Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Хозяйственного суда г.Минска от 31.01.2002 "Окончание срока действия договора не освобождает стороны от исполнения обязательств по договору. Кроме того, если после расторжения судом договора аренды ответчик не освобождает занимаемое помещение, подлежит возмещению стоимость неосновательного обогащения за пользование чужим имуществом"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Хозяйственный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску предприятия А к предприятию Б, третье лицо на стороне истца ЖРЭО о взыскании 1803417 рублей задолженности и пени по договору на оказание услуг,



установил:



Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика задолженности и пени в сумме 1803417 рублей за поставленную теплоэнергию за период с ноября 2000 г. по октябрь 2001 г.

Представителям истца и третьего лица разъяснены их процессуальные права и обязанности.

Представитель истца в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме и заявил ходатайство об увеличении исковых требований с учетом задолженности за ноябрь 2001 г.

Данное ходатайство соответствует требованиям ст. 43 ХПК и подлежит удовлетворению. Ответчик заказным письмом был уведомлен истцом об увеличении исковых требований, о чем свидетельствует квитанция почтового отправления и запись в книге учета отправлений корреспонденции от 24.01.02 г.

В отзыве на иск ответчик исковые требования не признал полностью, так как считает, что договор аренды был расторгнут, а, следовательно, прекращены все права и обязанности сторон, а также что договор между истцом и ответчиком отсутствует, так как подписан несуществующим на момент рассмотрения спора юридическим лицом.

Выслушав пояснения представителей истца и третьего лица, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Предприятие Е заключило в качестве абонента с предприятием П (энергоснабжающая организация) договор на снабжение теплоэнергией помещений. Согласно указанному договору истец несет все расходы, связанные с потреблением теплоэнергии, а также ведет учет расходования теплоэнергии как своих помещений, так и помещений других арендаторов, выступающих в качестве субабонентов.

Предприятие Б в соответствии с договором аренды N 1 от 23.03.99 г. является арендатором помещений общей площадью 104,40 м.

01.03.99 г. предприятие Е и предприятие Б заключили договор N 2, в соответствии с которым ответчик обязался возмещать затраты истца, связанные с обеспечением теплоэнергией, на основании показаний теплосчетчика пропорционально занимаемым площадям. Согласно п. 3.1, 3.2 Договор заключен сроком на один год с момента его подписания сторонами. При продлении потребителю срока аренды помещений, настоящий договор продлевается на срок аренды.

29.05.00 г. предприятие Е переименовано в предприятие А. Поэтому утверждения ответчика о том, что юридическое лицо, с которым у ответчика подписан договор N 2, не существует, не состоятельны.

В соответствии с п. 2.1 Договора N 2 предприятие А выставляет потребителю счет-фактуры на оплату теплоэнергии на основании счетов предприятия П. Однако ответчик не оплатил задолженность за период с ноября 2000 г. по ноябрь 2001 г. до настоящего времени.

В соответствии со ст. 290 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой (ст. 310 ГК).

За несвоевременную оплату счета п .2.3 Договора предусмотрена пеня в размере 1% от суммы долга за каждый день просрочки.

Доводы ответчика о том, что договор аренды был расторгнут по решению хозяйственного суда г.Минска от 27 ноября 2000 г. и возобновлен лишь после отмены данного решения постановлением надзорной инстанции от 08.05.01 г., в связи с чем обязательства ответчика также были прекращены, не могут быть приняты судом во внимание по следующим основаниям.

После расторжения судом договора аренды ответчик не освободил занимаемое помещение: отсутствует акт приема-передачи, исполнительное производство N 1 о выселении ответчика, возбужденное по заявлению ЖРЭО 16.01.01 г., было приостановлено, а затем прекращено без исполнения.

В силу п. 2 ст. 974 ГК лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом либо чужими услугами, что имело место в данном случае, должно возместить потерпевшему то, что сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование.



В силу изложенного требования истца о взыскании с ответчика стоимости услуг по оплате за потребленную теплоэнергию за ноябрь 2000 г., октябрь, ноябрь 2001 г., а также неосновательное обогащение за декабрь 2000 г., январь - апрель 2001 г., в сумме 607028 рублей обоснованны и подлежат удовлетворению.

Пеня за просрочку платежа подлежит взысканию за ноябрь 2000 г. и 8 дней декабря (с 8.12.00 г. решение суда о расторжении договора аренды вступило в законную силу), что составляет 266693 рубля.

Во взыскании остальной суммы пени следует отказать.

Как видно из представленных счетов предприятия П (копии в деле), индексация долга выставляется последним абоненту - истцу отдельно на всю площадь помещений и в счет-фактуру предприятию Б не включается.

Доводы ответчика о возложении ответственности на ЖРЭО не могут быть приняты судом во внимание, поскольку истец требует не возмещения убытков, а взыскание оплаты за оказанные услуги.

В соответствии со ст. 108 ХПК с ответчика, как с виновной в возникновении спора стороны, взыскиваются также в пользу истца расходы по государственной пошлине пропорционально удовлетворенным требованиям (удовлетворено 46% от заявленной суммы).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 108, 150 - 154 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, суд



решил:



Иск удовлетворить частично.

Взыскать с предприятия Б в пользу предприятия А 873721 рубль, в том числе 607028 рублей задолженности и 266693 рубля пени, а также 44001 рубль в возмещение расходов по государственной пошлине, а всего 917722 (девятьсот семнадцать семьсот двадцать два) рубля.

Выдать приказ после вступления решения в законную силу.

Во взыскании остальной суммы исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационную инстанцию хозяйственного суда г.Минска в течение 10 дней с момента его объявления.

Решение хозяйственного суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование, если оно не было обжаловано.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList