Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.09.2002 N 03-25/2028 "О схемах, используемых лжепредпринимательскими структурами при осуществлении расчетов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь запрошена информация в Комитете государственного контроля Республики Беларусь о структуре "схем", используемых лжепредпринимательскими структурами при осуществлении расчетов.

Комитет государственного контроля предоставил шесть схем, которые используются с целью получения незаконных ценовых преимуществ перед производителями, уклонения от уплаты налогов, таможенных платежей, а также для получения иных нелегальных выгод.

Анализ предоставленных схем указывает на то, что лжепредпринимательские структуры, теневые финансовые компании осуществляют деятельность, непосредственно запрещенную законодательством, в том числе уголовным законом.

Основным средством борьбы с такими структурами должно стать дальнейшее совершенствование оперативной деятельности правоохранительных органов и контролирующих органов.

В соответствии с пунктом 3 приказа Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 15.04.2002 N 15 "Об утверждении Методических рекомендаций по организации в хозяйственных судах работы по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере хозяйственных (экономических) отношений" на судей и специалистов хозяйственных судов возложена обязанность по проведению работы по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере хозяйственных (экономических) отношений в пределах своей компетенции.

Порядок проведения такой работы установлен, в частности, п. 3.1. вышеупомянутых Методических рекомендаций, в соответствии с которым судьи и специалисты хозяйственных судов взаимодействуют с правоохранительными органами и контролирующими органами путем направления им частных определений, сообщений о признаках преступлений и иных сообщений. Данные частные определения и сообщения готовятся на основании сведений, полученных при рассмотрении дел, подготовке обобщений судебной практики.

В этой связи, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь в порядке оказания организационной и методической помощи в осуществлении деятельности по предупреждению и пресечению нарушений законодательства в сфере хозяйственных (экономических) отношений направляет указанные схемы для использования при рассмотрении дел (вынесения частных определений, сообщений о признаках преступлений) и при проведении семинаров с работниками контролирующих органов.



Председатель В.С.КАМЕНКОВ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList