Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 24.05.2002 "Если арендатор ненадлежаще исполняет обязанности по внесению арендной платы, арендодатель в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать досрочного расторжения договора аренды и выселения арендатора из занимаемого помещения"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к предприятию Б о расторжении договора аренды и выселении,



установил:



В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

В процессе присутствовал представитель ответчика без подтверждения полномочий. Суд определил: продолжить разбирательство по делу.

Как усматривается из материалов дела, 1 февраля 1996 года стороны заключили договор аренды нежилых помещений N 1, согласно которому ответчик (арендатор) принял в арендное пользование нежилое помещение в г.Минске.

В договоре аренды стороны определили срок действия договора с 1 февраля 1996 года по 1 февраля 2011 года.

Исходя из п. 8.4 договор аренды подлежит досрочному расторжению в установленном порядке, если арендатор не внес арендной платы в течение двух месяцев со дня истечения срока платежа. Согласно п. 5 договора аренды N 1 арендная плата, эксплуатационные расходы, оплата коммунальных услуг и другие платежи вносятся самостоятельно арендатором ежемесячно не позднее 10 числа начала оплачиваемого месяца на расчетный счет арендодателя.

Из материалов дела усматривается, что истец письмом от 19.03.2002 N 1 поставил в известность ответчика о наличии задолженности по арендной плате, а также предложил расторгнуть договор аренды. Наличие задолженности арендатора подтверждается справкой, приложенной к исковому заявлению.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца исходя из следующего.

Согласно ст. 590 Гражданского кодекса Республики Беларусь по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

В соответствии со ст. 593 Гражданского кодекса Республики Беларусь при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Поскольку, ответчик имеет задолженность перед истцом по арендной плате более двух месяцев подряд, заключенный договор аренды N 1 от 1 февраля 1996 года подлежит досрочному расторжению, требование истца о выселении ответчика из занимаемого нежилого помещения подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь возмещение расходов по госпошлине в размере 200000 рублей суд относит на ответчика как на сторону виновную в возникновении спора в суде.

Руководствуясь статьями 150, 153, 156, 160 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



Расторгнуть договор аренды N 1 от 01.02.1996 года, заключенный между предприятием А и предприятием Б.

Выселить предприятие Б из занимаемого помещения.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 200000 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней после вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList