Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 26.03.2002 N 04-08/673 "О недопустимости повторного участия судьи хозяйственного суда в рассмотрении дела"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Статьей 22 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь установлены ограничения на повторное участие судьи хозяйственного суда в рассмотрении дела.

В частности, судья хозяйственного суда, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах кассационной и надзорной инстанций, за исключением рассмотрения его на Пленуме Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Также судья хозяйственного суда, принимавший участие в рассмотрение дела в суде первой и кассационной инстанций, не может участвовать в повторном рассмотрении этого деда в хозяйственном суде той же инстанции, кроме случаев рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Как показывает надзорная практика, в хозяйственных судах при формировании судебных составов по конкретным делам не всегда учитываются требования статьи 22 ХПК, что приводит к отмене судебных актов.

Так, постановлением коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по проверке законности решений хозяйственных судов от 19.03.2002 было отменено постановление кассационной инстанции хозяйственного суда Брестской области от 31.10.2001 по делу N 91-3-11/2001 на том основании, что данное постановление было принято кассационной инстанцией в незаконном составе - двое судей из состава кассационной инстанции уже принимали участие в рассмотрении этого дела в кассационной инстанции ранее.

Нарушение требований статьи 22 ХПК о недопустимости повторного участия судьи хозяйственного суда в рассмотрении дела коллегия исходя из пункта 1 части 2 статьи 192 ХПК расценила как существенное нарушение норм процессуального права, влекущего в соответствии со статьей 216 ХПК отмену судебного акта.

В связи с изложенным обращаю внимание на необходимость строгого соблюдения требований статьи 22 ХПК при формировании судебных составов по рассмотрению дел в суде первой и кассационной инстанций.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList