Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 20.06.2002 N 31а "Об утверждении Положения о порядке приема от населения стандартной возвратной стеклянной тары из-под пищевых продуктов и Положения о порядке приема от населения нестандартной стеклянной тары и стеклянных отходов из-под пищевых продуктов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 26 июня 2002 г. N 8/8243







В целях реализации пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 апреля 2002 г. N 536 "О совершенствовании оборота стеклянной тары для пищевых продуктов и организации сбора стеклянных отходов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 51, 5/10360) Министерство торговли Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Положение о порядке приема от населения стандартной возвратной стеклянной тары из-под пищевых продуктов;

1.2. Положение о порядке приема от населения нестандартной стеклянной тары и стеклянных отходов из-под пищевых продуктов.

2 - 4. Исключены. - Постановление Минторга от 04.09.2006 N 30.



Министр А.Н.КУЛИЧКОВ













                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства торговли
                                               Республики Беларусь
                                               20.06.2002 N 31а


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА ОТ НАСЕЛЕНИЯ СТАНДАРТНОЙ ВОЗВРАТНОЙ

СТЕКЛЯННОЙ ТАРЫ ИЗ-ПОД ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ



1. Положение о порядке приема от населения стандартной возвратной стеклянной тары из-под пищевых продуктов (далее - Положение) распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь, осуществляющих прием стандартной возвратной стеклянной тары (далее - стеклотара) от населения в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

2. Приему подлежит стеклотара белорусского производства, маркированная в установленном порядке, а также иная стеклотара, востребуемая предприятиями пищевой промышленности, по договорным ценам между этими предприятиями и организациями торговли, приемными пунктами.

(в ред. постановления Минторга от 24.02.2009 N 10)

3. Не подлежит приему от населения стеклотара:

имеющая щербины, сколы;

(в ред. постановления Минторга от 04.09.2006 N 30)

трещины;

неполностью снятые крышки;

маркированная несмываемой краской (кроме фирменной);

с матовыми кольцами на горле или корпусе, с клеймом на корпусе в виде круга с буквой "Б";

с надписью: "Техтара";

с наличием посторонних запахов (керосина, масел, медикаментов и других непищевых продуктов);

с наличием колпачков, металлических колец и фольги на горле стеклотары;

(в ред. постановления Минторга от 04.09.2006 N 30)

нестандартная стеклянная тара (за исключением случая, предусмотренного в пункте 17 настоящего Положения).

(в ред. постановления Минторга от 24.02.2009 N 10)

4. Не является основанием для отказа в приеме наличие в сдаваемой стеклотаре осадков от вина, ликеро-водочных изделий, безалкогольных напитков, соков, минеральных вод, пива, а также стеклотары с несмытой этикеткой (сигнатурой) и (или) бумажной этикеткой, контрэтикеткой и кольереткой.

(в ред. постановления Минторга от 04.09.2006 N 30)

5. Прием стеклотары от населения осуществляется в специально оборудованных приемных пунктах, непосредственно в торговом зале торговых объектов, реализующих продовольственные товары в стеклотаре (далее - торговый зал), а также непосредственно на дому у граждан, организаций и индивидуальных предпринимателей по предварительным заказам, с оплатой транспортных услуг согласно утвержденным тарифам.

6. Прием стеклотары осуществляется в течение всего времени работы приемного пункта или торгового зала.

7. Юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь, осуществляющие прием стеклотары:

оформляют витрину или фотовитрину образцов стеклотары с указанием цен на каждый вид;

(в ред. постановления Минторга от 04.09.2006 N 30)

на удобном для обозрения месте помещается следующая информация: полный текст Положения, фамилии и инициалы приемщиков, перечень оказываемых услуг, адреса и телефоны организации собственника или владельца пункта.

У приемщика стеклотары должен быть нагрудный знак с указанием его фамилии и должности.

На фасаде приемного пункта помещается вывеска: "Приемный пункт стандартной возвратной стеклотары" с указанием его принадлежности и режима работы.

8. Стоимость стандартной возвратной стеклотары оплачивается населению наличными денежными средствами Республики Беларусь в соответствии с прейскурантом залоговых цен на стандартную возвратную стеклотару, действующим на момент сдачи, и договорными ценами, сформированными в соответствии с пунктом 2 Положения.

Запрещается прием стеклотары от населения в обмен на товары.

9. Для организации бесперебойного приема стеклотары от населения в течение всего рабочего дня приемные пункты обеспечиваются денежной наличностью в установленном порядке.

10. Документальное оформление кассовых операций производится в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

(п. 10 в ред. постановления Минторга от 24.02.2009 N 10)

11. Приемный пункт стандартной возвратной стеклотары - это специально оборудованное помещение, предназначенное для приема от населения стандартной стеклянной тары из-под пищевых продуктов.

Приемные пункты могут быть стационарные, имеющие постоянное местонахождение, и передвижные.

12. Приемные пункты стеклотары в установленном порядке обеспечиваются ящичной тарой, тарой-оборудованием, а также иным оборудованием в соответствии с законодательством.

13. Приемный пункт стеклотары обеспечивается книгой отзывов и предложений, книгой учета проверок и ревизий, действующим прейскурантом залоговых цен на стандартную возвратную стеклотару, а также настоящим Положением.

14. Режим работы приемного пункта стандартной возвратной стеклотары устанавливается собственником по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами с учетом обеспечения наибольших удобств для населения.

15. Помещение приемного пункта и торгового зала, а также прилегающая к ним территория должны отвечать санитарным и противопожарным требованиям.

16. Принятая от населения стандартная возвратная стеклотара должна быть направлена организациям пищевой промышленности в соответствии с заключенными договорами между указанными организациями и организациями торговли, приемными пунктами.

17. Прием нестандартной стеклянной тары может осуществляться в приемных пунктах стандартной возвратной стеклотары в соответствии с Положением о порядке приема от населения нестандартной стеклянной тары и стеклянных отходов из-под пищевых продуктов, утвержденным постановлением Министерства торговли Республики Беларусь, утвердившим настоящее Положение.

(п. 17 введен постановлением Минторга от 24.02.2009 N 10)











                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства торговли
                                               Республики Беларусь
                                               20.06.2002 N 31а


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА ОТ НАСЕЛЕНИЯ НЕСТАНДАРТНОЙ СТЕКЛЯННОЙ

ТАРЫ И СТЕКЛЯННЫХ ОТХОДОВ ИЗ-ПОД ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ



1. Положение о порядке приема от населения нестандартной стеклянной тары и стеклянных отходов из-под пищевых продуктов (далее - Положение) разработано в целях систематизации и упорядочения механизма приема нестандартной стеклянной тары и стеклянных отходов из-под пищевых продуктов.

К нестандартной стеклянной таре относится бывшая в употреблении потребительская стеклотара в виде бутылок и банок, в том числе разовая стеклотара, которая не востребована организациями-изготовителями пищевой промышленности.

К стеклянным отходам относится бой стандартной и нестандартной стеклотары из-под пищевых продуктов.

(п. 1 в ред. постановления Минторга от 24.02.2009 N 10)

2. Положение распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь, осуществляющих прием нестандартной стеклянной тары и стеклянных отходов из-под пищевых продуктов в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

3. Прием от населения нестандартной стеклянной тары и стеклянных отходов из-под пищевых продуктов осуществляется приемщиками в специально оборудованных приемно-заготовительных пунктах.

Прием от населения нестандартной стеклянной тары может осуществляться в приемных пунктах стандартной возвратной стеклотары.

(часть вторая п. 3 введена постановлением Минторга от 24.02.2009 N 10)

Приемно-заготовительные пункты могут быть стационарные, имеющие постоянное местонахождение, и передвижные.

4. Положение устанавливает порядок приема, хранения, вывоза и сдачи нестандартной стеклянной тары и стеклянных отходов и является обязательным для всех приемно-заготовительных пунктов.

5. Юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь на приемно-заготовительных пунктах:

оформляют витрину образцов нестандартной стеклянной тары и стеклянных отходов с указанием цен, по которым они принимаются от населения;

на удобном для обозрения месте размещают настоящее Положение, адреса и телефоны организации собственника или владельца пункта, фамилии и инициалы приемщиков.

6. Режим работы приемно-заготовительного пункта устанавливается собственником по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами с учетом обеспечения наибольших удобств для населения.

7. Прием нестандартной стеклянной тары и стеклянных отходов из-под пищевых продуктов у населения осуществляется по договорным ценам в пределах установленных Министерством экономики Республики Беларусь совместно с Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь, Министерством торговли Республики Беларусь и Белорусским республиканским союзом потребительских обществ закупочных и отпускных цен на указанную тару и отходы.

8. При приеме нестандартной стеклянной тары и стеклянных отходов от населения приемщик обязан произвести проверку их качества.

9. Принимаемые нестандартная стеклянная тара и стеклянные отходы должны соответствовать требованиям ТУ 05544466.418-95 и в зависимости от вида стекла и цвета подразделяются на группы:

БТ - бесцветный тарный;

ПТ - полубелый тарный;

ПЛ - полубелый листовой;

ЗТ - зеленый тарный;

КТ - коричневый тарный.

Смешивание нестандартной стеклянной тары и стеклянных отходов различных групп не допускается.

10. Не принимаются от населения нестандартная стеклянная тара и стеклянные отходы с наличием пластмассовых и корковых пробок, тугоплавкого и армированного стекла, фольги, зеркал, угля, песка, камней, металлических предметов.

11. При приеме от населения нестандартная стеклянная тара и стеклянные отходы взвешиваются на весах и (или) принимается поштучно. Оплата сданной нестандартной стеклянной тары и стеклянных отходов осуществляется после приема.

(в ред. постановления Минторга от 04.09.2006 N 30)

12. После приема нестандартной стеклянной тары и стеклянных отходов и осуществления расчетов приемщик делает запись в прошнурованной, пронумерованной и скрепленной печатью книге (журнале) учета приема вторичного сырья. В книге учета приема вторичного сырья отражаются дата, количество и стоимость принятой нестандартной стеклянной тары и стеклянных отходов.

13. Хранение собранной нестандартной стеклянной тары и стеклянных отходов из-под пищевых продуктов осуществляется в контейнерах раздельно по группам в приемно-заготовительных пунктах либо в специально установленных местах, имеющих подъезды для автотранспорта и позволяющих использовать средства механизации для погрузочно-разгрузочных работ в соответствии с правилами техники безопасности, пожарной безопасности, охраны окружающей среды и санитарными нормами. При работе со стеклянными отходами используются индивидуальные средства защиты (спецодежда, обувь, рукавицы и другое).

14. Вывоз нестандартной стеклянной тары и стеклянных отходов из-под пищевых продуктов производится специальным либо приспособленным для контейнерных перевозок автотранспортом по мере накопления в приемно-заготовительном пункте и согласно поданным заявкам приемщиком.

15. Нестандартная стеклянная тара и стеклянные отходы из-под пищевых продуктов подлежат передаче предприятиям стекольной промышленности в соответствии с заключенными с ними договорами.











Приложение

к постановлению

Министерства торговли

Республики Беларусь

20.06.2002 N 31а



Исключено. - Постановление Минторга от 04.09.2006 N 30.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList