Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27.06.2002 N 93 "О внесении дополнений в Квалификационный справочник "Должности служащих для всех отраслей экономики"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Дополнить Квалификационный справочник "Должности служащих для всех отраслей экономики", утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 г. N 159, квалификационными характеристиками должностей "Начальник охраны объекта (участка)", "Начальник команды служебного собаководства", "Инструктор служебного собаководства" согласно приложению.

2. Управлению труда и заработной платы и Научно-исследовательскому институту труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обеспечить внесение соответствующих дополнений в указанный справочник и Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих".



Первый заместитель Министра Е.П.КОЛОС











Приложение

к постановлению

Министерства труда и

социальной защиты

Республики Беларусь

от 27 июня 2002 г. N 93



ДОПОЛНЕНИЕ

КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА "ДОЛЖНОСТИ СЛУЖАЩИХ ДЛЯ

ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ", УТВЕРЖДЕННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА ОТ 30.12.1999 Г. N 159,

КВАЛИФИКАЦИОННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ДОЛЖНОСТЕЙ "НАЧАЛЬНИК

ОХРАНЫ ОБЪЕКТА (УЧАСТКА)", "НАЧАЛЬНИК КОМАНДЫ СЛУЖЕБНОГО

СОБАКОВОДСТВА", "ИНСТРУКТОР СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА"



1. Дополнить Квалификационный справочник "Должности служащих для всех отраслей экономики", утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь 30.12.1999 г. N 159, квалификационными характеристиками должностей "Начальник охраны объекта (участка)", "Начальник команды служебного собаководства", "Инструктор служебного собаководства" изложив их в следующей редакции:



НАЧАЛЬНИК ОХРАНЫ ОБЪЕКТА (УЧАСТКА)



Должностные обязанности. Контролирует систему охраны объектов, пропускной и внутриобъектовый режимы, состояние технической укрепленности охраняемых объектов. Составляет графики работы работников охраны; проверяет готовность работников охраны к выполнению должностных обязанностей, проводит инструктажи. Следит за содержанием средств связи и снаряжения. Проводит проверки несения службы на постах, состояние технической укрепленности охраняемых объектов, исправность технических средств охраны. Участвует в мероприятиях по предотвращению, выявлению и пресечению работниками охраны противоправных посягательств в отношении охраняемых объектов.

Должен знать: нормативные правовые акты и другие материалы, регламентирующие охранную деятельность; систему охраны объекта; правила внутреннего трудового распорядка на охраняемом объекте; правила осуществления досмотра, задержания нарушителей; состояние технических средств и систем охраны; правила охраны труда и противопожарной безопасности.

Квалификационные требования: высшее профессиональное образование, соответствие требованиям, предъявляемым законодательством к физическим лицам, осуществляющим охранную деятельность (возрастным, профессиональным и др.), и стаж работы по специальности не менее 3 лет. К лицам, проходившим службу в воинских формированиях и военизированных организациях на должностях командного (начальствующего) состава, требования к стажу работы не предъявляются.



НАЧАЛЬНИК КОМАНДЫ СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА



Должностные обязанности. Обеспечивает использование служебных собак в охране объектов. Составляет графики работ инструкторов служебного собаководства и выставления служебных собак на посты, схемы расстановки служебных собак на блок-постах, местах свободного окарауливания, глухой привязи. Разрабатывает планы по специальной служебной подготовке для проводников (вожатых) служебных собак и проводит с ними занятия. Обеспечивает проведение ветеринарных мероприятий. Контролирует соблюдение подчиненными требований по уходу и содержанию служебных собак. Обеспечивает дрессировку и тренировку служебных собак. Проверяет несение службы со служебными собаками непосредственно на постах. Обеспечивает подбор и приобретение служебных собак. Организует обеспечение подразделения охраны инвентарем, кормами, спецодеждой, иным имуществом.

Должен знать: нормативные правовые акты и другие материалы, регламентирующие охранную деятельность; систему охраны объекта; правила внутреннего трудового распорядка на охраняемом объекте; тактику использования служебных собак с учетом особенностей объекта охраны; правила ухода, содержания, дрессировки служебных собак; нормы по обеспечению служебных собак помещениями, специальным снаряжением, имуществом, инвентарем и кормами; правила охраны труда и противопожарной безопасности.

Квалификационные требования: высшее профессиональное образование, соответствие требованиям, предъявляемым законодательством к физическим лицам, осуществляющим охранную деятельность (возрастным, профессиональным и др.), без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет.



ИНСТРУКТОР СЛУЖЕБНОГО СОБАКОВОДСТВА



Должностные обязанности. Организует правильное использование служебных собак при осуществлении охраны объектов. Проверяет использование служебных собак на постах, руководит их дрессировкой. Контролирует состояние здоровья служебных собак, своевременность и качество обеспечения кормами, организует проведение в установленном порядке ветеринарных осмотров. Обеспечивает надлежащее содержание помещений для служебных собак, специального снаряжения, инвентаря и имущества. Организует специальную подготовку проводников (вожатых) служебных собак.

Должен знать: нормативные правовые акты и другие материалы, регламентирующие охранную деятельность; систему охраны объекта; правила внутреннего трудового распорядка на охраняемом объекте; тактику использования служебных собак с учетом особенностей объекта охраны; правила ухода, содержания, дрессировки служебных собак; нормы по обеспечению служебных собак помещениями, специальным снаряжением, имуществом, инвентарем и кормами; правила охраны труда и противопожарной безопасности.

Квалификационные требования: высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное образование и стаж работы по специальности не менее 1 года.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList