Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.09.2002 N 1239 "Об утверждении Положения о порядке проведения государственной аккредитации учреждений образования Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 13 сентября 2002 г. N 5/11104







В соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 октября 1991 г. "Об образовании" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения государственной аккредитации учреждений образования Республики Беларусь.

2. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2001 г. N 109 "Об утверждении Положения о порядке государственной аккредитации и аттестации организаций, осуществляющих повышение квалификации и переподготовку кадров" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 15, 5/5135).

3. Министерству образования в 3-месячный срок утвердить образцы сертификатов о государственной аккредитации на соответствие заявленного типа учреждения образования и об аккредитации специальностей, профессий.



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 11.09.2002 N 1239


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ

УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 октября 1991 года "Об образовании" в редакции Закона Беларуси от 19 марта 2002 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1991 г., N 33, ст. 598; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 37, 2/844), Законом Республики Беларусь от 11 июля 2007 года "О высшем образовании" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 171, 2/1349) и определяет порядок проведения государственной аккредитации (далее - аккредитация) учреждений образования, обеспечивающих получение образования соответствующего уровня, независимо от их формы собственности и подчиненности (далее - учреждения образования).

2. Аккредитация проводится:

на соответствие заявленному типу учреждения образования - в целях подтверждения соответствия учреждения образования установленным критериям оценки соответствия учреждения образования определенному типу и предоставления права учреждению образования на выдачу выпускникам документов установленного единого образца об образовании соответствующего уровня;

по каждой специальности, указанной в специальном разрешении (лицензии) на образовательную деятельность, - в целях подтверждения соответствия содержания и качества образовательной деятельности, проводимой учреждением образования и его филиалами, а также уровня подготовки специалистов требованиям образовательных стандартов и предоставления права учреждению образования на выдачу выпускникам документов установленного единого образца об образовании по соответствующей специальности.

3. Аккредитации на соответствие заявленному типу подлежат учреждения образования, имеющие специальное разрешение (лицензию) на образовательную деятельность, а также общеобразовательные учреждения.

4. Аккредитация на соответствие заявленному типу вновь созданного или изменившего тип общеобразовательного учреждения, учреждения, обеспечивающего получение профессионально-технического образования, проводится в течение первого года после его создания или изменения его типа.

5. Аккредитация на соответствие заявленному типу вновь созданного или изменившего тип учреждения, обеспечивающего получение среднего специального образования, высшего учебного заведения, учреждения, обеспечивающего повышение квалификации и переподготовку кадров, проводится в течение первого года после его создания или изменения типа либо одновременно с первой аккредитацией по специальности.

6. Аккредитация по каждой специальности, указанной в специальном разрешении (лицензии) на образовательную деятельность, проводится по специальности:

высшего образования - через два года после начала обучения студентов (курсантов);

среднего специального образования - в год первого выпуска учащихся;

переподготовки кадров - в год первого выпуска слушателей.

7. Учреждение образования при первом наборе учащихся (студентов, курсантов, слушателей) на специальность, по которой аккредитация не проводилась, информирует об этом Департамент контроля качества образования Министерства образования (далее - Департамент) до 1 октября текущего года.

8. Аккредитация проводится Департаментом в соответствии с настоящим Положением и иными актами законодательства.

9. Перечень документов, представляемых учреждением образования для проведения аккредитации учреждения образования на соответствие заявленному типу и (или) по специальности, размер платы за ее проведение, сроки проведения аккредитации и действия сертификата об аккредитации определяются перечнем административных процедур, совершаемых Министерством образования и подчиненными ему государственными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 25 октября 2007 г. N 1400 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 262, 5/26038).

Документы, указанные в части первой настоящего пункта, подаются в Департамент при аккредитации:

специальности высшего образования - на третьем году обучения студентов (курсантов, слушателей) по данной специальности;

специальности среднего специального образования и переподготовки кадров с высшим и средним специальным образованием - не позднее чем за четыре месяца до первого выпуска обучающихся по данной специальности;

на соответствие заявленному типу - в течение первого года после создания или изменения типа учреждения образования, но не позднее чем за четыре месяца до первого выпуска обучающихся.

(п. 9 в ред. постановления Совмина от 06.05.2009 N 599)

10. Департамент отказывает в принятии заявления о проведении аккредитации учреждения образования в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 17 Закона Беларуси от 28 октября 2008 года "Об основах административных процедур" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 264, 2/1530).

(п. 10 в ред. постановления Совмина от 06.05.2009 N 599)

11. Для проведения аккредитации Департамент создает комиссию по аккредитации, в состав которой в зависимости от типа учреждения образования, количества специальностей и специфики подготовки кадров могут быть включены работники государственных органов и иных организаций, высококвалифицированные специалисты учреждений образования, представители общественных объединений. Комиссию по аккредитации возглавляет председатель, назначаемый из числа работников Департамента.

Комиссия по аккредитации не создается в том случае, если Департаментом по результатам анализа отчета об итогах самоконтроля в виде аналитической информации о деятельности учреждения на соответствие заявленному типу учреждения образования и (или) по отдельным специальностям, а также о соответствии содержания, качества образования требованиям образовательных стандартов (далее - отчет об итогах самоконтроля) будет установлено основание для отказа в аккредитации.

(часть вторая п. 11 введена постановлением Совмина от 06.05.2009 N 599)

12. Аккредитация осуществляется в соответствии с программой ее проведения, включающей план работы комиссии по аккредитации, проверяемые направления деятельности учреждения образования и распределение функций между членами этой комиссии. Программа проведения аккредитации и состав комиссии по аккредитации утверждаются приказом Департамента. Программа проведения аккредитации доводится до сведения учреждения образования до начала работы комиссии по аккредитации.

13. Основанием для аккредитации на соответствие заявленному типу учреждения образования является:

(в ред. постановления Совмина от 06.05.2009 N 599)

выполнение требований законодательства, касающегося сферы образования;

отсутствие грубых нарушений учреждением образования, его обособленным подразделением (филиалом) законодательства о лицензировании или установленных требований и условий осуществления лицензируемой деятельности;

(в ред. постановления Совмина от 06.05.2009 N 599)

соответствие результатов деятельности учреждения образования критериям, установленным для заявленного типа.

14. Основанием для аккредитации по специальности является:

(в ред. постановления Совмина от 06.05.2009 N 599)

выполнение требований законодательства, касающегося сферы образования;

соответствие содержания, качества и уровня подготовки специалистов требованиям образовательных стандартов, определяемое по результатам комплексной контрольной работы, выполняемой обучающимися по данной специальности, учащимися (студентами, курсантами). Данное соответствие имеет место, если не более пятнадцати процентов выполнявших комплексную контрольную работу получили итоговую неудовлетворительную отметку;

(в ред. постановления Совмина от 06.05.2009 N 599)

соответствие содержания обучения слушателей по специальности переподготовки кадров требованиям учебных планов по данной специальности;

кадровое, учебно-методическое, материально-техническое, информационное обеспечение аккредитуемой специальности.

15. При установлении Департаментом основания для отказа в аккредитации по результатам анализа отчета об итогах самоконтроля учреждения образования председателем комиссии по итогам работы комиссии осуществляется подготовка заключения и ознакомление с ним руководителя учреждения образования под роспись.

(п. 15 в ред. постановления Совмина от 06.05.2009 N 599)

16. Руководитель учреждения образования имеет право в течение трех рабочих дней после ознакомления с заключением подать заявление в Департамент о его пересмотре. Указанное заявление рассматривается Департаментом в двухнедельный срок со дня его поступления.

17. Департамент издает приказ об утверждении заключения и аккредитации (отказа в аккредитации) на соответствие заявленному типу учреждения образования и (или) по специальности.

(в ред. постановления Совмина от 06.05.2009 N 599)

18. Приказ Департамента об утверждении заключения и аккредитации на соответствие заявленному типу учреждения образования и (или) по специальности является основанием для издания приказа Министерства образования о выдаче сертификата об аккредитации.

Образец сертификата об аккредитации устанавливается Министерством образования.

Сертификат об аккредитации подписывается Министром образования и скрепляется печатью с изображением Государственного герба Республики Беларусь.

Сертификат об аккредитации является подтверждением аккредитации учреждения образования.

(в ред. постановления Совмина от 06.05.2009 N 599)

19. Перечень аккредитованных учреждений образования и специальностей размещается на официальном сайте Министерства образования.

20. Принятие решения об аккредитации (отказе в аккредитации) учреждения образования, уведомление Департаментом учреждения образования о принятом решении осуществляются в порядке и сроки, определенные пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Беларусь "Об основах административных процедур".

(п. 20 в ред. постановления Совмина от 06.05.2009 N 599)

21. Департамент отказывает в аккредитации учреждению образования при отсутствии оснований, установленных для аккредитации пунктами 13 и 14 настоящего Положения.

(п. 21 в ред. постановления Совмина от 06.05.2009 N 599)

22. Исключен с 12 мая 2009 года. - Постановление Совмина от 06.05.2009 N 599.

23. В случае отказа в аккредитации учреждения образования либо специальности учредитель:

(в ред. постановления Совмина от 06.05.2009 N 599)

решает вопрос о переводе учащихся (студентов, курсантов, слушателей) в другие учреждения образования;

прекращает образовательную деятельность в неаккредитованном учреждении образования и (или) набор учащихся (студентов, курсантов, слушателей) по неаккредитованной специальности.

24. Решение о подтверждении (лишении) аккредитации учреждения образования принимается по итогам его аттестации, проводимой не реже одного раза в пять лет.

(в ред. постановления Совмина от 06.05.2009 N 599)

25. Сертификат об аккредитации учреждения образования утрачивает силу в случаях:

изменения типа учреждения образования - сертификат об аккредитации учреждения образования на соответствие заявленному типу;

реорганизации учреждения образования - сертификат об аккредитации учреждения образования на соответствие заявленному типу и сертификаты об аккредитации специальностей учреждения образования, за исключением реорганизации в форме присоединения и выделения. При реорганизации в форме присоединения утрачивают силу сертификаты об аккредитации учреждения образования на соответствие заявленному типу и сертификаты об аккредитации специальностей присоединенного учреждения образования. При реорганизации в форме выделения сертификаты об аккредитации учреждения образования на соответствие заявленному типу и сертификаты об аккредитации специальностей утрачивают силу для вновь возникшего учреждения образования;

ликвидации учреждения образования - сертификат об аккредитации учреждения образования на соответствие заявленному типу и сертификаты об аккредитации специальностей учреждения образования;

прекращения действия специального разрешения (лицензии) на образовательную деятельность - сертификат об аккредитации учреждения образования на соответствие заявленному типу и сертификаты об аккредитации специальностей учреждения образования;

прекращения действия специального разрешения (лицензии) на образовательную деятельность в отношении отдельных составляющих ее работ (услуг) - сертификаты об аккредитации соответствующих специальностей учреждения образования;

принятия решения о лишении аккредитации учреждения образования по итогам его аттестации - сертификат об аккредитации учреждения образования на соответствие заявленному типу при неподтверждении аккредитации на заявленный тип и сертификаты об аккредитации специальностей учреждения образования при неподтверждении аккредитации по ним.

В случаях, предусмотренных частью первой настоящего пункта, сертификаты об аккредитации учреждения образования подлежат возврату в Департамент в течение 30 календарных дней:

со дня внесения изменений в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в случаях, указанных в абзацах втором и третьем части первой настоящего пункта, учреждением образования, которому сертификаты были выданы, а при реорганизации - учреждением образования, которому по передаточному акту сертификаты были переданы;

со дня принятия решения о создании ликвидационной комиссии в случае, указанном в абзаце четвертом части первой настоящего пункта, - ликвидационной комиссией;

со дня прекращения действия специального разрешения (лицензии) на образовательную деятельность либо принятия решения о лишении государственной аккредитации учреждения образования по итогам его аттестации в случаях, указанных в абзацах пятом - седьмом части первой настоящего пункта, - учреждением образования, которому сертификаты были выданы.

(п. 25 в ред. постановления Совмина от 06.05.2009 N 599)

26. При изменении наименования учреждения образования, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 25 настоящего Положения, Департамент в месячный срок после внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в специальное разрешение (лицензию) на образовательную деятельность принимает решение о замене аккредитованному учреждению образования соответствующих сертификатов об аккредитации учреждения образования и оформляет их на новых бланках, о чем в 5-дневный срок со дня принятия решения уведомляет учреждение образования. Учреждение образования в 5-дневный срок со дня получения уведомления Департамента должно получить сертификат (сертификаты) об аккредитации учреждения образования на новых бланках и возвратить в Департамент ранее полученные сертификаты об аккредитации учреждения образования.

(п. 26 в ред. постановления Совмина от 06.05.2009 N 599)

27. Плата за проведение аккредитации взимается в размере и в порядке, установленных законодательством.

(часть первая п. 27 в ред. постановления Совмина от 06.05.2009 N 599)

Средства, полученные за проведение государственной аккредитации, перечисляются в доход республиканского бюджета.

28. Методические вопросы проведения самоконтроля и аккредитации учреждений образования утверждаются Департаментом.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList