Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь "Надзорной практики Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь за 1 квартал 2002 года по спорам, связанным с применением Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница








Определением Высшего Хозяйственного Суда отказано в принятии искового заявления о взыскании задолженности по заработной плате с Банка, признанного Высшим Хозяйственным Судом банкротом.

В соответствии с Законом Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" с момента открытия в отношении должника конкурсного производства удовлетворение требований кредиторов, а также рассмотрение споров о признании требований (в том числе об очередности требований) производится в порядке, установленном статьями 93 - 98 данного Закона.

Общеисковой порядок предъявления требований в данном случае неприменим, как невозможно и применение к данным правоотношениям норм, установленных трудовым законодательством.

В связи с обоснованностью отказа в принятии искового заявления, заместителем Председателя Высшего Хозяйственного Суда отказано в принесении протеста.





Определением Высшего Хозяйственного Суда требования кредитора - индивидуального предпринимателя, включены в реестр требований кредиторов, подлежащих удовлетворению вне очереди как физического лица за счет имущества Банка.

При обжаловании определения в порядке надзора Банк указал, что судом необоснованно применена статья 222 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", поскольку кредитор являлся клиентом Банка по договору на расчетно-кассовое обслуживание, как предприниматель.

Отказывая в принесении протеста, заместитель Председателя Высшего Хозяйственного Суда указал, что в соответствии с пунктом 2 статьи 22 Гражданского кодекса Республики Беларусь к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются требования настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения.

Согласно статье 222 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" из имущества банка вне очереди удовлетворяются требования физических лиц, являющихся кредиторами по заключенным с ними договорам банковского вклада и (или) банковского счета. Данная статья не разделяет физических лиц на граждан и предпринимателей без образования юридического лица, то есть устанавливает специальный порядок удовлетворения требований для всех кредиторов - физических лиц.

Таким образом, требования кредитора - индивидуального предпринимателя, как физического лица основаны на нормах указанного Закона и удовлетворяются за счет имущества банка вне очереди.





Определением хозяйственного суда приостановлено взыскание обязательных платежей по платежному требованию, выставленному налоговой инспекцией предприятию, которое признано судом банкротом с санацией.

В качестве доводов о незаконности вынесенного судом определения налоговая инспекция указала, что хозяйственным судом неправильно истолкованы нормы права, в частности, Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)", что повлекло нарушение экономических интересов Республики Беларусь. По мнению заявителя в соответствии с пунктом 5 статьи 91 Закона такое приостановление не распространяется на требования кредиторов по денежным обязательствам должника, возникшим в процессе конкурсного производства, которые покрываются во внеочередном порядке согласно статье 144 названного Закона. Кроме того, не установлено и разграничение денежных обязательств должника на обязательства по уплате обязательных платежей в бюджет и другие обязательства.

Заместителем Председателя Высшего Хозяйственного Суда отказано в принесении протеста по следующим основаниям.

Согласно статье 1 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" разграничены понятия обязательных платежей и денежного обязательства. В частности, денежное обязательство определено как обязанность уплатить кредитору определенную сумму по договору и в иных случаях, предусмотренных гражданским законодательством, а обязательные платежи, как налоги, сборы, пошлина и иные платежи в соответствующий бюджет и внебюджетные фонды.

В соответствии со статьей 138 Закона о банкротстве расчеты с кредиторами в процессе санации, как одной из стадий конкурсного производства, производятся в порядке, установленном статьями 102 и 144 - 150 данного Закона.

Статьями 102 и 144 Закона обязательные платежи, возникшие в процессе конкурсного управления, не относятся к внеочередным, а следовательно, данные требования должны удовлетворяться после расчетов с кредиторами, заявившими свои требования в установленный срок, по долгам, образовавшимся на момент открытия конкурсного производства.

Таким образом, предъявление налоговым органом платежного требования об уплате обязательных платежей произведено в нарушение установленной законом очередности платежей.





Решением хозяйственного суда по иску Предприятия взыскана с Общества задолженность по арендным платежам, пеня и проценты за пользование чужими денежными средствами.

В связи с допущенными при принятии решения нарушениями действующего законодательства, заместителем Председателя Высшего Хозяйственного Суда принесен протест в надзорную инстанцию хозяйственного суда области в связи со следующим.

Из материалов данного дела усматривалось, что истец был признан экономически несостоятельным решением этого же хозяйственного суда по другому делу и судом утвержден план санации. Определением по второму делу суд определил, что при проведении санации Общества применяются нормы Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" от 18.07.2000 года N 423-З.

В соответствии со статьей 94 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" в период с момента открытия конкурсного производства до момента прекращения хозяйственным судом производства по делу о банкротстве или завершения ликвидационного производства не допускается зачет взаимных требований должника и кредиторов, не предусмотренный планом санации, утвержденным в соответствии с настоящим Законом.

При рассмотрении дела истцом уточнялись исковые требования и с зачетом встречного требования на сумму 249.623 уменьшен размер исковых требований. Данное ходатайство об уменьшении размера исковых требований было принято хозяйственным судом к рассмотрению.

Однако в соответствии со статьей 43 ХПК Республики Беларусь хозяйственный суд не принимает ходатайство об уменьшении размера исковых требований, если это противоречит законодательству.

Таким образом, в нарушение действующего законодательства судом первой инстанции не были учтены положения статьи 94 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" и ходатайство об уменьшении размера исковых требований с применением зачета встречного требования на сумму 249.623 рубля было принято к рассмотрению.

Постановлением председателя хозяйственного суда области протест удовлетворен, а дело направлено на новое рассмотрение.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList