Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о производственной и научно-технической кооперации" (Заключено в г.Чернигове 29.05.2002)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 20 февраля 2003 г. N 3/645







--------------------------------

<*> Вступило в силу 23 декабря 2002 года.



Правительство Республики Беларусь и Кабинет Министров Украины, далее именуемые Сторонами,

руководствуясь принципами, предусмотренными Соглашением об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств от 23 декабря 1993 года,

придавая важное значение дальнейшему развитию экономического и научно-технического сотрудничества в интересах обоих государств,

стремясь обеспечить благоприятные условия для разработки и реализации совместных программ, развития и совершенствования взаимовыгодных производственных связей на основе кооперации, договорились о нижеследующем:



Статья 1



Стороны будут содействовать осуществлению и развитию производственной и научно-технической кооперации между предприятиями всех форм собственности на основе прямых производственных связей и их специализации.



Статья 2



Стороны будут проводить необходимые мероприятия с целью развития международной специализации и кооперации производства, обеспечения условий их осуществления, определения приоритетов в отраслях промышленности, содействия разработке и реализации совместных проектов, программ, осуществление координации производства.



Статья 3



Настоящее Соглашение применяется к поставкам товаров и оказанию услуг, необходимых для реализации совместных межгосударственных программ, а также по согласованию Сторон важнейших комплектующих изделий и продукции, не производимой в стране-потребителе, используемой для изготовления конечной продукции.

Номенклатура и объемы кооперированных поставок, а также хозяйствующие субъекты, осуществляющие эти поставки, определяются на соответствующий год органами исполнительной власти Сторон уполномоченными Протоколом между Сторонами, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.



Статья 4



Стороны обязуются не применять ввозные и вывозные таможенные пошлины, налог на добавленную стоимость, количественные ограничения экспорта и импорта в отношении товаров, поставляемых по производственной кооперации, в соответствии со статьей 3 настоящего Соглашения.



Статья 5



Поставки товаров и оказание услуг в рамках настоящего Соглашения осуществляются на основе договоров (контрактов) между украинскими и белорусскими хозяйствующими субъектами с применением взаиморасчетов по договорным ценам.

Ответственность за выполнение договоров (контрактов) несут хозяйствующие субъекты, их заключившие.



Статья 6



Все спорные вопросы, которые возникают между субъектами хозяйствования при поставке продукции в соответствии с настоящим Соглашением, решаются в порядке, предусмотренном законодательством и контрактами.



Статья 7



Товары, поставляемые по производственной кооперации в рамках настоящего Соглашения, научная и техническая информация о них не подлежат реэкспорту в третьи страны, если Стороны не договорились об ином. В этом случае такая договоренность будет зафиксирована в Протоколе, предусмотренном статьей 3 настоящего Соглашения.



Статья 8



Стороны, в случае необходимости, путем переговоров и консультаций согласовывают условия предоставления кредитов и инвестиций, которые стимулируют развитие кооперации в наукоемких производствах и экспортно-ориентированных отраслях, а также выпуск импортозамещаемой продукции.



Статья 9



Споры, возникшие в связи с толкованием и исполнением настоящего Соглашения и Протоколов к нему, разрешаются путем взаимных консультаций и переговоров между Сторонами.



Статья 10



В настоящее Соглашение по письменному согласию Сторон могут вноситься изменения и дополнения.



Статья 11



Исполнение положений настоящего Соглашения не затрагивает прав и обязанностей, вытекающих из иных международных договоров Сторон.



Статья 12



Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления, подтверждающего выполнение Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.

Соглашение действует в течение трех лет и автоматически продлевается на последующие годичные периоды.

Действие Соглашения прекращается по истечении шести месяцев с даты получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о своем намерении прекратить его действие.



Совершено в г.Чернигове 29 мая 2002 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу и являются аутентичными.



За Правительство                                За Кабинет Министров
Республики Беларусь                             Украины


            Подпись                                          Подпись








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList