Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 07.06.2002 N 738 "Об утверждении Положения о порядке ведения Государственного реестра моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 14 июня 2002 г. N 5/10591







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке ведения Государственного реестра моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь.

2. Комитету по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь в двухнедельный срок принять меры по реализации настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ











                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      07.06.2002 N 738


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА МОДЕЛЕЙ

(МОДИФИКАЦИЙ) КАССОВЫХ СУММИРУЮЩИХ АППАРАТОВ И СПЕЦИАЛЬНЫХ

КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



Общие положения



1. Настоящее Положение определяет порядок ведения Государственного реестра моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (далее - Государственный реестр).

2. Государственный реестр создается в целях:

обеспечения единого государственного учета используемых для приема наличных денежных средств моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем, пакетов прикладных программ, используемых в этих системах, билетопечатающих машин, таксометров (далее - аппараты и системы);

(в ред. постановления Совмина от 02.02.2006 N 132)

информационного обеспечения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о моделях (модификациях) аппаратов и систем, включенных в Государственный реестр.

3. В Государственный реестр включаются следующие сведения:

наименования аппаратов и систем;

обозначение версии программного обеспечения аппаратов и систем;

(абзац введен постановлением Совмина от 02.02.2006 N 132)

наличие в аппаратах и системах электронной контрольной ленты защищенной;

(абзац введен постановлением Совмина от 02.02.2006 N 132)

сроки нахождения аппаратов и систем в Государственном реестре;

сферы применения аппаратов и систем;

о решениях Государственного комитета по стандартизации (далее - Госстандарт) о включении аппаратов и систем в Государственный реестр либо исключении из него, об изменении сроков их нахождения в Государственном реестре;

(в ред. постановления Совмина от 02.08.2006 N 990)

наименование, местонахождение и учетный номер плательщика юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также фамилия, имя, отчество, место жительства индивидуального предпринимателя, осуществляющих производство либо ввоз на территорию Республики Беларусь аппаратов и систем.

(в ред. постановления Совмина от 02.02.2006 N 132)

4. Ведение Государственного реестра осуществляется Госстандартом по установленной им форме и предусматривает:

включение в Государственный реестр аппаратов и систем;

исключение из Государственного реестра аппаратов и систем;

изменение сроков нахождения аппаратов и систем в Государственном реестре;

внесение в Государственный реестр изменений, касающихся сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих производство аппаратов и систем либо их ввоз на территорию Республики Беларусь.

5. Аппараты и системы считаются включенными в Государственный реестр или исключенными из него после вступления в силу решения Госстандарта об их включении в Государственный реестр либо исключении из него.

(п. 5 в ред. постановления Совмина от 02.02.2006 N 132)

6. Сведения об аппаратах и системах, включенных в Государственный реестр либо исключенных из него, а также о внесенных в реестр изменениях направляются в Министерство по налогам и сборам, Национальный банк и Министерство промышленности в 5-дневный срок и подлежат обязательному опубликованию не менее чем в одном периодическом печатном издании, учрежденном государственным органом, в 10-дневный срок со дня включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь соответствующего решения Госстандарта.

(п. 6 в ред. постановления Совмина от 02.02.2006 N 132)



Включение аппаратов и систем в Государственный реестр



7. Включение аппаратов и систем в Государственный реестр осуществляется на основании документов, представляемых в соответствии с настоящим Положением, и в случае соответствия аппаратов и систем государственным стандартам.

(п. 7 в ред. постановления Совмина от 02.02.2006 N 132)

8. Для рассмотрения вопроса о включении аппарата или системы в Государственный реестр юридическое лицо или индивидуальный предприниматель - резидент Республики Беларусь, производящий аппараты или системы либо осуществляющий их ввоз на территорию Республики Беларусь (далее - заявитель), представляет в Госстандарт следующие документы:

заявление по форме, утвержденной Госстандартом в установленном законодательством порядке;

копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

копию извещения налоговых органов о присвоении юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю учетного номера плательщика;

(в ред. постановления Совмина от 02.02.2006 N 132)

копии не менее двух предварительных договоров, заключенных в соответствии с законодательством заявителем (за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Республики Беларусь производство аппаратов и систем, а также техническое обслуживание и ремонт произведенных аппаратов и систем) с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которым предоставлено право осуществлять техническое обслуживание и ремонт аппаратов и систем (далее - уполномоченные лица), об осуществлении технического обслуживания и ремонта предъявляемых к включению в Государственный реестр аппаратов и систем, в которых в качестве существенных условий договора предусматриваются срок заключения основного договора в течение одного месяца со дня вступления в силу решения Госстандарта о включении аппаратов и систем в Государственный реестр, а также обязательство заявителя обеспечивать уполномоченных лиц ремонтной и эксплуатационной документацией, запасными частями и комплектующими, осуществлять подготовку персонала уполномоченных лиц для технического обслуживания и ремонта вносимых заявителем аппаратов и систем в течение всего срока их обращения на территории Республики Беларусь;

(абзац введен постановлением Совмина от 02.02.2006 N 132)

подтверждение заявителя о реализации системы организационно-технических мер по защите аппаратов и систем от несанкционированного доступа к фискальным данным о денежных оборотах в целях их изменения (уничтожения) и (или) об отсутствии возможности недекларируемых режимов работы;

(абзац введен постановлением Совмина от 02.02.2006 N 132)

документы на аппарат или систему в соответствии с перечнем, утвержденным Госстандартом в установленном законодательством порядке.

Копии указанных в настоящем пункте документов должны быть заверены заявителями - подписью руководителя юридического лица и печатью или подписью индивидуального предпринимателя и его печатью, если она имеется.

9. Заявление о включении аппарата или системы в Государственный реестр считается представленным со дня его регистрации в Госстандарте в установленном порядке.

В регистрации данного заявления может быть отказано в случае непредставления в полном объеме документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения.

10. После представления в Госстандарт документов заявитель заключает договор о проведении испытаний и экспертизы на соответствие аппарата или системы установленным требованиям государственных стандартов с юридическим лицом, определенным для этих целей Госстандартом, и представляет этому юридическому лицу образец аппарата или системы, модель (модификацию) которых предлагается включить в Государственный реестр.

(п. 10 в ред. постановления Совмина от 02.02.2006 N 132)

11. Испытания и экспертиза на соответствие аппарата или системы установленным требованиям государственных стандартов осуществляются на платной основе и в сроки, установленные в договоре о проведении таких испытаний и экспертизы, но не более 30 рабочих дней в порядке, предусмотренном законодательством.

(в ред. постановления Совмина от 02.02.2006 N 132)

По результатам проведения испытаний и экспертизы юридическое лицо, их проводившее, составляет акт о соответствии либо несоответствии образца аппарата или системы установленным требованиям государственных стандартов, который подписывается руководителем этого юридического лица, заверяется его печатью и направляется в Госстандарт.

(в ред. постановления Совмина от 02.02.2006 N 132)

12. Госстандарт на основании представленных документов, акта о соответствии либо несоответствии образца аппарата или системы установленным требованиям государственных стандартов в 20-дневный срок со дня получения указанного акта принимает решение о включении либо об отказе во включении аппарата или системы в Государственный реестр.

(в ред. постановления Совмина от 02.02.2006 N 132)

О принятом решении заявителю сообщается в письменной форме в 10-дневный срок со дня включения решения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. В случае включения аппарата или системы в Государственный реестр заявителю вручается свидетельство по форме, утвержденной Госстандартом. При отказе во включении аппарата или системы в Государственный реестр заявителю сообщаются причины отказа.

(в ред. постановления Совмина от 02.02.2006 N 132)

13. В случае включения представленных аппарата или системы в Государственный реестр заявитель передает на хранение юридическому лицу, определенному Госстандартом, на основании заключаемого договора без взимания платы на срок нахождения их в обращении на территории Республики Беларусь:

образец аппарата или системы в качестве эталонного образца;

комплект технической документации на такие аппарат или систему и документацию на программное обеспечение, необходимые для обеспечения эксплуатации, технического обслуживания и ремонта указанных аппаратов и систем.

(часть 1 п. 13 в ред. постановления Совмина от 02.02.2006 N 132)

В случае отказа во включении аппарата или системы в Государственный реестр образец аппарата или системы возвращается заявителю. При этом плата за проведение испытаний и экспертизы на соответствие аппаратов или систем установленным техническим требованиям заявителю не возвращается.

14. Включение аппарата или системы в Государственный реестр не допускается при несоответствии образца аппарата или системы установленным требованиям государственных стандартов.

(в ред. постановления Совмина от 02.02.2006 N 132)

При внесении изменений в технические характеристики аппаратов или систем, включенных в Государственный реестр, а также в их программное обеспечение, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие их производство или ввоз на территорию Республики Беларусь, обязаны представлять в Госстандарт информацию об этих изменениях.

(в ред. постановления Совмина от 02.02.2006 N 132)



Исключение аппаратов и систем из Государственного реестра



15. Из Государственного реестра подлежат исключению аппараты и системы в случаях:

истечения установленного срока их нахождения в Государственном реестре, в том числе аппараты и системы, включенные в Государственный реестр после 1 марта 2003 г. и не соответствующие вновь установленным требованиям государственных стандартов;

предусмотренных подпунктом 2.11 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 9 января 2002 г. N 18/1 "О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 8, 5/9748; 2004 г., N 110, 5/14541; 2005 г., N 40, 5/15681);

несоблюдения требований, предусмотренных в документах, указанных в абзацах пятом и шестом пункта 8 настоящего Положения.

(п. 15 в ред. постановления Совмина от 02.02.2006 N 132)

16. При исключении из Государственного реестра аппаратов и систем и окончании срока их нахождения в обращении на территории Республики Беларусь образцы таких аппаратов или систем, хранящиеся в качестве эталонных образцов, комплект технической документации, а также документация на программное обеспечение возвращаются заявителям, передавшим их на хранение.

(п. 16 в ред. постановления Совмина от 02.02.2006 N 132)

17. При изменении требований государственных стандартов, предъявляемых к аппаратам и системам, вновь установленные требования вводятся в действие в срок, определенный Госстандартом, но не менее чем через 6 месяцев со дня их официального опубликования.

(п. 17 в ред. постановления Совмина от 02.02.2006 N 132)

18. Вновь установленные требования государственных стандартов предъявляются к аппаратам или системам при включении их в Государственный реестр и не распространяются на аппараты или системы, находящиеся в Государственном реестре, в производстве и в эксплуатации у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, до окончания установленного срока нахождения аппаратов или систем в Государственном реестре.

При этом связанные с учетом и контролем финансовых и товарных ресурсов изменения, вносимые в государственные стандарты на аппараты и системы, подлежат обязательному согласованию с Министерством промышленности, Министерством по налогам и сборам и Министерством торговли, а на аппараты и системы, используемые банками, - с Национальным банком до их принятия в установленном законодательством порядке.

(п. 18 в ред. постановления Совмина от 02.02.2006 N 132)

19. При несоответствии аппаратов или систем, включенных в Государственный реестр, вновь установленным требованиям государственных стандартов и при намерении заявителей продлить сроки их нахождения в Государственном реестре они обязаны произвести их доработку (модернизацию) до уровня их соответствия вновь установленным требованиям государственных стандартов.

Доработка (модернизация) аппаратов или систем осуществляется в сроки, определяемые временем нахождения данных аппаратов и систем в Государственном реестре. Такие аппараты или системы после их доработки (модернизации) подлежат прохождению испытаний и экспертизы в порядке, установленном Госстандартом, на основании заключаемых договоров.

Заявители после проведения испытаний и экспертизы, указанных в части второй настоящего пункта, вправе произвести доработку (модернизацию) аппаратов или систем, находящихся в пользовании у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, до уровня их соответствия вновь установленным требованиям государственных стандартов в сроки, определяемые временем нахождения данных аппаратов или систем в Государственном реестре. Доработка (модернизация) осуществляется на основании заключаемых договоров с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, использующими аппараты или системы.

(п. 19 в ред. постановления Совмина от 02.02.2006 N 132)

20. Решения Госстандарта об исключении из Государственного реестра аппаратов и систем вступают в силу в срок, установленный в указанных решениях, но не ранее чем через 6 месяцев и не позднее одного года после принятия решения об их исключении. Указанные решения подлежат в установленном порядке включению в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь и обязательному опубликованию не менее чем в одном периодическом печатном издании, учрежденном государственным органом, не позднее десяти дней со дня их включения в указанный реестр.

(п. 20 в ред. постановления Совмина от 02.02.2006 N 132)



Сроки нахождения аппаратов или систем в

Государственном реестре и порядок их изменения



21. Аппараты и системы включаются в Государственный реестр на срок 5 лет.

Срок нахождения аппаратов и систем в Государственном реестре может быть продлен в порядке, предусмотренном настоящим Положением, но не более чем на 5 лет.

22. Срок нахождения аппарата или системы в Государственном реестре продлевается по решению Госстандарта, если в течение срока их нахождения в Государственном реестре технические требования, предъявляемые к аппаратам и системам, не изменялись.

23. Сроки нахождения аппаратов и систем в Государственном реестре продлеваются, если в случае изменения установленных требований государственных стандартов, предъявляемых к аппаратам и системам, включенным в Государственный реестр:

(в ред. постановления Совмина от 02.02.2006 N 132)

заявителем (с его согласия) произведена соответствующая доработка (модернизация) данных аппаратов и систем, в результате которой наименование и (или) версия программного обеспечения аппарата или системы не изменились;

(в ред. постановления Совмина от 02.02.2006 N 132)

результаты испытаний и экспертизы свидетельствуют о соответствии доработанных (модернизированных) аппаратов и систем вновь установленным требованиям государственных стандартов.

(в ред. постановления Совмина от 02.02.2006 N 132)

В случае продления срока нахождения аппарата или системы в Государственном реестре заявителю продлевается срок действия свидетельства о включении аппарата или системы в Государственный реестр.

В случае отказа заявителя от проведения указанной доработки (модернизации) срок нахождения таких аппаратов и систем в Государственном реестре не продлевается.

Если в результате доработки (модернизации) наименование и (или) версия программного обеспечения аппарата или системы изменились, такие аппараты или системы подлежат включению в Государственный реестр в установленном порядке.

(часть 4 п. 23 в ред. постановления Совмина от 02.02.2006 N 132)



Внесение в Государственный реестр изменений, касающихся

сведений о юридических лицах и индивидуальных

предпринимателях, осуществляющих производство либо ввоз

на территорию Республики Беларусь аппаратов и систем



24. В случае изменения наименования и местонахождения юридического лица, его реорганизации или ликвидации, а также фамилии, имени, отчества, места жительства индивидуального предпринимателя, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющих производство либо ввоз на территорию Республики Беларусь аппаратов и систем, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны в месячный срок обратиться в Госстандарт для внесения соответствующих изменений в Государственный реестр.

25. Для внесения изменений, указанных в пункте 24 настоящего Положения, заявитель представляет в Госстандарт заявление с указанием соответствующих изменений. Госстандарт обязан в 10-дневный срок внести соответствующие изменения в Государственный реестр и проинформировать о них Министерство по налогам и сборам, Национальный банк и Министерство промышленности.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList