Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 13.08.2002 N 185 "Об утверждении Положения о разгосударствлении и приватизации объектов республиканской собственности, осуществляемых по решению Совета Министров Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 21 августа 2002 г. N 8/8479







В целях приведения нормативных правовых актов по вопросам разгосударствления и приватизации государственной собственности в соответствие с действующим законодательством и на основании Положения о Министерстве экономики Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1575 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 104, 5/9306), Министерство экономики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о разгосударствлении и приватизации объектов республиканской собственности, осуществляемых по решению Совета Министров Республики Беларусь (прилагается).

2. Рекомендовать местным исполнительным и распорядительным органам разработать Положение о приватизации объектов коммунальной собственности, относящихся к объектам, разгосударствление и приватизация которых должны осуществляться по решению местных Советов депутатов.



Первый заместитель Министра Н.П.ЗАЙЧЕНКО











                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства экономики
                                              Республики Беларусь
                                              13.08.2002 N 185


ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИИ И ПРИВАТИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ

РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ПО РЕШЕНИЮ

СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Положение о разгосударствлении и приватизации объектов республиканской собственности, осуществляемых по решению Совета Министров Республики Беларусь (далее - Положение), разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 19 января 1993 г. "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 7, ст. 41), Декретом Президента Республики Беларусь от 20 марта 1998 г. N 3 "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 9, ст. 206), Государственной программой разгосударствления и приватизации (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 26, ст. 329), постановлением Совета Министров РБ от 19 июня 1998 г. N 970 "Об утверждении Положения о порядке создания открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 18, ст. 496).

2. Положение определяет процедуру принятия решения о приватизации объектов республиканской собственности, включенных в Перечень объектов, разгосударствление и приватизация которых должны осуществляться только по решению Совета Министров Республики Беларусь, утвержденный Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 16 июня 1993 г. N 2414-ХII "О предприятиях (объединениях), организациях и видах имущества, не подлежащих разгосударствлению и приватизации" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 26, ст. 327) (далее - Перечень).



Глава 2. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИИ И

ПРИВАТИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ,

ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ПО РЕШЕНИЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



3. Предложение на разгосударствление и приватизацию объектов, включенных в Перечень, подается коллективом работников предприятия, иным субъектом приватизации в областной, Минский городской территориальный фонд государственного имущества и рассматривается в порядке, определенном законодательством.

(в ред. постановления Госкомитета по имуществу от 31.07.2006 N 21)

4. Работы по преобразованию предприятия в открытое акционерное общество в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности осуществляются комиссией по преобразованию.

Задачи и функции комиссии, а также порядок проведения работ регламентируются Положением о порядке разработки проектов создания открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности, утвержденным приказом Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 18 июня 1998 г. N 96 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 14).

5. Работы по выкупу арендованного государственного имущества осуществляются комиссией по приватизации, созданной областным, Минским территориальным фондом государственного имущества в соответствии с Положением о выкупе арендованного государственного имущества, находящегося в республиканской собственности, утвержденным приказом Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 17 мая 1999 г. N 88 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 47, 8/408).

(в ред. постановления Госкомитета по имуществу от 31.07.2006 N 21)

6. Работы по продаже объектов республиканской собственности на аукционе (по конкурсу) проводятся в соответствии с Положением о проведении аукционов по продаже объектов республиканской собственности и права на заключение договора аренды нежилого помещения и Положением о проведении конкурсов по продаже объектов республиканской собственности, утвержденными постановлением Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 27 октября 2000 г. N 19 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 115, 8/4443), Положением о комиссиях по проведению конкурсов и аукционов по продаже объектов республиканской собственности, утвержденным приказом Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 21 мая 1996 г. N 117 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1996 г., N 7), Положением о порядке подачи и рассмотрения предложения на приватизацию объекта государственной собственности, утвержденным Государственным комитетом Республики Беларусь по экономике и планированию, Министерством финансов Республики Беларусь, Государственным комитетом по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь 25 июня 1993 г. (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1994 г., N 12).

7. Подготовленный проект преобразования предприятия в открытое акционерное общество, проект приватизации путем выкупа арендованного государственного имущества, решение о продаже объекта на аукционе (по конкурсу) рассматриваются на коллегии Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь.

(в ред. постановления Госкомитета по имуществу от 31.07.2006 N 21)

При принятии положительного решения фонд государственного имущества Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь подготавливает соответствующий проект решения Правительства Республики Беларусь, который Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь вносит в Совет Министров Республики Беларусь в порядке, определяемом Регламентом Совета Министров Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 20 марта 2000 г. N 355 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 33, 5/2838).

(в ред. постановлений Минэкономики от 03.06.2004 N 143, Госкомитета по имуществу от 31.07.2006 N 21)

К проекту решения Правительства Республики Беларусь наряду с документами, установленными Регламентом, прилагаются:

при преобразовании предприятия в открытое акционерное общество:

заключения отраслевой комиссии, комиссии по приватизации, экспертизы Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь о правильности определения величины уставного фонда (капитала) открытого акционерного общества, акт определения величины уставного фонда (капитала) открытого акционерного общества, договор безвозмездного пользования и выписка из решения коллегии Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь;

(в ред. постановления Госкомитета по имуществу от 31.07.2006 N 21)

при выкупе арендованного государственного имущества:

акт сводной оценки стоимости объекта, заключение экспертизы Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь о правильности оценки стоимости объекта, проекты договоров купли-продажи и безвозмездного пользования, выписка из решения коллегии Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь;

(в ред. постановления Госкомитета по имуществу от 31.07.2006 N 21)

при продаже объекта на аукционе (по конкурсу):

акт сводной оценки стоимости объекта, заключение экспертизы Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь о правильности оценки стоимости объекта, выписка из решения коллегии Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь.

(в ред. постановления Госкомитета по имуществу от 31.07.2006 N 21)

8. На основании положительного решения Правительства Республики Беларусь Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь осуществляет дальнейшую работу по созданию открытого акционерного общества либо приватизации государственного имущества в соответствии с нормативными правовыми актами по вопросам разгосударствления и приватизации государственной собственности.

(в ред. постановления Госкомитета по имуществу от 31.07.2006 N 21)









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList