Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "Надзорной практики Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь за третий квартал 2002 года по спорам в сфере арендных правоотношений"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница








Предприятие обратилось в хозяйственный суд с заявлением о признании требований кредитора к иностранному предприятию в производстве по делу о банкротстве.

Из представленных суду документов следовало, что между истцом и иностранным предприятием был заключен договор аренды нежилых помещений на срок с 1 августа 2000 по 1 августа 2001 года.

В связи с ненадлежащим исполнением иностранным предприятием обязательств по внесению арендных платежей кредитор обратился к управляющему в производстве по делу о банкротстве иностранного предприятия с претензией на сумму задолженности. Управляющий претензию кредитора отклонил.

Хозяйственный суд первой инстанции в признании требований кредитора к иностранному предприятию в производстве по делу о банкротстве иностранного предприятия отказал исходя из следующих обстоятельств.

В соответствии с пунктом 2 статьи 580 ГК и статьей 1142 ГК, государственная регистрация договоров аренды недвижимого имущества, заключенных после 01.07.1999 является обязательной.

Принимая во внимание, что нежилое помещение является частью здания или сооружения и неразрывно с ним связано, к договору аренды нежилого помещения применяются нормы пункта 2 статьи 622 ГК, в соответствии с которыми договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Согласно части 1 статьи 166 ГК несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Поскольку в данном случае договор аренды не прошел государственную регистрацию, он является ничтожным.

Вследствие того, что договор аренды является ничтожным требования кредитора о взыскании долга по арендной плате, пени и суммы долга по возмещению налогов связанных с арендой помещений не подлежат удовлетворению.

Кассационная инстанция хозяйственного суда судебный акт суда первой инстанции оставила без изменения.

В результате рассмотрения жалобы в порядке надзора в принесении протеста на вынесенные судебные акты было отказано.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList