Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "Надзорной практики Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь за третий квартал 2002 года по спорам, связанным с конфискацией товара"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница








Решением хозяйственного суда в доход государства были конфискованы пять мониторов, находившихся на хранении у унитарного предприятия (далее - УП).

При вынесении решения суд исходил из следующих обстоятельств.

В соответствии с пунктом 1.9 Указа Президента Республики Беларусь N 40 от 16.01.2002 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений", отсутствие подтверждающих документов на приобретение, хранение товаров, а также документов, подтверждающих их качество, влечет конфискацию этих товаров в доход государства.

Применительно к данному делу факт экономического правонарушения был подтвержден соответствующим актом, составленным уполномоченным должностным лицом органов внутренних дел. При этом акт об экономическом правонарушении составлен в отношении субъекта хозяйствования, у которого товар находился на хранении.

Довод УП о том, что оно не имеет отношения к конфискованным мониторам, поскольку их собственником является индивидуальный предприниматель, арендующий помещение у УП, правомерно не был принят судом во внимание по следующим обстоятельствам.

Согласно акту об экономическом правонарушении от 01.03.2002, конфискованные товарно-материальные ценности без соответствующих документов были обнаружены представителями УБЭП УВД в подвальном помещении административного корпуса УП.

Поскольку УП не представило документов, подтверждающих факт сдачи данного помещения на момент проведения проверки в аренду индивидуальному предпринимателю, суд правомерно сделал вывод о том, что данное подвальное помещение административного корпуса по состоянию на 01.03.2002 никому в аренду не сдавалось. Кроме того, оформленный акт по факту экономического правонарушения был подписан директором УП без замечаний и возражений.

При изложенных обстоятельствах решение суда было принято с учетом наличия конкретных доказательств совершения предприятием экономического правонарушения.

Доводы УП о том, что изъятие у него указанного имущества, собственником которого оно не являлось, является неправомерным, обоснованно не были приняты судом во внимание.

В результате рассмотрения жалобы в порядке надзора на данное решение в принесении протеста было отказано.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList