Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.03.2002 N 52 "Об утверждении 35 выпуска Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить выпуск 35 ЕТКС (раздел "Производство изделий из коры пробкового дерева") согласно приложению.

2. Научно-исследовательскому институту труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обеспечить издание названного выпуска.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 мая 2002 г.

4. После вступления в силу настоящего постановления 37 выпуск ЕТКС, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 23 июля 1984 г. N 216/14-3, не применять.



Министр А.П.МОРОВА













ВЫПУСК 35

ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ

И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ



ПРОИЗВОДСТВО ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОРЫ И ПРОБКОВОГО ДЕРЕВА



ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ



§ 1. ИЗГОТОВИТЕЛЬ СТЕРЖНЕЙ



3-й разряд



Характеристика работ. Ведение технологического процесса запрессовки стержней на станках непрерывного прессования стержней под руководством изготовителя стержней более высокой квалификации. Наблюдение за работой станков, контроль и регулирование температурного режима процесса спекания стержней по показаниям контрольно-измерительных приборов. Обрезка по шаблону пресс-стержней. Чистка инструмента и шнеков.

Должен знать: технологический процесс запрессовки стержней; устройство, принципы работы станков непрерывного прессования стержней; правила пользования контрольно-измерительными приборами; технологический режим запрессовки и правила его регулирования; физико-химические и технологические свойства сырья, смесей и готовых пресс-стержней; требования, предъявляемые к замесам.



§ 2. ИЗГОТОВИТЕЛЬ СТЕРЖНЕЙ



4-й разряд



Характеристика работ. Ведение технологического процесса запрессовки стержней на станках непрерывного прессования. Приготовление смесей из пробковой крупы, клея, уротропина и других пластификаторов в мешалках согласно рецептуре: расчет количества компонентов в зависимости от объема замеса; взвешивание, дозировка компонентов; приготовление клеевого раствора и раствора уротропина. Подача замесов в бункера. Регулирование температурного режима обогрева мешалок. Контроль за ведением процесса запрессовки стержней на станках непрерывного прессования стержней. Определение влажности крупы перед загрузкой в мешалку по показаниям контрольно-измерительных приборов. Руководство изготовителями стержней более низкой квалификации.

Должен знать: рецептуру и технологию изготовления замесов; физико-химические свойства применяемых химикатов; требования, предъявляемые к готовым смесям; устройство обслуживаемого оборудования, контрольно-измерительных приборов и транспортных механизмов.



§ 3. ОБРАБОТЧИК ПРОБКОВЫХ ИЗДЕЛИЙ



2-й разряд



Характеристика работ. Механическая обработка (торцовка, фрезеровка, шлифовка) поверхности различных специальных заготовок из пробки на налаженных станках. Обработка пробковых спасательных кругов в кондукторах на налаженных фрезерных станках. Контроль размеров по чертежу.

Должен знать: технологическую инструкцию и технические условия на изготовление изделий из коры пробкового дерева; принцип работы обслуживаемых станков.



§ 4. ОБРАБОТЧИК ПРОБКОВЫХ ИЗДЕЛИЙ



3-й разряд



Характеристика работ. Механическая обработка поверхности различных специальных заготовок из пробки. Наладка и переналадка станка на заданный размер.

Должен знать: требования к качеству готовой продукции в соответствии со стандартами на изделия из коры пробкового дерева; устройство, правила наладки и переналадки обслуживаемых станков и кондукторов; правила чтения чертежей.



§ 5. ПРИГОТОВИТЕЛЬ КОМПОЗИЦИОННЫХ БЛОКОВ



3-й разряд



Характеристика работ. Ведение технологического процесса приготовления композиционных блоков под руководством приготовителя композиционных блоков более высокой квалификации. Подготовка пресс-форм и наставок. Заполнение пресс-форм композицией. Закрытие крышек строго по установленным меткам. Установка пресс-форм на гидропресс. Заправка композиции, фиксация штырями. Установка пресс-форм на вагонетки, закатка вагонеток в термокамеры. Выгрузка пресс-форм из термокамер. Установка пресс-форм на гидропрессе и распрессовка готовых блоков.

Должен знать: технологический процесс приготовления композиционных блоков; принцип работы гидропресса и термокамеры; рецептуру композиции; физико-химические свойства сырья и готовой композиции; технические условия на композиционные блоки.



§ 6. ПРИГОТОВИТЕЛЬ КОМПОЗИЦИОННЫХ БЛОКОВ



4-й разряд



Характеристика работ. Ведение технологического процесса приготовления простых композиционных блоков. Регулирование температуры по показаниям контрольно-измерительных приборов путем подачи горячих газов. Ведение процесса запрессовки композиции. Регулирование давления пара и жидкости в гидрокоммуникациях на гидропрессе с выбором режима. Термическая обработка запрессованной композиции в соответствии с технологической инструкцией. Руководство приготовителями композиционных блоков более низкой квалификации.

Должен знать: устройство оборудования участка приготовления композиционных блоков; методы выбора режима термической обработки композиционных блоков.



§ 7. ПРИГОТОВИТЕЛЬ КОМПОЗИЦИОННЫХ БЛОКОВ



5-й разряд



Характеристика работ. Ведение технологического процесса приготовления сложных композиционных блоков специального назначения. Участие в расчетах компонентов, в составлении композиции, технологии и режима термической обработки. Определение состояния сложных композиций в процессе запрессовки органолептически. Наладка прессового оборудования. Ведение записей в технологический журнал. Руководство приготовителями композиционных блоков более низкой квалификации.

Должен знать: технологический процесс приготовления сложных композиционных блоков специального назначения; правила наладки оборудования участка приготовления композиционных блоков; рецептуру сложных композиций; правила выбора режима прессования и термообработки в зависимости от назначения композиции.



§ 8. ПРИГОТОВИТЕЛЬ ПРОБКОВОЙ КРУПЫ



2-й разряд



Характеристика работ. Выполнение отдельных операций по приготовлению пробковой крупы под руководством приготовителя пробковой крупы более высокой квалификации. Подкатка, распаковка кип пробковой щепы и пробковых отходов. Измельчение пробковой щепы на специальном агрегате, загрузка агрегата; обслуживание закрепленного оборудования.

Должен знать: технологический режим измельчения пробковой щепы, ее свойства; принцип действия обслуживаемого оборудования.



§ 9. ПРИГОТОВИТЕЛЬ ПРОБКОВОЙ КРУПЫ



3-й разряд



Характеристика работ. Приготовление пробковой крупы на специальном оборудовании. Дозирование сырья в зависимости от сортности и качества. Составление смесей различных видов пробковых отходов. Регулирование работы агрегата. Мелкий ремонт оборудования. Руководство приготовителями более низкой квалификации.

Должен знать: классификацию щепы по сортам и маркам; применение щепы по размерам и качеству; устройство обслуживаемого оборудования.



§ 10. РЕЗЧИК ПРОБКОВЫХ ИЗДЕЛИЙ



2-й разряд



Характеристика работ. Резка укупорочных прокладок и пробок из натуральной пробковой коры на полуавтоматических налаженных станках. Резка заготовок из прессованной пробковой коры на дисковых и ленточных станках без соблюдения точных размеров. Отбор годных пробковых лент для резки. Подача лент и заготовок к режущему механизму станка. Крепление заготовок на суппорте дискового станка. Контроль за резкой. Смазка и чистка станка.

Должен знать: приемы резки; принцип работы станков; технические условия, предъявляемые к качеству пробковых лент и изделий из них.



§ 11. РЕЗЧИК ПРОБКОВЫХ ИЗДЕЛИЙ



3-й разряд



Характеристика работ. Резка укупорочных прокладок и технических деталей простой конфигурации с наладкой станков или резка технических деталей сложной конфигурации на налаженных полуавтоматических станках. Резка заготовок из прессованной пробковой коры с точностью от 0,1 до 0,5 мм на дисковых и ленточных станках с наладкой станков. Резка натуральной пробковой коры на ленты разных размеров на ленторезных станках с ручной или механической подачей. Наладка и переналадка станка на заданные размеры. Зачистка мягкой борки лент. Отбор нестандартных лент. Укладка готовых лент по размерам в емкости. Резка прессованных стержней на многошпиндельных карусельных станках; заполнение шпинделей стержнями. Укладка груза на каждый стержень. Отбор концевых прокладок.

Должен знать: приемы резки; наладки станков; установки и крепления режущего инструмента; устройство станков и контрольно-измерительных приборов; правила чтения чертежей; технические условия на изделия.

Примеры работ.

Резка на станках:

1. Кольца.

2. Конусы.

3. Цилиндры.



§ 12. РЕЗЧИК ПРОБКОВЫХ ИЗДЕЛИЙ



4-й разряд



Характеристика работ. Резка технических деталей сложной конфигурации с наладкой станков. Резка заготовок из прессованной пробковой коры специального назначения с точностью до 0,1 мм на дисковых и ленточных станках.

Должен знать: кинематические схемы и конструкцию станков; правила наладки станков и их подналадки в процессе работы; устройство приспособлений; требования к качеству изделий в соответствии со стандартами.

Примеры работ.

Резка на станках:

1. Кольца, конусы, цилиндры.

2. Многолепестковые прокладки.

3. Прокладки с количеством отверстий более 16.



§ 13. СБОРЩИК ПРОБКОВЫХ ИЗДЕЛИЙ



1-й разряд



Характеристика работ. Сборка кругов из пробковых пластин под руководством сборщика пробковых изделий более высокой квалификации. Пришивка бензелей. Крепление лееров. Подготовка заготовок, рабочего инструмента и вспомогательных материалов.

Должен знать: назначение пробковых изделий; требования, предъявляемые к качеству полуфабрикатов и применяемым вспомогательным материалам.



§ 14. СБОРЩИК ПРОБКОВЫХ ИЗДЕЛИЙ



2-й разряд



Характеристика работ. Сборка кругов из пластин натуральной коры без сортировки и подбора лент, автомобильных и тракторных деталей простой конфигурации. Выполнение отдельных операций по сборке пробковых и прессованных пластин под руководством сборщика пробковых изделий более высокой квалификации. Подбор заготовок для комплектации деталей и узлов. Подгонка деталей. Склейка и укладка на приспособления. Крепление заготовок, сверка размеров по чертежу. Сдача готовых узлов и деталей.

Должен знать: технологический процесс сборки простых изделий по чертежу; физико-химические свойства применяемых материалов и заготовок; назначение и принцип работы обслуживаемого оборудования; технические требования, предъявляемые к качеству изделий.

Примеры работ.

1. Прокладки, кольца - сборка внахлестку или встык.

2. Прокладки, рамки с количеством отверстий не более 12 - сборка внахлестку или встык.



§ 15. СБОРЩИК ПРОБКОВЫХ ИЗДЕЛИЙ



3-й разряд



Характеристика работ. Сборка кругов из пластин натуральной коры с сортировкой и подбором, автомобильных и тракторных деталей средней сложности конфигурации. Сборка-склейка пробковых пластин в специальные кассеты или сборка-поклейка пробковых прессованных пластин с последующей термообработкой их. Шпаклевка прокладок из пробковой коры в специальном барабане. Регулирование температурного режима, зазоров между валками клеенамазочного станка, заливки клея в станок. Ведение процессов полимеризации, шпаклевки и термообработки. Выгрузка пластин из пресса и их разборка. Руководство сборщиками пробковых изделий более низкой квалификации.

Должен знать: технологические процессы сборки, полимеризации, шпаклевки и термообработки; устройство оборудования и приборов; состав клеевого раствора; приемы шпаклевки; требования к качеству изделий в соответствии со стандартами; чтение чертежей.

Примеры работ.

1. Прокладки картерные длиной до 800 мм с количеством отверстий до 10 - сборка внахлестку или встык.

2. Прокладки тракторные с количеством отверстий не более 16 - сборка внахлестку или встык.

3. Прокладки-рамки с количеством отверстий более 12 - сборка внахлестку или встык.



§ 16. СБОРЩИК ПРОБКОВЫХ ИЗДЕЛИЙ



4-й разряд



Характеристика работ. Сборка автомобильных и тракторных деталей сложной конфигурации по чертежу. Подгонка заготовок по чертежу детали повышенной сложности. Сверка размеров по чертежу с допусками по базам и отверстиям. Руководство сборщиками пробковых изделий более низкой квалификации.

Должен знать: технологический процесс сборки деталей сложной конфигурации по чертежам; требования, предъявляемые к качеству деталей, полуфабрикатов и применяемым вспомогательным материалам, входящим в готовый узел или изделие; стандарты на готовые изделия; чтение сложных чертежей.

Примеры работ.

1. Прокладки картерные длиной более 800 мм, собранные под "ласточкин хвост", со сложной криволинейной поверхностью, количеством отверстий более 10 - общая сборка.

2. Прокладки клапанные разных размеров, собранные под "ласточкин хвост", внахлестку, встык, со сложной криволинейной поверхностью, количеством отверстий более 10 - общая сборка.

3. Прокладки тракторные с количеством отверстий более 16 - сборка внахлестку или встык.



§ 17. СБОРЩИК ПРОБКОВОЙ ПЫЛИ



2-й разряд



Характеристика работ. Затаривание пробковой пыли, собранной специальным фильтрующим приспособлением от шлифовальных станков. Упаковка, штабелировка мешков с пробковой пылью. Подноска тары. Чистка фильтров, замена фильтрующей ткани.

Должен знать: устройство фильтрующего приспособления; правила замены фильтрующей ткани; правила чистки фильтров.



§ 18. ШТАМПОВЩИК ПРОБКОВЫХ ИЗДЕЛИЙ



1-й разряд



Характеристика работ. Штамповка деталей на налаженных прессах. Укладка пластин на штамп. Штамповка деталей. Укладка готовых деталей в специальные емкости.

Должен знать: принцип работы обслуживаемых прессов и применяемых штампов; основные свойства обрабатываемых деталей; технические требования, предъявляемые к готовым деталям.



§ 19. ШТАМПОВЩИК ПРОБКОВЫХ ИЗДЕЛИЙ



2-й разряд



Характеристика работ. Штамповка деталей на прессах простыми многогнездными штампами. Установка и крепление штампа или просечки на стол пресса. Регулировка хода подвижной плиты пресса. Контроль размеров по чертежу контрольно-измерительными приборами. Отсортировка годных деталей. Сдача готовой продукции приемщику.

Должен знать: устройство обслуживаемых прессов и применяемых штампов; способы крепления установки штампов и просечек; чтение несложных чертежей.

Примеры работ.

Штамповка:

1. Кольца.

2. Палочки.

3. Рамки квадратные.



§ 20. ШТАМПОВЩИК ПРОБКОВЫХ ИЗДЕЛИЙ



3-й разряд



Характеристика работ. Штамповка деталей на прессах сложными и комбинированными штампами.

Должен знать: правила регулировки хода плиты пресса; чтение чертежей; требования, предъявляемые к качеству изделий в соответствии со стандартами.

Примеры работ.

Штамповка:

1. Прокладки картерные.

2. Прокладки клапанных коробок.

3. Прокладки фрикционных коробок.



ПЕРЕЧЕНЬ

наименований профессий рабочих, предусмотренных настоящим

разделом, с указанием их наименований по действовавшему

выпуску и разделу ЕТКС издания 1985 г.



---+--------------+---------+--------------+--------+-------+--------------
   ¦              ¦         ¦ Наименование ¦        ¦       ¦
   ¦ Наименование ¦         ¦  профессий   ¦        ¦       ¦
   ¦  профессий   ¦         ¦  рабочих по  ¦        ¦ Номер ¦ Сокращенное
 N ¦   рабочих,   ¦ Диапазон¦действовавшему¦Диапазон¦выпуска¦ наименование
п/п¦ помещенных в ¦ разрядов¦  выпуску и   ¦разрядов¦ ЕТКС  ¦   раздела
   ¦  настоящем   ¦         ¦ разделу ЕТКС ¦        ¦       ¦
   ¦   разделе    ¦         ¦   издания    ¦        ¦       ¦
   ¦              ¦         ¦   1985 г.    ¦        ¦       ¦
---+--------------+---------+--------------+--------+-------+--------------
 1 ¦      2       ¦    3    ¦      4       ¦   5    ¦   6   ¦      7
---+--------------+---------+--------------+--------+-------+--------------
 1. Изготовитель     3 - 4   Изготовитель    3 - 4     37      Пробочное
    стержней                 стержней


 2. Обработчик       2 - 3   Обработчик      2 - 3     37         -"-
    пробковых                пробковых
    изделий                  изделий


 3. Приготовитель    3 - 5   Приготовитель   3 - 5     37         -"-
    композиционных           композиционных
    блоков                   блоков


 4. Приготовитель    2 - 3   Приготовитель   2 - 3     37         -"-
    пробковой                пробковой
    крупы                    крупы


 5. Резчик           2 - 4   Резчик          2 - 4     37         -"-
    пробковых                пробковых
    изделий                  изделий


 6. Сборщик          1 - 4   Сборщик         1 - 4     37         -"-
    пробковых                пробковых
    изделий                  изделий


 7. Сборщик            2     Сборщик           2       37         -"-
    пробковой пыли           пробковой пыли


 8. Штамповщик       1 - 3   Штамповщик      1 - 3     37         -"-
    пробковых                пробковых
    изделий                  изделий
---------------------------------------------------------------------------


ПЕРЕЧЕНЬ

наименований профессий рабочих, предусмотренных

действовавшим выпуском и разделом ЕТКС, с указанием

измененных наименований профессий, выпуска и раздела,

в который они включены



---+--------------+---------+--------------+--------+-------+--------------
   ¦ Наименование ¦         ¦ Наименование ¦        ¦       ¦
   ¦  профессий   ¦         ¦  профессий   ¦        ¦       ¦
   ¦  рабочих по  ¦         ¦   рабочих,   ¦        ¦ Номер ¦ Сокращенное
 N ¦действовавшему¦ Диапазон¦ помещенных в ¦Диапазон¦выпуска¦ наименование
п/п¦  выпуску и   ¦ разрядов¦ действующем  ¦разрядов¦ ЕТКС  ¦   раздела
   ¦ разделу ЕТКС ¦         ¦  выпуске и   ¦        ¦       ¦
   ¦   издания    ¦         ¦ разделе ЕТКС ¦        ¦       ¦
   ¦   1985 г.    ¦         ¦              ¦        ¦       ¦
---+--------------+---------+--------------+--------+-------+--------------
 1 ¦      2       ¦    3    ¦      4       ¦   5    ¦   6   ¦      7
---+--------------+---------+--------------+--------+-------+--------------
 1. Изготовитель     3 - 4   Изготовитель    3 - 4     35      Пробочное
    стержней                 стержней


 2. Обработчик       2 - 3   Обработчик      2 - 3     35         -"-
    пробковых                пробковых
    изделий                  изделий


 3. Приготовитель    3 - 5   Приготовитель   3 - 5     35         -"-
    композиционных           композиционных
    блоков                   блоков


 4. Приготовитель    2 - 3   Приготовитель   2 - 3     35         -"-
    пробковой                пробковой
    крупы                    крупы


 5. Резчик           2 - 4   Резчик          2 - 4     35         -"-
    пробковых                пробковых
    изделий                  изделий


 6. Сборщик          1 - 4   Сборщик         1 - 4     35         -"-
    пробковых                пробковых
    изделий                  изделий


 7. Сборщик            2     Сборщик           2       35         -"-
    пробковой пыли           пробковой пыли


 8. Штамповщик       1 - 3   Штамповщик      1 - 3     35         -"-
    пробковых                пробковых
    изделий                  изделий
---------------------------------------------------------------------------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList