемых поверхностях - в металлической бочке, ведре, пользуясь прочной деревянной болванкой или молотком, вывозят на объекты размещения коммунальных отходов в соответствии с Правилами выдачи, приостановления, аннулирования разрешений на размещение отходов производства, утвержденными постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 23 октября 2001 г. N 21 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 106, 8/7450).











Приложение

к Инструкции о правилах

и методах обезвреживания

отходов лекарственных средств,

изделий медицинского назначения

и медицинской техники



НОРМЫ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ СЖИГАНИИ ОТХОДОВ



-----------------------------------------+------------------------¬
¦    Наименование загрязняющих веществ   ¦       Количество       ¦
+----------------------------------------+------------------------+
¦Пыль                                    ¦  Не более 30 мг/куб.м  ¦
+----------------------------------------+------------------------+
¦Органический углерод                    ¦  Не более 20 мг/куб.м  ¦
+----------------------------------------+------------------------+
¦HCl                                     ¦  Не более 10 мг/куб.м  ¦
+----------------------------------------+------------------------+
¦HF                                      ¦  Не более 1 мг/куб.м   ¦
+----------------------------------------+------------------------+
¦SO2                                     ¦ Не более 300 мг/куб.м  ¦
+----------------------------------------+------------------------+
¦CO                                      ¦ Не более 100 мг/куб.м  ¦
+----------------------------------------+------------------------+
¦NO2                                     ¦ Не более 200 мг/куб.м  ¦
+----------------------------------------+------------------------+
¦Тяжелые металлы:                        ¦                        ¦
¦ Cd, Tl, Hg                             ¦ Не более 0,05 мг/куб.м ¦
+----------------------------------------+------------------------+
¦ Pb, Cr, Sb, As                         ¦  Не более 0,5 мг/куб.м ¦
+----------------------------------------+------------------------+
¦Полихлорированные дибензодиоксины/фураны¦Не более 0,1 мг/куб.м ТЭ¦
¦----------------------------------------+-------------------------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList