Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Комитета по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь от 05.04.2002 N 2-2-7/1334/05/П "Порядка определения доходов по операциям с использованием векселей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях единообразного применения Декрета Президента Республики Беларусь от 23.12.1999 г. N 43 "О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности" в части налогообложения доходов, полученных в результате проведения операций с применением векселей, разъясняется следующее.

Принадлежность векселя к ценной бумаге определена статьей 144 Гражданского кодекса Республики Беларусь, вступившего в силу с 01.07.1999 г.

В зависимости от обстоятельства уплатить по векселю и от формы получения дохода различают процентные и дисконтные векселя. Обязательство уплаты по процентным векселям составляет сумму денежных средств и процентов, начисляемых на эту сумму.

По дисконтным векселям обязательство уплаты составляет только номинал векселя.

Для целей настоящего разъяснения под операциями с ценными бумагами понимаются сделки по реализации ранее приобретенных ценных бумаг и выплата доходов эмитентом при их погашении.

Налогооблагаемый доход для рассматриваемых юридических лиц определяется как разница между ценой реализации (погашения) ценных бумаг в налоговом периоде и ценой их приобретения с учетом затрат на приобретение и реализацию.

Под погашением ценной бумаги понимается исполнение эмитентом или иным лицом собственных имущественных обязательств, вытекающих из условий выпуска ценной бумаги, ее владельцу.

Под реализацией ценных бумаг следует понимать все виды гражданско-правовых сделок, в результате которых происходит изменение права собственности на ценные бумаги:

- передача ценных бумаг в качестве предметов гражданско-правовых сделок купли-продажи, мены, дарения;

- передача ценных бумаг в порядке натуральной оплаты труда работников;

- передача ценных бумаг как предмета залога залогодателем залогодержателю (кредитору) при неисполнении обеспеченного залогом обязательства в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Доходы субъектов хозяйствования, полученные в результате операций с использованием векселей в качестве оплаты за выполненные работы, услуги, полученные товары по договорам гражданско-правового характера, а также исполнение эмитентом обязательств, вытекающих из условий их выпуска, подлежат обложению налогом на доходы в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 23.12.1999 г. N 43 "О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности".

Объектом налогообложения для юридических лиц (кроме банков и страховых учреждений), осуществляющих операции с ценными бумагами (в т.ч. с векселями), является общая сумма доходов от реализации (погашения) ценных бумаг в налоговом периоде.

Определение налогооблагаемой базы производится в виде разницы между ценой реализации (погашения) ценных бумаг в налоговом периоде и ценой их приобретения с учетом затрат на приобретение и реализацию. Определение затрат по операциям с ценными бумагами для юридических лиц (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых учреждений, страховых и перестраховочных организаций) осуществляется в соответствии с Положением о порядке определения затрат по операциям с ценными бумагами для юридических лиц, утвержденным Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 89; для банков, небанковских кредитно-финансовых учреждений - в соответствии с Правилами определения затрат по операциям с государственными ценными бумагами, ценными бумагами Национального банка Республики Беларусь, ценными бумагами местных целевых облигационных жилищных займов, утвержденными постановлением Национального банка от 18 мая 2000 г. N 11.9.

В соответствии с подпунктом 2.20 пункта 2 статьи 3 Закона Беларуси от 19 декабря 1991 г. N 1319-XII "О налоге на добавленную стоимость" освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь ценных бумаг и финансовых инструментов срочного рынка (форвардных и фьючерсных контрактов, опционов и иных аналогичных финансовых инструментов срочного рынка). Действие настоящего подпункта не распространяется на реализацию бланков ценных бумаг, бланков дорожных и банковских чеков, бланков именных чековых книжек, бланков расчетных и платежных документов, а также пластиковых (расчетных) карточек.



Заместитель Министра по налогам и сборам

Республики Беларусь Л.А.КОНДРАТОВА



Председатель Комитета по ценным бумагам

при Совете Министров

Республики Беларусь В.М.ШУХНО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList