Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.06.2002 N 5 "О внесении дополнений в постановление N 4 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 17 июня 1994 г. "О судебной практике по делам о контрабанде и об административных таможенных правонарушениях " (с изменениями и дополнениями от 28 марта 1996 г. и от 29 марта 2001 г.)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 22 июля 2002 г. N 6/333







Обсудив практику применения судами ст.ст. 193-1 - 193-18 КоАП, а также законодательства Республики Беларусь о таможенном деле при рассмотрении дел об административных таможенных правонарушениях, Пленум Верховного Суда отмечает, что в связи с существенными изменениями в административном законодательстве в правоприменительной практике возникли вопросы, требующие разъяснения.

В целях улучшения качества рассмотрения дел об административных таможенных правонарушениях, правильного и единообразного применения законодательства Пленум Верховного Суда



постановляет:



1. Дополнить постановление N 4 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 17 июня 1994 г. "О судебной практике по делам о контрабанде и об административных таможенных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями от 28 марта 1996 г. и от 29 марта 2001 г.) пунктами 13-1 - 13-6, 14-2 - 14-7, 16-1, 16-2 следующего содержания:

13-1. При разрешении дел об административных таможенных правонарушениях судам следует иметь в виду, что порядок и условия перемещения через таможенную границу Республики Беларусь товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенное оформление, таможенный и валютный контроль регулируются законодательством Республики Беларусь о таможенном деле, которое включает Таможенный кодекс Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь "О таможенном тарифе", иные акты законодательства Республики Беларусь, принятые в соответствии с Таможенным кодексом <*>.

-------------------------------

<*> Далее по тексту ТК.



13-2. Обратить внимание судов, что используемые в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях термины "товары", "транспортные средства", "ввоз и вывоз", "перемещение через таможенную границу Республики Беларусь", "таможенный режим", "выпуск", "таможенное оформление", "таможенный контроль" и другие разъяснены в ст. 18 ТК.

13-3. Разъяснить судам, что субъектом правонарушений, перечисленных в диспозиции ст. 193-1 КоАП, является перевозчик, указанный в ст.ст. 40, 140 ТК. Его ответственность по данной статье наступает только при совершении действий в отношении товаров и транспортных средств, находящихся в соответствии со ст.ст. 191, 192 ТК под таможенным контролем, а также в отношении таможенных и иных документов на такие товары и транспортные средства.

Ответственность за выдачу без разрешения таможенного органа Республики Беларусь и утрату товаров, транспортных средств, а также утрату документов на них могут также нести должностные лица владельцев складов и магазинов беспошлинной торговли, учреждаемых в соответствии с требованиями ТК, и иные лица, ответственные за соблюдение требований таможенного контроля.

13-4. Судам следует иметь в виду, что законодательством о таможенном деле установлен ряд требований для выпуска или получения в распоряжение товаров и транспортных средств со склада временного хранения (уплата таможенных платежей, декларирование, представление разрешений, иных документов, необходимых для таможенных целей, и т.д.). Непринятие мер по исполнению этих требований в установленные таможенным органом предельные сроки временного хранения (ст. 155 ТК) образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 193-2 КоАП.

Субъектами данного правонарушения являются лица, которые должны были обеспечить выпуск или получение товаров и транспортных средств в соответствии с таможенным режимом. Ими могут быть, в частности, лица, перемещающие товары, специалисты по таможенному оформлению, должностные лица владельцев складов временного хранения.

13-5. При применении ст. 193-4 КоАП судам необходимо исходить из требований ст. 28 ТК о том, что пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу Республики Беларусь, осуществляются в соответствии с таможенными режимами.

Виды таможенных режимов, их требования и условия установлены ст.ст. 23 - 105 ТК.

13-6. Под мерами экономической политики, несоблюдение которых влечет ответственность по ст. 193-5 КоАП, следует понимать установленные ограничения на ввоз в Республику Беларусь и вывоз из Республики Беларусь товаров и транспортных средств, которые могут включать в себя квотирование, лицензирование, установление минимальных и максимальных цен, а также другие меры регулирования внешнеэкономической деятельности (п. 23 ст. 18 ТК).

14-2. Применяя ст. 193-6 КоАП, судам необходимо иметь в виду, что к действиям по перемещению товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь относятся как фактическое пересечение таможенной границы Республики Беларусь, так и иное действие, непосредственно направленное на реализацию намерения вывезти либо ввезти товары или транспортные средства (п. 10 ст. 18 ТК).

Непосредственным объектом данного правонарушения являются как товары, так и транспортные средства, в том числе и порожние. Транспортные средства, на которых перевозится товар, одновременно являются и орудием правонарушения, что при наложении взыскания исключает возможность применения взыскания стоимости таких транспортных средств вместо их конфискации.

14-3. При решении вопроса об освобождении от ответственности за таможенное правонарушение на основании ст. 21 КоАП по его малозначительности необходимо учитывать, в частности, как стоимость непосредственных объектов правонарушения, так и их объем (количество), а также цель, мотив и способ совершения правонарушения.

Во всех случаях к малозначительным могут быть отнесены лишь такого рода правонарушения, когда материальное выражение стоимости их непосредственных объектов позволяет реально отнести ситуацию к малозначительной.

14-4. Тайниками, указанными в ст. 193-7 КоАП, следует считать любые хранилища (места), изготовленные (оборудованные, приспособленные) для сокрытия товаров, в том числе конструктивные полости, емкости и предметы на транспортных средствах, предварительно подвергавшиеся в этих же целях разборке, монтажу и т.д., независимо от их иного функционального предназначения.

Если изготовление (оборудование, приспособление) таких тайников производилось специально для незаконного перемещения товаров через таможенную границу Республики Беларусь, то их необходимо относить к специально изготовленным.

14-5. Обманное использование документов или средств идентификации образует состав правонарушения, предусмотренного ст. 193-8 КоАП, если оно было осуществлено только при перемещении товаров или транспортных средств через таможенную границу Республики Беларусь и непосредственно направлено на их незаконный ввоз или вывоз.

Действия, связанные с обманным использованием документов во внутренних таможнях, в отношении товаров, перемещение которых через таможенную границу было произведено с соблюдением законодательства о таможенном деле, состава данного правонарушения не образуют. В зависимости от обстоятельств такие деяния могут квалифицироваться по другим статьям КоАП, предусматривающим ответственность за таможенные правонарушения (например, по ст. 193-9 КоАП).

14-6. Судам надлежит иметь в виду, что в соответствии со ст.ст. 168 - 169 ТК декларированию по установленной форме в таможенном органе подлежат все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Республики Беларусь.

В силу этого недекларирование их, в том числе и любой суммы иностранной валюты, независимо от необходимости и наличия разрешительных документов на ее вывоз образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 193-9 КоАП.

По ч. 1 ст. 193-9 КоАП подлежат квалификации и действия по недостоверному декларированию товаров и транспортных средств, которые влияли на принятие решения таможенным органом о перемещении их через таможенную границу, помещении под запрашиваемый режим, о размере таможенных платежей.

По ч. 2 ст. 193-9 КоАП квалифицируются действия, связанные с заявлением недостоверных сведений о товарах и транспортных средствах при декларировании, если последние не повлияли и не могли повлиять на принятие таможенным органом таких решений.

Судам следует иметь в виду, что если указанные в ст. 193-9 КоАП действия сопряжены с сокрытием перемещаемых товаров от таможенного контроля путем использования способов, описанных в ст. 193-7 КоАП, то правонарушение подлежит квалификации по ст. 193-7 КоАП и дополнительной квалификации по ст. 193-9 КоАП не требуется.

14-7. Ответственность по ст. 193-10 КоАП несут лица, которые совершили действия по транспортировке, хранению, приобретению товаров и транспортных средств, а также пользовались или распорядились этими товарами и транспортными средствами, ввезенными на таможенную территорию Республики Беларусь другими лицами с нарушениями перечисленных в данной статье таможенных правил. По этой же статье несут ответственность и лица, которые совершили транспортировку, хранение и приобретение товаров и транспортных средств, в отношении которых были предоставлены льготы по таможенным платежам, используемых либо отчуждаемых другими лицами без разрешения таможенного органа Республики Беларусь в иных целях, чем те, в связи с которыми были предоставлены такие льготы. Данные обстоятельства подлежат доказыванию при рассмотрении дел о таких правонарушениях.

16-1. Обратить внимание судов, что сроки наложения административного взыскания (ст. 37 КоАП) не распространяются на случаи конфискации вещей, являющихся непосредственными объектами административных таможенных правонарушений, и предметов со специально изготовленными тайниками, использованными для сокрытия вещей от таможенного оформления. Конфискация таких вещей и предметов производится независимо от времени совершения или обнаружения административного правонарушения (ч. 3 ст. 37 КоАП). Дела в таких случаях прекращению не подлежат. Вывод о том, что основное взыскание (штраф) не может быть наложено в связи с истечением установленных сроков, излагается в мотивировочной части постановления, а в резолютивной части постановления указывается о наложении лицу дополнительного взыскания в виде конфискации вещей и предметов.

Причины пропуска данных сроков значения для разрешения вопроса о конфискации не имеют.

16-2. Взыскание стоимости товаров и транспортных средств, явившихся непосредственными объектами административного таможенного правонарушения, является самостоятельным видом административного взыскания и применяется в случаях, предусмотренных санкциями соответствующих статей КоАП, при условии определения цены предметов согласно ст. 29-1 КоАП.

Рекомендовать судам в целях более оперативного разрешения дел и исполнения постановлений применять данное взыскание, как правило, лишь по тем делам, по которым обращение предметов в собственность государства будет по каким-либо причинам затруднено либо невозможно.



Председатель Верховного Суда

Республики Беларусь В.О.СУКАЛО



Секретарь Пленума, судья Верховного Суда

Республики Беларусь И.Н.МИНЕЦ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList