Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 15.10.2002 N 13 "Об учреждении республиканской тиражной лотереи "Скарбница" и утверждении Инструкции по проведению республиканской тиражной лотереи "Скарбница"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 28 ноября 2002 г. N 8/8809







В целях развития лотерейной деятельности в Республике Беларусь и в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. N 209 "О лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь" Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(в ред. постановления Минкультуры от 08.11.2007 N 46)

1. Учредить республиканскую тиражную лотерею "Скарбница".

(в ред. постановления Минкультуры от 08.11.2007 N 46)

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию по проведению республиканской тиражной лотереи "Скарбница".

(в ред. постановления Минкультуры от 08.11.2007 N 46)



Министр Л.П.ГУЛЯКО













                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства культуры
                                               Республики Беларусь
                                               15.10.2002 N 13


ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ТИРАЖНОЙ ЛОТЕРЕИ "СКАРБНИЦА"



1. Инструкция по проведению республиканской тиражной лотереи "Скарбница" (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. N 209 "О лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 109, 1/18550), Инструкцией о порядке проведения лотерей в Республике Беларусь и поступления в республиканский бюджет денежных средств, полученных от проведения республиканских и международных лотерей, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27 августа 2007 г. N 125 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 227, 8/17083), и определяет условия проведения республиканской тиражной лотереи "Скарбница" (далее - лотерея) на территории Республики Беларусь.

2. Целью проведения лотереи является получение дополнительных средств на проведение мероприятий по охране исторических и культурных ценностей.

3. Лотерея является республиканской, пассивной, тиражной и проводится на всей территории Республики Беларусь. Сокращенное название лотереи для использования на лотерейном билете, в рекламных и иных целях - лотерея "Скарбница".

4. Учредителем лотереи является Министерство культуры Республики Беларусь (далее - учредитель). Юридический адрес: 220004, г.Минск, пр. Победителей, 11.

5. Организатором лотереи является республиканское унитарное предприятие "Белорусские лотереи" (далее - организатор). Юридический адрес: 220070, г.Минск, ул. Буденного, 10.

6. Для целей настоящей Инструкции используются термины в значениях, определенных Положением о порядке осуществления лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. N 209.

7. Организация и проведение лотереи осуществляются за счет собственных средств организатора.

8. Тиражи лотереи (далее - тираж) проводятся не менее двух раз в год. Срок проведения лотереи - до 14 сентября 2009 г.

9. До начала проведения тиража организатор согласовывает с учредителем:

количество лотерейных билетов, планируемых к изготовлению и реализации;

стоимость лотерейного билета;

дату проведения розыгрыша призового фонда тиража лотереи;

структуру призового фонда тиража лотереи (процентное соотношение крупных, средних и мелких выигрышей).

10. Реализатор лотереи не вправе изменять установленную организатором стоимость лотерейного билета.

11. Организатор обеспечивает выполнение своих обязательств по выплате выигрышей путем хранения в банке в течение всего периода проведения лотереи зарезервированных денежных средств в размере не менее среднеквартального призового фонда одного тиража лотереи, определяемого в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Зарезервированные денежные средства используются только на выплату выигрышей в денежной форме либо на приобретение имущественных выигрышей.

12. Взаимные расчеты организатора и участников лотереи (внесение платы за участие в лотерее, выплата выигрыша) могут осуществляться посредством систем электронных платежей, в том числе банковских пластиковых карт, а также иными способами, не противоречащими законодательству Республики Беларусь.

13. Стоимость лотерейного билета, размеры денежных выигрышей и стоимость имущественных выигрышей определяются в официальной денежной единице Республики Беларусь.

14. Реализация лотерейных билетов производится при наличии положительного заключения экспертизы о защищенности лотерейных билетов от подделки и преждевременного установления выигрыша, и осуществляется за наличный и безналичный расчет при соблюдении принципа добровольности.

15. Для всеобщего ознакомления в местах реализации лотерейных билетов размещается копия настоящей Инструкции, а также информация о дате выдачи и номере специального разрешения (лицензии) на осуществление лотерейной деятельности организатора, стоимости лотерейного билета, результатах тиражей, местонахождении ближайшего структурного подразделения организатора и его головного предприятия, номерах телефонов, по которым можно обратиться для уточнения информации об условиях проведения лотереи, другая информация.

16. Нумерация лотерейных билетов состоит из номера тиража, номера разряда, номера серии и номера билета в серии.

17. Лотерейный билет участвует в розыгрыше призового фонда того тиража лотереи, номер и дата которого указаны на его лицевой стороне. На оборотной стороне лотерейного билета указываются основные положения правил игры.

18. Лотерейные билеты каждого отдельного тиража не подлежат использованию для проведения других лотерей, других тиражей данной лотереи, а также передаче организатором третьим лицам для какой-либо другой цели, кроме реализации.

19. Нереализованные лотерейные билеты тиража не позднее чем за сутки до проведения розыгрыша призового фонда тиража лотереи подлежат изъятию из обращения и уничтожению. Нереализованные лотерейные билеты, а также лотерейные билеты, по которым выдан выигрыш, уничтожаются в присутствии специально созданной комиссии, состав которой утверждается организатором с обязательным привлечением представителя учредителя лотереи.

(в ред. постановления Минкультуры от 14.12.2007 N 51)

20. До начала розыгрыша организатор утверждает призовой фонд тиража лотереи, который формируется в размере не менее 45 процентов и не более 50 процентов от общего объема реализации лотерейных билетов тиража. В лотерее разыгрываются как денежные, так и имущественные выигрыши.

21. К участию в розыгрыше призового фонда тиража лотереи допускаются только проданные лотерейные билеты.

22. Перед розыгрышем призового фонда тиража лотереи тиражная комиссия в количестве не менее 5 человек, состав которой утверждается организатором по согласованию с учредителем, проверяет тиражный инвентарь.

23. Розыгрыш призового фонда тиража лотереи проводится тиражной комиссией и начинается с объявления информации о количестве реализованных лотерейных билетов тиража, объеме реализации лотерейных билетов тиража, размере призового фонда тиража лотереи, в том числе денежном эквиваленте имущественных выигрышей.

24. При проведении розыгрыша призового фонда тиража лотереи применяются карточки с наименованием выигрышей, барабаны, пластмассовые шары с номерами, которые соответствуют номерам разрядов, номерам серий и номерам билетов в серии.

25. Выигрышные лотерейные билеты определяются тиражной комиссией при проведении розыгрыша призового фонда тиража лотереи, в ходе которого устанавливается факт выпадения или невыпадения выигрыша на билет участника лотереи. При этом выпадение выигрыша не зависит от воли и действия субъектов лотерейной деятельности и является случайным.

26. Для каждого наименования выигрыша случайным образом определяется номер разряда, серии и номер билета в серии или разряда и серии. В случае выпадения номеров серий в разряде и (или) номеров билетов в серии, которые не были реализованы, определение указанных параметров продолжается до выпадения номеров серий в разряде и (или) номеров билетов в серии, реализованных к моменту проведения розыгрыша призового фонда тиража лотереи. В случае неполной реализации лотерейных билетов тиража количество шаров для установления выигрышного разряда определяется пропорционально количеству проданных лотерейных билетов в каждом из разрядов.

27. Члены тиражной комиссии фиксируют наименование выигрышей и выпадение соответствующих этим выигрышам номеров разрядов, номеров серий и номеров билетов в сериях в не менее чем двух ведомостях и в карточках с наименованием выигрышей, которые затем ими подписываются.

28. Учет реализованных и нереализованных лотерейных билетов, формирование акта результатов проведения тиража (далее - акт) согласно приложению 1 осуществляются с помощью компьютерного оборудования одним из членов тиражной комиссии.

29. Акт сверяется с ведомостями и карточками. При наличии расхождений в записях тиражной комиссией принимается единое решение в соответствии с большинством одинаковых записей, зафиксированных в ведомостях и карточках. Акт, подписанный тиражной комиссией, служит основанием для составления официальной таблицы результатов проведения тиража (далее - официальная таблица) согласно приложению 2, которая подписывается тиражной комиссией и утверждается организатором.

30. При форс-мажорных обстоятельствах или когда невозможно незамедлительно оформить акт, он составляется и подписывается тиражной комиссией после устранения этих обстоятельств, но не позднее чем в 7-дневный срок с момента проведения розыгрыша тиража.

В случае выявления после завершения розыгрыша призового фонда тиража лотереи ошибок или неточностей, которые повлекли за собой искажение результатов тиража, организатор по согласованию с учредителем и Министерством финансов Республики Беларусь назначает день, время и место повторного проведения розыгрыша призового фонда тиража лотереи, о чем информирует участников лотереи через средства массовой информации в срок не позднее дня проведения розыгрыша призового фонда очередного тиража лотереи.

31. Результаты розыгрыша призового фонда тиража лотереи являются едиными на всей территории Республики Беларусь и доводятся до сведения участников лотереи путем опубликования официальной таблицы в средствах массовой информации и через пункты реализации лотерейных билетов в течение 15 дней со дня определения результатов розыгрыша призового фонда тиража лотереи.

Организатор обязан обеспечить достоверность и идентичность обнародования результатов розыгрыша призового фонда тиража лотереи в средствах массовой информации.

32. Выигрышность лотерейного билета определяется по совпадению номера разряда, номера серии и номера билета или разряда и серии с указанными в официальной таблице.

33. Выигрышные лотерейные билеты принимаются к оплате в течение шести месяцев со дня проведения розыгрыша призового фонда тиража лотереи. По истечении этого срока претензии по невостребованным выигрышам не принимаются. Невостребованные денежные выигрыши передаются в республиканский бюджет на цели лотереи.

Невостребованные имущественные выигрыши по согласованию с учредителем передаются в последующие тиражи данной лотереи с перечислением в республиканский бюджет суммы их стоимости за счет средств призового фонда этих тиражей либо используются на иные цели, определенные учредителем, с перечислением в республиканский бюджет суммы их стоимости за счет прибыли, остающейся в распоряжении организатора.

(п. 33 в ред. постановления Минкультуры от 14.12.2007 N 51)

34. Выигрыши выплачиваются в размерах, определенных в официальной таблице, без учета индексации. Замена имущественных выигрышей денежным эквивалентом не производится.

35. Денежные выигрыши в размере до десяти базовых величин включительно выплачиваются в местах реализации лотерейных билетов, определенных организатором.

36. Для получения денежного выигрыша в размере более десяти базовых величин и (или) имущественного выигрыша владелец выигрышного лотерейного билета обязан сдать его на экспертизу организатору. При этом организатор выдает владельцу лотерейного билета документ, удостоверяющий факт передачи лотерейного билета. Экспертиза проводится в течение одного месяца со дня предъявления билета специальной комиссией, созданной организатором.

При наличии положительного заключения экспертной комиссии денежные выигрыши в размере более десяти базовых величин и (или) имущественный выигрыш участник лотереи получает у организатора или в его структурном подразделении.

37. Порядок выдачи (вручения) денежного выигрыша в размере более десяти базовых величин и (или) имущественного выигрыша владельцу выигрышного лотерейного билета определяет организатор.

38. Распространение информации о владельцах выигрышных лотерейных билетов без их согласия не допускается.

39. Утрата лотерейного билета или его повреждение, не позволяющее установить разряд, и (или) серию, и (или) номер билета, лишают участника лотереи права на получение выигрыша.

40. В случае смерти либо признания недееспособным участника лотереи, лотерейный билет которого находится на экспертизе, право на получение выигрыша реализуется правопреемниками (опекунами) участника в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

41. Претензии владельцев выигрышных лотерейных билетов принимаются только в сроки выплаты выигрышей по данному тиражу при наличии у заявителя лотерейного билета или документа, удостоверяющего факт передачи лотерейного билета на экспертизу, и документа, удостоверяющего личность. Претензии рассматриваются в течение 15 дней.

По признанным претензиям выплата выигрышей производится в соответствии с приказом организатора, издаваемым по результатам служебного расследования.

42. Приостановление либо досрочное прекращение проведения лотереи по инициативе организатора не допускается. Организатор обязан завершить проведение лотереи, в том числе осуществить выдачу выигрышей.

Приостановление либо досрочное прекращение проведения лотереи по независящим от организатора причинам не освобождает его от обязанности выдачи выигрышей (после розыгрыша призового фонда тиража лотереи), в том числе проведения экспертизы выигрышных лотерейных билетов. В случае, если розыгрыш призового фонда тиража лотереи не может быть проведен по независящим от организатора причинам, он обязан вернуть участникам лотереи деньги за реализованные лотерейные билеты. При этом организатор должен опубликовать информацию в средствах массовой информации о месте, сроках и иных условиях возврата денег за реализованные билеты.

43. Налогообложение от проведения лотереи и распределение доходов, полученных от проведения лотереи, осуществляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

44. Бухгалтерский учет доходов и расходов по лотерее ведется организатором отдельно от других лотерей, в том числе по каждому тиражу, в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

45. Ответственность субъектов лотерейной деятельности за нарушение порядка ее осуществления устанавливается законодательными актами Республики Беларусь.

46. Споры между субъектами лотерейной деятельности рассматриваются в судебном порядке.











Приложение 1

к Инструкции по проведению

республиканской тиражной

лотереи "Скарбница"



                                АКТ
           результатов проведения тиража республиканской
                    тиражной лотереи "Скарбница"


Тираж N ____________


г.____________________              "____" _________________ 20__ г.
   (место проведения)                      (дата проведения)


     Количество   лотерейных   билетов,   участвующих   в  розыгрыше
призового фонда тиража лотереи, - ___________ шт.
     Сумма    сформированного   призового   фонда   тиража   лотереи
_________________ руб.
     Сумма       разыгранного       призового      фонда      тиража
лотереи _____________________ руб.
     В  ходе  розыгрыша  призового фонда тиража лотереи зафиксирован
следующий  порядок  выпадения  номеров  разрядов,  номеров  серий  и
номеров лотерейных билетов в сериях:


----+------------+-------+-----T------+----------------------------¬
¦ N ¦Наименование¦ Номер ¦Номер¦Номер ¦    Количество денежных     ¦
¦п/п¦  выигрыша  ¦разряда¦серии¦билета¦  выигрышей при совпадении  ¦
¦   ¦            ¦       ¦     ¦      ¦      разряда и серии       ¦
+---+------------+-------+-----+------+----------------------------+
¦   ¦            ¦       ¦     ¦      ¦                            ¦
¦---+------------+-------+-----+------+-----------------------------


     Замечаний   по  проведению  розыгрыша  призового  фонда  тиража
лотереи не имеется.


     Тиражная комиссия в составе:
     председателя комиссии _________________________________________
     членов комиссии: ______________________________________________
                      ______________________________________________










Приложение 2

к Инструкции по проведению

республиканской тиражной

лотереи "Скарбница"



                                           УТВЕРЖДАЮ
                                           Директор
                                           РУП "Белорусские лотереи"
                                           _________________________


                        ОФИЦИАЛЬНАЯ ТАБЛИЦА
                   результатов проведения тиража
            республиканской тиражной лотереи "Скарбница"


Тираж N ____________


г.____________________              "____" _________________ 20__ г.
   (место проведения)                      (дата проведения)


     Количество   лотерейных   билетов,   участвующих   в  розыгрыше
призового фонда тиража лотереи, - _______ шт.
     Сумма  разыгранного призового фонда тиража лотереи ____________
руб.
     Последний  день приема к оплате выигрышных лотерейных билетов -
"___" ____________ 20__ г.


-------------------------------------------------------------------¬
¦  ВНИМАНИЕ! ПРИ СОВПАДЕНИИ ТОЛЬКО РАЗРЯДА И СЕРИИ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ   ¦
¦          ВЫИГРЫШ В РАЗМЕРЕ ___________________ РУБЛЕЙ.           ¦
¦-------------------------------------------------------------------


---+---------+-------+-----T------T--T--------+-------+-----T------¬
¦N ¦Наимено- ¦Номер  ¦Номер¦Номер ¦N ¦Наимено-¦Номер  ¦Номер¦Номер ¦
¦  ¦вание    ¦разряда¦серии¦билета¦  ¦вание   ¦разряда¦серии¦билета¦
¦  ¦выигрыша ¦       ¦     ¦      ¦  ¦выигрыша¦       ¦     ¦      ¦
+--+---------+-------+-----+------+--+--------+-------+-----+------+
¦  ¦         ¦       ¦     ¦      ¦  ¦        ¦       ¦     ¦      ¦
L--+---------+-------+-----+------+--+--------+-------+-----+-------


Председатель тиражной комиссии _____________________________________
Члены тиражной комиссии: ___________________________________________
                         ___________________________________________








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList