Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 19.08.2002 N 114/199/83 "Об утверждении Инструкции о порядке определения сумм превышения налогов при проведении эксперимента по стимулированию развития промышленного производства и отражения высвободившихся сумм налогов в бухгалтерском учете"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 5 сентября 2002 г. N 8/8530







В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2002 г. N 172 "О проведении эксперимента по стимулированию развития промышленного производства" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 41, 1/3590) Министерство финансов Республики Беларусь, Министерство экономики Республики Беларусь и Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке определения сумм превышения налогов при проведении эксперимента по стимулированию развития промышленного производства и отражения высвободившихся сумм налогов в бухгалтерском учете.

2. Применять в 2002 году для расчета сумм превышения налогов при проведении эксперимента по стимулированию развития промышленного производства прогнозный индекс цен производителей промышленной продукции в размере 127 процентов.

3. В связи с принятием настоящего постановления уточненные расчеты по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль и по отчислениям в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налогу с пользователей автомобильных дорог, уплачиваемым единым платежом, представляются организациями в налоговые органы не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу настоящего постановления, без применения экономических санкций.

Доплата сумм указанных налогов и отчислений в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налога с пользователей автомобильных дорог, уплачиваемых единым платежом, по представленным уточненным расчетам производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу настоящего постановления, без начисления пени.



Заместитель Министра финансов

Республики Беларусь И.С.ШУНЬКО



Первый заместитель Министра экономики

Республики Беларусь В.К.АДАШКЕВИЧ



Заместитель Министра по налогам и сборам

Республики Беларусь А.К.ДЕЙКО











                                    УТВЕРЖДЕНО
                                    Постановление Министерства
                                    финансов Республики Беларусь,
                                    Министерства экономики
                                    Республики Беларусь и
                                    Министерства по налогам и сборам
                                    Республики Беларусь
                                    19.08.2002 N 114/199/83


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУММ ПРЕВЫШЕНИЯ НАЛОГОВ ПРИ

ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ РАЗВИТИЯ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ОТРАЖЕНИЯ ВЫСВОБОДИВШИХСЯ

СУММ НАЛОГОВ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ



1. Настоящая Инструкция о порядке определения сумм превышения налогов при проведении эксперимента по стимулированию развития промышленного производства и отражения высвободившихся сумм налогов в бухгалтерском учете (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2002 г. N 172 "О проведении эксперимента по стимулированию развития промышленного производства" и устанавливает, начиная со второго квартала 2002 года, единый порядок определения сумм превышения налогов с учетом изменений налогового законодательства в 2002 году по сравнению с соответствующим периодом 2001 года.

2. Сумма превышения налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в 2002 году, по сравнению с суммой налога на добавленную стоимость, подлежавшей уплате в соответствующем периоде 2001 года, определяется в следующем порядке:

2.1. подлежавшая уплате в 2001 году сумма налога на добавленную стоимость увеличивается на коэффициенты, учитывающие прогнозный индекс цен производителей промышленной продукции на 2002 год и установленное соответствующим органом государственного управления индивидуальное задание по росту объема производства продукции;

2.2. сумма превышения налога на добавленную стоимость, высвобождаемая от уплаты в бюджет, определяется как разница между суммой налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет в 2002 году, и суммой налога на добавленную стоимость, подлежавшей уплате в соответствующем периоде 2001 года, скорректированной в порядке, установленном подпунктом 2.1 настоящей Инструкции.

3. Сумма превышения налога на прибыль, подлежащая уплате в 2002 году, по сравнению с суммой налога на прибыль, подлежавшей уплате в соответствующем периоде 2001 года, определяется в следующем порядке:

3.1. при использовании в соответствующем периоде 2001 года льгот по налогу на прибыль, действие которых не распространяется на 2002 год, сумма налога на прибыль, подлежавшая уплате в 2001 году, увеличивается на сумму указанных льгот;

3.2. сумма налога на прибыль, подлежавшая уплате в 2001 году и увеличенная на сумму льгот в порядке, установленном подпунктом 3.1 настоящей Инструкции (при условии использования льгот по налогу на прибыль), корректируется на ставку налога на прибыль, установленную в 2002 году, и увеличивается на коэффициенты, учитывающие прогнозный индекс цен производителей промышленной продукции на 2002 год и установленное соответствующим органом государственного управления индивидуальное задание по росту объема производства продукции;

3.3. сумма превышения налога на прибыль, высвобождаемая от уплаты в бюджет, определяется как разница между суммой налога на прибыль, подлежащей уплате в бюджет в 2002 году, и суммой налога на прибыль, подлежавшей уплате в соответствующем периоде 2001 года, скорректированной в порядке, установленном подпунктом 3.2 настоящей Инструкции.

4. Сумма превышения отчислений в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налога с пользователей автомобильных дорог, уплачиваемых единым платежом (далее - республиканский единый платеж), подлежащая уплате в 2002 году, по сравнению с суммой республиканского единого платежа, подлежавшего уплате в соответствующем периоде 2001 года, определяется в следующем порядке:

4.1. сумма республиканского единого платежа за соответствующий период 2001 года, принимаемая для определения суммы превышения, исчисляется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2001 г. "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 5, 2/821), исходя из выручки от реализации товаров (работ, услуг), полученной за соответствующий период 2001 года, по ставке 2 процента нарастающим итогом;

4.2. сумма республиканского единого платежа, исчисленного в порядке, установленном подпунктом 4.1 настоящей Инструкции, увеличивается на коэффициенты, учитывающие прогнозный индекс цен производителей промышленной продукции на 2002 год и установленное соответствующим органом государственного управления индивидуальное задание по росту объема производства продукции;

4.3. сумма превышения республиканского единого платежа, освобождаемая от уплаты в бюджет, определяется как разница между суммой республиканского единого платежа, подлежащего уплате в бюджет в 2002 году, и суммой республиканского единого платежа, подлежавшего уплате в соответствующем периоде 2001 года, скорректированной в порядке, установленном подпунктами 4.1 и 4.2 настоящей Инструкции.

5. Индивидуальное задание по росту объема производства продукции должно быть не ниже целевого показателя прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2002 год.

6. При отсутствии сумм налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, республиканского единого платежа, подлежавших уплате в 2001 году, суммы превышения по названным видам налогов и республиканскому единому платежу не определяются ввиду отсутствия сравнительной базы и налогообложение организаций - участников эксперимента по стимулированию развития промышленного производства (далее - эксперимент) в 2002 году производится в общеустановленном порядке.

7. Высвободившиеся суммы налогов отражаются по дебету счета 68 "Расчеты с бюджетом" (по видам налогов, частичное освобождение от уплаты которых установлено подпунктом 2.1 Указа Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2002 г. N 172) в корреспонденции с кредитом счета 96 "Целевые финансирование и поступления" субсчет "Сумма превышения налогов".

8. Высвобождаемые суммы налогов (далее - целевые средства) направляются организациями - участниками эксперимента на финансирование мероприятий, производимых в рамках их бизнес-планов с целью увеличения объемов реализации производимых товаров (работ, услуг).

9. Списание использованных целевых средств производится следующими бухгалтерскими записями:

9.1. при направлении целевых средств на приобретение (создание) основных средств (в том числе на их реконструкцию и модернизацию) и нематериальных активов, используемых в производственной (предпринимательской) деятельности:

9.1.1. приобретение (создание) основных средств и нематериальных активов отражается в общеустановленном порядке: по дебету счетов 08 "Капитальные вложения", 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" в корреспонденции с кредитом счетов учета ценностей, расчетов и других счетов. Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям (работам, услугам) принимается к вычету в соответствии с Законом Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. "О налоге на добавленную стоимость" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 3, ст. 51);

9.1.2. ввод в эксплуатацию основных средств и нематериальных активов отражается по дебету счетов 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы" в корреспонденции с кредитом счета 08 "Капитальные вложения";

9.1.3. одновременно отражается использование целевых средств по дебету счета 96 "Целевые финансирование и поступления" в корреспонденции с кредитом счета 88 "Фонды специального назначения", субсчет "Фонд накопления". При этом на сумму приобретенных (созданных) основных средств за счет высвободившихся средств амортизационный фонд не уменьшается и прибыль не льготируется;

9.1.4. начисление амортизации основных средств и нематериальных активов в период их использования отражается по дебету счетов учета затрат в корреспонденции с кредитом счетов 02 "Амортизация основных средств", 05 "Амортизация нематериальных активов".

9.2. при направлении целевых средств на пополнение оборотных средств (пополнение производственных запасов), увеличение объемов конкурентоспособной продукции и другие направления в рамках утвержденных бизнес-планов участников эксперимента:

9.2.1. приобретение материальных ценностей отражается по дебету счетов 10 "Материалы", 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы", 15 "Заготовление и приобретение материалов", 16 "Отклонение в стоимости материалов", 18 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" (по соответствующим субсчетам) и других в корреспонденции с кредитом счетов учета расчетов. Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям (работам, услугам) принимается к вычету в соответствии со статьей 16 Закона Беларуси от 19 декабря 1991 г. "О налоге на добавленную стоимость";

9.2.2. списание материальных ценностей на производство продукции (работ, услуг) отражается по дебету счетов учета затрат (20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы" и др.) в корреспонденции с кредитом счетов учета материальных ценностей;

9.2.3. на сумму использованных высвободившихся целевых средств производится бухгалтерская запись по дебету счета 96 "Целевые финансирование и поступления" в корреспонденции с кредитом счета 88 "Фонды специального назначения" субсчет "Фонд пополнения собственных оборотных средств".

10. В случае нецелевого использования организациями - участниками эксперимента средств, высвобожденных в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2002 г. N 172, к ним применяются экономические санкции в установленном порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList