Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 24.05.2002 N 15-4/398 "Разъяснение отражения в бухгалтерском учете суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет резидентами СЭЗ"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими вопросами в отношении определения и отражения в бухгалтерском учете суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет в размере 50% - резидентами свободных экономических зон Министерство финансов Республики Беларусь в соответствии с Положением о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1585 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 105, 5/9328; N 117, 5/9544), и в целях обеспечения методологического руководства бухгалтерским учетом и отчетностью в Республике Беларусь разъясняет следующее.

Пунктом 1.3 Декрета Президента Республики Беларусь от 17 мая 2001 г. N 14 "О некоторых вопросах исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" определено, что по оборотам от реализации товаров (работ, услуг) резидентами свободных экономических зон, созданных на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь, налог на добавленную стоимость исчисляется по ставкам, установленным Законом Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" и уплачивается в соответствии с законодательством Республики Беларусь о свободных экономических зонах.

В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 9 апреля 2001 г. N 489 "Об отдельных вопросах исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость резидентами свободных экономических зон" установлено, что резиденты свободных экономических зон, исчисляющие в 2001 году согласно статье 11 Закона Беларуси от 19 декабря 1991 г. "О налоге на добавленную стоимость" налог на добавленную стоимость по ставке 20 процентов, уплачивают в соответствии с актами законодательства в бюджет 50 процентов суммы указанного налога.

То есть, резиденты СЭЗ при исчислении налога на добавленную стоимость по ставке 20% в случае превышения исчисленной суммы налога на добавленную стоимость от реализации продукции, товаров, работ, услуг за отчетный период над суммой налога на добавленную стоимость, подлежащей вычету в отчетном налоговом периоде, уплачивают в бюджет 50% от суммы превышения, а 50% остается в распоряжении организации.

Перечисление суммы налога на добавленную стоимость в бюджет в размере 50% причитающейся суммы налога на добавленную стоимость отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 68 "Расчеты с бюджетом" субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость" в корреспонденции с кредитом счета 51 "Расчетный счет".

Поскольку предприятиям СЭЗ разрешено законодательными актами оставлять 50% налога на добавленную стоимость, исчисленного по ставке 20%, в собственном распоряжении и не указано их целевого использования, то предприятия отражают указанную льготу по дебету счета 68 "Расчеты с бюджетом" субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость" в корреспонденции с кредитом счета 88 "Фонды специального назначения" субсчет "Пополнение собственных оборотных средств организациями СЭЗ".

Например:

1. Поступила выручка от реализации продукции (работ, услуг) - 1200 млн.руб.

Дебет счета 50 "Касса", 51 "Расчетный счет", 52 "Валютный счет", 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 64 "Расчеты по авансам полученным", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и другие

Кредит счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)";

2. Начислен НДС от реализации продукции (работ, услуг) по ставке 20% - 200 млн.руб.

Дебет счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)"

Кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом" субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость";

3. Вычеты НДС по оприходованным и оплаченным материальным ценностям, приходящиеся на реализованную продукцию (работы, услуги) - 60 млн.руб.

Дебет счета 68 "Расчеты с бюджетом" субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость"

Кредит счета 18-2 "Уплаченный налог на добавленную стоимость" (по соответствующим субсчетам);

4. Сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет в размере 50% от причитающейся к уплате - 70 млн.руб. {(200 - 60) x 50%}

Дебет счета 68 "Расчеты с бюджетом" субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость"

Кредит счета 51 "Расчетный счет";

5. Оставлено организации в собственное распоряжение, то есть для направления на пополнение собственных оборотных средств - 70 млн.руб.

Дебет счета 68 "Расчеты с бюджетом" субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость"

Кредит счета 88 "Фонды специального назначения" субсчет "Пополнение собственных оборотных средств организациями СЭЗ".



Заместитель Министра И.С.ШУНЬКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList