Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Беларуси от 02.07.2002 N 345 "О совершенствовании порядка прикомандирования военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям к государственным органам и иным организациям"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 5 июля 2002 г. N 1/3816







В целях дальнейшего совершенствования государственной кадровой политики, обеспечения рационального использования высококвалифицированных кадров в государственных органах и иных организациях ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке прикомандирования военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям к государственным органам и иным организациям.

2. Внести изменения и дополнения в следующие указы Президента Республики Беларусь:

2.1. в Положении о прохождении службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 3 марта 1999 г. N 130 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 20, 1/162):

пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. Работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям могут быть прикомандированы к государственным органам и иным организациям с освобождением от занимаемых должностей в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и оставлением в кадрах МЧС в порядке и на условиях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.";

пункт 33 изложить в следующей редакции:

"33. Работникам органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, занимающим должности в государственных органах и иных организациях с освобождением от занимаемых должностей в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и оставлением в кадрах МЧС, очередные специальные звания присваиваются в порядке, установленном настоящим Положением и иными законодательными актами Республики Беларусь, по представлению соответствующих государственных органов и иных организаций.";

2.2. Утратил силу. - Указ Президента Беларуси от 25.04.2005 N 186;

2.3. Утратил силу. - Указ Президента Беларуси от 20.12.2007 N 660;

2.4. в Положении о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 13 ноября 2001 г. N 671 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 111, 1/3239):

пункт 67 изложить в следующей редакции:

"67. Сотрудники органов внутренних дел могут быть прикомандированы к государственным органам и иным организациям с освобождением от занимаемых должностей в органах внутренних дел и оставлением в кадрах МВД в порядке и на условиях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

Сотрудникам органов внутренних дел, занимающим должности в государственных органах и иных организациях с освобождением от занимаемых должностей в органах внутренних дел и оставлением в кадрах МВД, очередные специальные звания присваиваются в порядке, установленном настоящим Положением и иными законодательными актами Республики Беларусь, по представлению соответствующих государственных органов и иных организаций.";

пункты 68 и 69 исключить.

3. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок:

внести Президенту Республики Беларусь предложения по оптимизации штатной численности работников Белорусского физкультурно-спортивного общества "Динамо", принимая во внимание, что прикомандирование к государственным органам и иным организациям военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям может осуществляться в исключительных случаях, когда замещение отдельных должностей гражданскими лицами нецелесообразно;

совместно с Государственным секретариатом Совета Безопасности Республики Беларусь обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом.

4. Государственному секретариату Совета Безопасности Республики Беларусь совместно с Советом Министров Республики Беларусь и по согласованию с заинтересованными государственными органами и иными организациями в трехмесячный срок внести Президенту Республики Беларусь предложения о приравнивании должностей, занимаемых военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям в государственных органах и иных организациях, к должностям в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях, создаваемых в соответствии с законодательством, органах внутренних дел, финансовых расследований Комитета государственного контроля, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.

5. Исключен. - Указ Президента Беларуси от 09.12.2002 N 597.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Указ Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 02.07.2002 N 345


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИКОМАНДИРОВАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЛИЦ РЯДОВОГО

И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ,

ФИНАНСОВЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО

КОНТРОЛЯ, ОРГАНОВ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ

СИТУАЦИЯМ К ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНАМ И ИНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ



1. Военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям (далее - военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава) в исключительных случаях могут быть прикомандированы для назначения на должности в государственные органы и иные организации с освобождением от должностей в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях, создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь, органах внутренних дел, финансовых расследований Комитета государственного контроля, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям (далее - органы откомандирования) и оставлением в кадрах органов откомандирования.

(часть 1 пункта 1 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 09.12.2002 N 597)

Численность военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, прикомандированных к государственным органам и иным организациям, входит в штатную численность соответствующих органов откомандирования, содержащуюся за счет средств республиканского бюджета.

(часть 2 пункта 1 введена Указом Президента Республики Беларусь от 09.12.2002 N 597)

Прикомандирование военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава к органам межгосударственных образований и международных организаций осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением и другими законодательными актами, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

2. Прикомандирование военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава производится в целях исполнения обязанностей по должностям, требующим специальных знаний в сфере обеспечения национальной безопасности, охраны общественного порядка, борьбы с преступностью и иных сферах, когда замещение этих должностей нецелесообразно гражданскими лицами.

Перечень государственных органов и иных организаций, к которым могут быть прикомандированы военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава, а также предельная численность таких военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава в данных государственных органах и иных организациях (далее - органы прикомандирования) определяются Президентом Республики Беларусь.

(часть 2 пункта 2 введена Указом Президента Республики Беларусь от 09.12.2002 N 597)

3. Решение о прикомандировании принимается:

в отношении высших офицеров, лиц высшего начальствующего состава, а также военнослужащих, лиц начальствующего состава, назначаемых на должности Президентом Республики Беларусь, - Президентом Республики Беларусь на основании представления органов прикомандирования, согласованного с органами откомандирования, которое вносится на рассмотрение Президента Республики Беларусь через Государственный секретариат Совета Безопасности Республики Беларусь;

в отношении других военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава - руководителями соответствующих органов откомандирования на основании представления органов прикомандирования.

(пункт 3 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 09.12.2002 N 597)

4. На основании решения о прикомандировании военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава в установленном порядке освобождаются от занимаемых должностей в органах откомандирования и направляются для дальнейшего прохождения военной службы (службы) в органы прикомандирования.

(пункт 4 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 09.12.2002 N 597)

5. Прикомандированные военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава проходят военную службу (службу) в органах прикомандирования на основании контракта, заключенного в установленном порядке с органом откомандирования. После окончания срока действия ранее заключенного контракта последующие контракты заключаются с органами откомандирования.

6. За прикомандированными военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава сохраняются права, гарантии, компенсации, условия и порядок обеспечения денежным довольствием (по ранее занимаемым должностям в органах откомандирования), продовольствием и вещевым имуществом, предусмотренные законодательством для данной категории лиц.

Прикомандированным военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава выплачиваются должностные оклады, установленные по занимаемым ими в органах прикомандирования должностям, за исключением надбавок за классы служащих государственного аппарата, либо по приравненным должностям, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Другие выплаты, в том числе связанные с особыми условиями службы, производятся в соответствии с законодательством.

Выплата денежного довольствия и другие выплаты, указанные в настоящем пункте, производятся органами откомандирования с последующей компенсацией этих расходов органами прикомандирования, если иное не предусмотрено законодательством.

7. Очередные воинские (специальные) звания прикомандированным военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава присваиваются в порядке, определенном законодательными актами Республики Беларусь, по истечении установленного срока выслуги в воинском (специальном) звании и при соответствии присваиваемого звания воинскому (специальному) званию, предусмотренному по штатной или приравненной должности, которую они занимают в органе прикомандирования.

По штатным должностям, занимаемым военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в республиканском государственно-общественном объединении "Белорусское физкультурно-спортивное общество "Динамо", решением Президента Республики Беларусь устанавливаются предельные воинские (специальные) звания.

(часть 2 пункта 7 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 13.10.2004 N 501)

Должности, занимаемые военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава в других органах прикомандирования, по решению Президента Республики Беларусь приравниваются к соответствующим должностям в органах откомандирования.

(пункт 7 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 09.12.2002 N 597)

8. Контроль за соблюдением установленного порядка прохождения военной службы (службы) военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава осуществляется кадровыми службами органов откомандирования.

9. Органы прикомандирования:

осуществляют на основании приказов (распоряжений) назначение на должности и перемещение по работе (службе) военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава;

направляют в органы откомандирования предложения об оставлении военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава на военной службе (службе) сверх предельного возраста в порядке, установленном законодательством;

сообщают органам откомандирования о назначении на должности, перемещении по работе (службе), поощрении или привлечении к дисциплинарной ответственности (наложение дисциплинарного взыскания в виде замечания, выговора, строгого выговора) прикомандированных военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, по окончании срока прикомандирования выдают этим лицам служебную характеристику;

вносят в органы откомандирования представления о присвоении прикомандированным военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава очередных воинских (специальных) званий, привлечении данных лиц к иным мерам дисциплинарной ответственности;

осуществляют контроль за соблюдением прикомандированными военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава правил внутреннего трудового распорядка органов прикомандирования, а также их премирование в порядке, действующем в органе прикомандирования.

Вопросы привлечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава к дисциплинарной, материальной и иной ответственности решаются органами прикомандирования в порядке, установленном законодательством для этой категории лиц.

10. Решение об окончании работы (службы) военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава в органах прикомандирования принимается:

в отношении высших офицеров, лиц высшего начальствующего состава, а также военнослужащих, лиц начальствующего состава, назначаемых на должности Президентом Республики Беларусь, - Президентом Республики Беларусь на основании представления органов прикомандирования, которое вносится на рассмотрение Президента Республики Беларусь через Государственный секретариат Совета Безопасности Республики Беларусь;

в отношении других военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава - руководителями соответствующих органов прикомандирования с уведомлением об этом органов откомандирования.

(часть 1 пункта 10 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 09.12.2002 N 597)

По окончании работы (службы) в органах прикомандирования военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава освобождаются от должностей и направляются в распоряжение органов откомандирования для дальнейшего прохождения военной службы (службы). Военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава в течение двух месяцев со дня окончания прикомандирования предоставляются должности не ниже ранее занимаемых в органах откомандирования, а в случае отсутствия таких должностей принимается решение о дальнейшем прохождении военной службы (службы) либо об увольнении этих лиц с военной службы (службы) в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством.

11. Контроль за соблюдением установленного порядка прикомандирования военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава к государственным органам и иным организациям, а также учет прикомандированных военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава осуществляются Государственным секретариатом Совета Безопасности Республики Беларусь.

(пункт 11 введен Указом Президента Республики Беларусь от 09.12.2002 N 597)

12. Действие настоящего Положения не распространяется на случаи прикомандирования лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел к Министерству связи Республики Беларусь для назначения на должности в Государственной фельдъегерской службе Республики Беларусь.

(пункт 12 введен Указом Президента Республики Беларусь от 09.12.2002 N 597)









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList