Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 07.06.2002 N 03-25/1233 "О частных унитарных предприятиях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственным судам

областей и г.Минска



Согласно статье 113 Гражданского кодекса Республики Беларусь в форме унитарных предприятий могут создаваться частные унитарные предприятия. Учредителями таких предприятий могут быть как физические, так и юридические лица. Имущество частного унитарного предприятия находится в собственности создавшего его лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения.

Частные унитарные предприятия осуществляют свою деятельность на основании устава, который должен содержать указание на размер, порядок и источник формирования уставного фонда.

Уставной фонд частного унитарного предприятия формируется созданным им физическим или юридическим лицом (лицами).

Из вышеизложенного следует, что формирование уставного фонда за счет имущества учредителя (физического лица), возможно исходя из отсутствия запрета на это в действующем законодательстве.

Согласно статье 11 Закона Республики Беларусь "О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь" Государственная налоговая инспекция в пределах своей компетенции направляет в суды иски о ликвидации предприятий, о признании регистрации предприятия недействительной в случае нарушения установленного порядка создания предприятия или несоответствия учредительных документов требованиям законодательства. То есть, данное право инспекции не ограничено наличием у юридического лица задолженности по платежам в бюджет. Такие иски могут быть заявлены только в пределах прав Государственной налоговой инспекции, указанных в статье 8 указанного Закона. Это относится и к правам инспекции о заявлении требований о признании недействительными действий эксперта.

Проводить экспертизу достоверности оценки имущества, вносимого в уставной фонд физическим лицом, могут лица, имеющие специальное разрешение (лицензию), в том числе и индивидуальные предприниматели.



Заместитель Председателя Л.Г.КОЗЫРЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList