Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 01.03.2002 "Арендатор обязан своевременно вносить арендную плату. В случае неисполнения этой обязанности арендодатель в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания всей суммы задолженности по внесению арендной платы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к предприятию Б о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по арендной плате в размере 3273943 рублей.

Сущность спора.

Иск заявлен о расторжении договора аренды и взыскании задолженности по арендной плате в размере 3273943 рублей.

В судебном заседании представитель истца заявил ходатайство о прекращении производства по делу в части расторжения договора аренды, а также уточнил исковые требования и просил взыскать с ответчика 1553261 рубль задолженности по арендной плате, 238697 рублей - расходы по госпошлине возложить на ответчика. Ходатайство судом принимается.

Представитель ответчика исковые требования признал.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, суд, рассмотрев дело в открытом судебном заседании



установил:



Как установлено в судебном заседании стороны заключили договор аренды N 1 от 30.06.1999 года. Срок действия договора определялся с 1 июля 1999 года по 21 декабря 2001 года. Таким образом, на момент вынесения судом решения, срок действия договора истек.

Согласно п. 6 договора аренды арендная плата, эксплуатационные расходы, оплата коммунальных услуг и др. платежи вносятся арендатором самостоятельно, ежемесячно, не позднее 10 числа начала оплачиваемого месяца на расчетный счет арендодателя.

В судебном заседании стороны представили акт сверки расчетов задолженности по арендной плате, которая составила 1553261 рубль.

В соответствии со ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 585 ГК РБ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Таким образом, истцом обоснованно заявлено требование о взыскании задолженности по арендной плате в размере 1553261 рублей.

В соответствии со ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по госпошлине в размере 238697 рублей, суд относит на ответчика, как на сторону виновную в возникновении спора.

Руководствуясь статьями 150, 153, 156, 160 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 1553261 рубль задолженности по арендной плате, 238697 рублей в возмещение расходов по госпошлине.

В остальной части производство по делу прекратить.

Выдать приказ на немедленное исполнение.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней после вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList