Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 02.08.2002 N 107 "Об утверждении Положения о порядке уплаты в республиканский бюджет средств за предоставление гарантии Правительства Республики Беларусь по иностранным кредитам и использования этих средств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 16 августа 2002 г. N 8/8464







В соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 2 июля 2002 г. N 897 "Об уплате в республиканский бюджет средств за предоставление гарантии Правительства Республики Беларусь по иностранным кредитам и использовании этих средств" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 78, 5/10728) Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке уплаты в республиканский бюджет средств за предоставление гарантии Правительства Республики Беларусь по иностранным кредитам и использования этих средств.



Министр Н.П.КОРБУТ













                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               02.08.2002 N 107


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ В РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БЮДЖЕТ СРЕДСТВ ЗА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГАРАНТИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ

БЕЛАРУСЬ ПО ИНОСТРАННЫМ КРЕДИТАМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭТИХ

СРЕДСТВ



1. Юридические лица Республики Беларусь, являющиеся заемщиками по иностранным кредитам, привлекаемым под гарантии Правительства Республики Беларусь (далее - заемщики), за предоставление гарантии Правительства Республики Беларусь перечисляют в республиканский бюджет средства в иностранной валюте в размере 1,5 процента от суммы иностранного кредита.

2. Платежи, указанные в пункте 1 настоящего Положения о порядке уплаты в республиканский бюджет средств за предоставление гарантии Правительства Республики Беларусь по иностранным кредитам и использования этих средств (далее - Положение), осуществляются заемщиками единовременно в течение 30 календарных дней с даты вступления в силу договоров между Министерством финансов Республики Беларусь (далее - Министерство финансов), заемщиками, банками-агентами и банками-гарантами о порядке использования и погашения иностранных кредитов.

3. Средства, поступающие в счет платежей, указанных в пункте 1 настоящего Положения, подлежат зачислению в доход республиканского бюджета путем их единовременного перечисления заемщиками непосредственно на Единый казначейский счет Министерства финансов.

4. Средства, поступающие в счет платежей, указанных в пункте 1 настоящего Положения, используются Министерством финансов для обеспечения своевременности платежей по иностранным кредитам, привлеченным под гарантии Правительства Республики Беларусь.

Предложения о выделении средств на цели, указанные в пункте 3 настоящего Положения, вносятся заемщиками на рассмотрение соответствующих республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, не позднее чем за месяц до наступления срока очередного платежа в случае невозможности обеспечения своевременности платежей по иностранным кредитам, привлеченным под гарантии Правительства Республики Беларусь.

Республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, в течении десяти дней рассматривают представленные предложения, готовят и представляют Министерству финансов заключение об обоснованности заявки заемщика и предложение о необходимости осуществления этим Министерством платежей для обеспечения своевременных расчетов по иностранным кредитам.

Заемщики, которые не имеют вышестоящего органа управления, вносят предложения о выделении средств непосредственно Министерству финансов.

Министерство финансов при необходимости может истребовать любую дополнительную информацию для оценки финансового состояния заемщика, обоснованности предложений о выделении средств и реальности их возврата.

5. Министерство финансов в течение десяти дней рассматривает заключения об обоснованности заявки и в случае принятия решения об уплате за заемщика платежа по иностранному кредиту заключает с последним договор на срок не более одного года о выплате Министерством финансов платежа по иностранному кредиту, привлеченному под гарантию Правительства Республики Беларусь, и возмещении заемщиком выплаченной суммы с уплатой 11 процентов годовых.

6. Средства, поступающие от заемщиков в возмещение осуществленных Министерством финансов платежей и в уплату процентов по ним, подлежат зачислению в доход республиканского бюджета путем их перечисления непосредственно на Единый казначейский счет Министерства финансов и используются этим Министерством для обеспечения своевременности платежей по иностранным кредитам, привлеченным под гарантии Правительства Республики Беларусь.

7. В случае несвоевременного перечисления заемщиками средств по договорам, заключенным в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, сумма задолженности подлежит бесспорному взысканию в доход республиканского бюджета с применением к заемщику штрафных санкций в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

8. Республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, осуществляют:

учет заемщиков, получивших иностранные кредиты под гарантии Правительства Республики Беларусь;

контроль за целевым, эффективным использованием и своевременным возвратом иностранных кредитов, полученных под гарантии Правительства Республики Беларусь;

контроль за своевременными расчетами заемщиков по договорам, заключенным в соответствии с пунктами 2 и 5 настоящего Положения.

9. Министерство финансов осуществляет:

контроль за поступлением от заемщиков платежей за предоставление гарантий Правительства Республики Беларусь по иностранным кредитам;

контроль за состоянием задолженности заемщиков по иностранным кредитам, выданным под гарантии Правительства Республики Беларусь;

платежи в целях обеспечения своевременности расчетов по иностранным кредитам, привлеченным под гарантии Правительства Республики Беларусь, в соответствии с пунктом 3 настоящего Постановления;

контроль за своевременными расчетами заемщиков по договорам, заключенным в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList