Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 11.06.2002 "При несвоевременной оплате за оказанные по договору энергоснабжения услуги подлежит взысканию вся сумма задолженности за потребленную энергию"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к предприятию Б о взыскании 6625486 рублей задолженности по договору о снабжении электрической энергией,



установил:



Предприятие А обратилось в хозяйственный суд с иском к предприятию Б о взыскании 6625486 рублей задолженности за пользование электроэнергией в период с июля 2001 г. по 1 апреля 2002 г.

Представители истца в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме.

Ответчик своего представителя в суд не направил, отзыва на исковое заявление не представил.

Выслушав пояснения представителей истца, исследовав материалы дела, суд считает, что требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Предприятие А обеспечивает электрической энергией предприятие Б на условиях, определенных договорами от 05.03.99 г. и от 02.11.01 г.

Расход электрической энергии ответчиком подтверждается имеющимися в материалах дела сведениями о расходе энергии, представляемой в энергоснабжающую организацию потребителем - ответчиком.

В соответствии со ст.ст. 510, 515 Гражданского кодекса Республики Беларусь, абонент обязан оплачивать фактически принятую энергию в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон. Порядок расчетов определяется законодательством или соглашением сторон.

В силу п. 4.1. договоров, все виды расчетов за электрическую энергию производятся по установленным тарифам платежными документами в соответствии с действующим порядком. Окончательный расчет за прошедший расчетный месяц производится в течение 5 дней по платежным документам, выписанным энергоснабжающей организацией (п. 4.3. договоров). Как видно из представленного суду расчета, на момент рассмотрения спора судом у ответчика образовалась задолженность по оплате потребленной энергии в период с 01.07.01 г. по 01.04.02 г. в сумме 6625486 рублей.

Выставленные истцом к счету ответчика платежные требования не оплачены до настоящего времени.

Таким образом, требования истца о взыскании с ответчика задолженности за потребленную энергию обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, расходы по оплате государственной пошлины следует отнести на ответчика, как на сторону виновную в возникновении спора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 108, 150 - 153, 160 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



1. Иск удовлетворить.

Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 6625486 (шесть миллионов шестьсот двадцать пять тысяч четыреста восемьдесят шесть) рублей задолженности по оплате электроэнергии.

После вступления решения в законную силу выдать приказ.

2. Взыскать с предприятия Б в доход республиканского бюджета 331274 (триста тридцать одна тысяча двести семьдесят четыре) рубля государственной пошлины.

После вступления решения в законную силу выдать приказ.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в течение 10 дней с момента его вынесения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList