Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.07.2002 N 03-25/1543 "О субъектах, имеющих право на обращение в хозяйственный суд"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






На запрос Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь сообщает следующее.

Статья 4 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь определяет круг субъектов, имеющих право на обращение в хозяйственный суд.

Согласно указанной статье в хозяйственный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом, вправе обратиться юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющие статус предпринимателя (индивидуальный предприниматель).

В соответствии с данной статьей индивидуальным предпринимателем являются граждане, осуществляющие деятельность без образования юридического лица и имеющие статус предпринимателя. В соответствии с указанной статьей индивидуальные предприниматели относятся к гражданам.

Пункт 3.2. постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 февраля 1993 г. (с последующими изменениями) предусматривает взимание государственной пошлины с исковых заявлений неимущественного характера, подаваемых юридическими лицами в размере 10 минимальных заработных плат по каждому требованию, гражданами в размере 5 минимальных заработных плат по каждому требованию.

Таким образом, при принятии искового заявления неимущественного характера, поданного индивидуальным предпринимателем следует руководствоваться ставкой установленной для граждан в размере 5 минимальных заработных плат по каждому требованию.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList