Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 07.02.2002 "В случае, если заказчик не оплачивает произведенные по договору подряда работы, подрядчик в соответствии с договором и законодательством вправе потребовать взыскания суммы основного долга и пени"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к предприятию Б о взыскании 597770 рублей, из них 543427 рублей суммы основного долга, 54343 рубля пени за просрочку платежа по договору подряда

Сущность спора.

Иск заявлен о взыскании 597770 рублей, из них 543427 рублей суммы основного долга, 54343 рубля пени за просрочку платежа по договору подряда б/н от 03.09.2001.

Представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме. Представленный истцом расчет верен.

Ответчик, надлежащим образом извещен, в судебное заседание не явился, однако представил отзыв на иск, в котором также ходатайствовал о рассмотрении спора в его отсутствие.

Суд определил: продолжить рассмотрение дела в отсутствие представителя ответчика.



Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, хозяйственный суд, рассмотрев дело в открытом судебном заседании



установил:



В соответствии с договором подряда б/н от 03.09.2001 истцом выполнены работы по ремонту и наладке компрессора "АУ-45" на сумму 543427 рублей, что подтверждается актом выполненных работ б/н за сентябрь 2001 года. В нарушение взятых на себя обязательств, ответчик не оплатил стоимость выполненных работ. Как усматривается из материалов дела, истец выставил ответчику платежное требование N 1 от 09.10.2001 на сумму долга, которое было акцептовано, однако не оплачено.

Согласно п. 4.1 договора подряда оплата выполненных работ производится ежемесячно на основании актов Ф-2, подписанных представителями заказчика и подрядчика в течение 5 банковских дней. В соответствии с п. 5.1 договора подряда заказчик несет ответственность за несвоевременное перечисление средств на оплату выполненных и принятых в установленном порядке работ - 0,1% не перечисленной суммы за каждый день просрочки, но не более 10% неоплаченной суммы.

В соответствии со ст. 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 311 ГК РБ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения обязательства.

Поскольку, полученный товар, ответчиком в установленный срок оплачен не был, истцом обоснованно начислена пеня в размере 54343 рублей.

В соответствии со ст. 108 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь расходы по госпошлине в размере 29889 рублей, суд относит на ответчика, как на сторону виновную в возникновении спора.

Руководствуясь статьями 150, 153, 156, 160 ХПК РБ, хозяйственный суд



решил:



Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 597770 рублей, из них 543427 рублей сумма основного долга, 54343 рубля пени, 29889 рубля в возмещение расходов по госпошлине.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование.

Кассационная жалоба может быть подана в течении 10 дней после вынесения решения.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList