Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.10.2002 N 1389 "Об утверждении Положения о республиканской комиссии для проверки знаний руководителей и членов комиссий республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, по вопросам охраны труда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 октября 2002 г. N 5/11262







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

Утвердить прилагаемое Положение о республиканской комиссии для проверки знаний руководителей и членов комиссий республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, по вопросам охраны труда.



Первый заместитель Премьер-министра

Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 08.10.2002 N 1389


ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОМИССИИ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ

РУКОВОДИТЕЛЕЙ И ЧЛЕНОВ КОМИССИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ОРГАНОВ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ИНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДЧИНЕННЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ

БЕЛАРУСЬ, ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА



1. Республиканская комиссия для проверки знаний руководителей и членов комиссий республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, по вопросам охраны труда (далее - республиканская комиссия) осуществляет свою деятельность в целях проверки знаний указанных должностных лиц, а также членов комиссий областных и Минского городского исполнительных комитетов, заместителей руководителей этих органов, в должностные обязанности которых входят вопросы организации охраны труда, законодательства об охране труда, повышения их компетентности в этой области и организации работы по проверке знаний руководителей и специалистов организаций по этим вопросам и является постоянной.

(в ред. постановления Совмина от 04.11.2008 N 1663)

2. Республиканская комиссия формируется Министерством труда и социальной защиты из числа специалистов республиканских органов государственного управления, специально уполномоченных государственных органов надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и об охране труда и Федерации профсоюзов Беларуси. Состав республиканской комиссии утверждается Советом Министров Республики Беларусь.

(в ред. постановлений Совмина от 10.04.2006 N 490, от 04.11.2008 N 1663)

3. Республиканская комиссия в своей работе руководствуется законодательством об охране труда и настоящим Положением.

(в ред. постановления Совмина от 04.11.2008 N 1663)

4. Руководители <*> и члены комиссий республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, имеющих подчиненные организации, областных и Минского городского исполнительных комитетов (далее - руководители и члены комиссий), обязаны не позднее одного месяца со дня назначения на должность или включения в состав комиссии, а также периодически, не реже одного раза в три года, проходить проверку знаний по вопросам охраны труда.

(в ред. постановления Совмина от 04.11.2008 N 1663)

-------------------------------

<*> К указанным руководителям относятся заместители руководителя республиканского органа государственного управления и иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, областных и Минского городского исполнительных комитетов, в должностные обязанности которых входят вопросы охраны труда по соответствующим направлениям деятельности.

(в ред. постановления Совмина от 04.11.2008 N 1663)



5. Основными задачами республиканской комиссии являются:

5.1. организация и проведение проверки знаний руководителей и членов комиссий по вопросам охраны труда;

5.2. оказание организационной и методической помощи комиссиям республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь (далее - государственные организации), местных исполнительных и распорядительных органов для проверки знаний по вопросам охраны труда и осуществление контроля за деятельностью комиссий.

6. Республиканская комиссия в целях выполнения возложенных на нее задач:

6.1. устанавливает время и место проведения проверки знаний;

6.2. осуществляет проверку знаний руководителей и членов комиссий по вопросам охраны труда;

6.3. проверяет работу комиссий государственных организаций, местных исполнительных и распорядительных органов и иных организаций для проверки знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда;

6.4. рассматривает апелляции должностных лиц на решения комиссий государственных организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, при необходимости проводит проверку знаний указанных лиц по вопросам охраны труда и принимает решения, обязательные для исполнения комиссиями государственных организаций, местных исполнительных и распорядительных органов;

6.5. вносит руководителям государственных организаций предложения о соответствии занимаемой должности лиц, не прошедших проверку знаний по вопросам охраны труда.

7. Порядок работы республиканской комиссии:

7.1. проверка знаний проводится по утвержденному председателем республиканской комиссии графику, который направляется руководителям государственных организаций не позднее чем за 15 дней до начала проверки;

7.2. проверка знаний проводится устным опросом в индивидуальном порядке или с применением компьютерной техники с учетом законодательства об охране труда, соблюдение требований которого входит в должностные обязанности руководителей и членов комиссий.

(в ред. постановления Совмина от 04.11.2008 N 1663)

Экзаменационные билеты для проверки знаний разрабатываются на основе перечня вопросов для обучения и проверки знаний об охране труда, определяемого Министерством труда и социальной защиты, и утверждаются председателем республиканской комиссии;

7.3. оценка знаний производится членами республиканской комиссии и фиксируется в виде записи "прошел" или "не прошел".

Республиканская комиссия правомочна принимать решение при участии в ее работе не менее половины членов комиссии. Участие в работе республиканской комиссии председателя этой комиссии либо его заместителя, а также представителя департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям (далее - Госпромнадзор) является обязательным. Решение принимается большинством голосов присутствующих членов республиканской комиссии. В случае равенства голосов окончательное решение принимается председательствующим;

(в ред. постановления Совмина от 04.11.2008 N 1663)

7.4. результаты проверки знаний оформляются протоколом установленного образца в двух экземплярах. Один экземпляр протокола направляется руководителю соответствующей государственной организации, второй - хранится в Министерстве труда и социальной защиты в течение 3 лет;

7.5. руководителю, члену комиссии, прошедшему проверку знаний, выдается удостоверение установленного образца, подписанное председателем (заместителем председателя) республиканской комиссии и представителем Госпромнадзора, скрепленное печатью Министерства труда и социальной защиты.

(в ред. постановления Совмина от 04.11.2008 N 1663)

8. Исключен со 2 января 2009 года. - Постановление Совмина от 04.11.2008 N 1663.

9. Руководитель либо член комиссии, не прошедший проверку знаний в установленные сроки, обязан пройти повторную проверку знаний не позднее одного месяца по истечении установленного срока.

Конкретная дата проведения повторной проверки знаний устанавливается председателем республиканской комиссии.

(часть вторая п. 9 введена постановлением Совмина от 04.11.2008 N 1663)

10. Руководитель либо член комиссии, не прошедший проверку знаний повторно, исключается из состава комиссии государственной организации. В состав комиссии включается другой специалист, который обязан пройти проверку знаний по вопросам охраны труда в установленном порядке. На основании решения республиканской комиссии вопрос о соответствии занимаемой должности руководителя либо члена комиссии, не прошедшего проверку знаний повторно, рассматривается нанимателем в соответствии с законодательством о труде.

11. Республиканская комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденным ею графиком работы. Заседания республиканской комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Решения республиканской комиссии оформляются протоколом. Председатель осуществляет общее руководство деятельностью республиканской комиссии и несет персональную ответственность за ее результаты. В отсутствие председателя республиканской комиссии его обязанности исполняет заместитель.

12. Организационную работу республиканской комиссии осуществляет ее секретарь, который информирует членов республиканской комиссии, руководителей и членов комиссий государственных организаций о времени и месте проведения очередного заседания, готовит, тиражирует и распространяет необходимые материалы, ведет делопроизводство, контролирует ход выполнения принятых республиканской комиссией решений, решает другие организационные вопросы, возложенные на него председателем республиканской комиссии.

13. Информационное и организационно-техническое обеспечение деятельности республиканской комиссии осуществляется Министерством труда и социальной защиты.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList